Мобильная автомойка

 

Полезная модель относится к средствам наружной чистки транспортных средств. Согласно полезной модели автомобильную мойку машин возможно размещать в любом месте, которое имеет относительно ровную поверхность, т.е. наклон и неровность площадки занимаемой мобильной автомойкой не должно превышать больше 30 градусов. Согласно полезной модели размер данной модели может варьироваться от трех метров до шести, семи метров и более в длину с помощью сборки комплектующих деталей. Ширина мобильной автомойки также можно легко изменить от трех метров до пяти, шести и более метров в зависимости от количества машин, которые требуется помыть. Каркас мобильной автомойки состоит из стальных трубок имеющих разную длину с помощью, которых возможно изменять параметры мобильной автомойки. Высота изменяется от двух до трех метров в зависимости от высоты автомобиля. Каркас обшивается плотным водонепроницаемым брезентом или надувным материалом по всей поверхности, что обеспечивает сухость, чистоту и порядок вокруг близ лежащей территории. После мойки автомобиля грязная вода остается в периметре мобильной автомойки. Далее ее собирают водопылесосом и переливают в специально оборудованный фильтр для воды, всю грязь собирают в отдельно отведенный для этого мешочек, а фильтрованную воду используем для мойки последующих машин. Также мобильная автомойка оснащена профессиональным отбойником и дизельной теплопушкой, которая позволяет за незначительный промежуток времени обогреть весь объем мобильной автомойки, что позволяет работать в любые погодные и температурные условия. Мобильная автомойка легко собирается и разбирается, укладывается в легковой или грузовой автомобиль и может по просьбе клиента в удобном для него месте приехать и вымыть его автомобиль. 1 иллюстрация

Полезная модель относится к средствам наружной чистки транспортных средств (с помощью устройств, конструктивно не сопряженных с транспортным средством).

Известна мобильная мойка для автомобилей, содержащая надувную компактно складывающуюся моечную камеру с въездом, систему подачи моющего средства, а также водосборный поддон для сбора использованного моющего средства (ПМ RU 46465, 2005).

Недостатками данной мойки являются сложность и длительность установки моечной камеры с помощью сложного крепления, плохие тепло- и звукоизолирующие свойства, большие потери израсходованных моющих средств в окружающую среду, т.е. отрицательное экологическое воздействие на окружающую среду, низкая долговечность из-за больших значений напряжений в поверхности покрытия моечной камеры.

Известна мобильная мойка для автомобилей, содержащая надувную компактно складывающуюся моечную камеру с въездом, систему подачи и распыления моющего средства, а также складывающийся водосборный поддон с надувными бортами из водонепроницаемого эластичного материала для сбора использованного моющего средства (ПМ RU 45690, 2005, прототип).

Недостатками данной мойки являются высокие материалоемкость и себестоимость, конструктивная сложность, обусловленная наличием встроенной пневмоаппаратуры, и узость компоновочных возможностей, связанная с невозможностью размещения в нежилых помещениях первого этажа, необходимость использования компрессорного оборудования или наличия пневмосети на месте развертывания, сложность и длительность установки надувной моечной камеры на фундамент, недостаточная защищенность от вандализма - прокалывания надувных объемов.

Технической задачей полезной модели является упрощении конструкции мобильной автомойки и простота обслуживания мобильных моек.

Поставленная задача осуществляется тем, что мобильная автомойка, содержащая сборно-разборную герметичную моечную камеру, водосборный поддон из водонепроницаемого эластичного материала, оборудование для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона, согласно полезной модели моечная камера выполнена в виде раскладной палатки, полотнища которой снабжены средствами подвешивания и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, охватывающего моечную камеру по всему периметру.

Сущность полезной модели состоит в том, что мобильная автомойка содержит сборно-разборную герметичную моечную камеру, водосборный поддон из водонепроницаемого эластичного материала, оборудование для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона, при этом моечная камера выполнена в виде раскладной палатки, полотнища которой снабжены средствами подвешивания или сделаны из надувного материала и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, охватывающего моечную камеру по всему периметру.

Мобильная мойка для автомобилей содержит сборно-разборную герметичную моечную камеру из прочного газо-водонепроницаемого эластичного материала, прямоугольный водосборный поддон из водонепроницаемого эластичного материала. Моечная камера выполнена в виде раскладной палатки, полотнища или надувной материал стенок, которой герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, охватывающего моечную камеру по всему периметру. Под герметичностью в данном устройстве понимается отсутствие утечек жидкости наружу.

Емкости с моющим средством установлены со стороны, противоположной въезду. В моечной камере размещено моечное оборудование для подачи и распыления моющего средства. Моечная камера может быть выполнена сдвоенной (на две машины и более). Конструкции автомойка поясняется черетежем (фиг.1). Мобильная автомойка включает: Предпочтительно решетчатая сборно-разборная мобильная автомойка образована продольными 1 и поперечными 2 балками, водосборный поддон 5 выполнен из плотного водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде надувного баллона или в виде полотнища (не изображен), герметично соединенного с полотнищами или надувным материалом стенок моечной камеры.

Мобильная мойка монтируется и эксплуатируется следующим образом.

Оборудование мобильной мойки доставляется на место развертывания автофургоном. Моечную камеру предпочтительно устанавливают в нежилом помещении первого этажа любого здания или на автостоянках для автомобилей. При соответствующих условиях окружающей среды ее можно установить на относительно ровной грунтовой площадке. На месте развертывания выкладывается отработанная прорезиненная ткань, покрывающая участок, например 4×6 м, для того, чтобы не допустить повреждения водосборного поддона. По заранее нанесенным разметкам производится установка опорных стоек из двадцати частей. Раскладывается водосборный поддон и производится установка емкостей с водой и пустых для использованной воды. Затем производится раскладывание, полотнищ 3.

Процесс развертывания мобильной мойки включает минимальное количество операций и занимает 40 минут.

Мойка может периодически перемещаться или длительно эксплуатироваться на одном месте.

Для проведения работ автомобиль заезжает и с помощью нагнетателя моющего средства (насоса) 8 вода засасывается из емкости моющего средства, т.е., преимущественно, чистой воды и под давлением подводится к распылителю. Мойщик 6 струей воды под давлением обрабатывает загрязненный автомобиль. Затем вручную, с помощью автомобильной губки и автомобильного шампуня производится намыливание моющей пеной, снижающей адгезию грязи, с поверхностью автомобиля. Через 3-5 минут оператор смывает пену и грязь с поверхности автомобиля 7 с помощью профессионального моечного оборудования. После окончания мойки мойщик протирает автомобиль сухой тканью для сбора остатков чистой воды. Открывается шторка 4 и чистый автомобиль выезжает. С помощью водопылесоса 9 загрязненная вода из водосборного поддона полностью откачивается в емкость загрязненной воды. Далее вода фильтруется 10 и может использоваться повторно.

Средняя продолжительность эксплуатации моечной камеры - 15 лет и более 25 лет после замены некоторых частей покрытия. Конструкция мойки позволяет легко перемещать ее с одного места на другое, в том числе в нежилых помещениях, что исключительно важно в районах развитой городской инфраструктуры. При этом отсутствует необходимость строить какие-либо новые помещения для размещения мойки. Используется любое готовое отапливаемое помещение с высотой потолка от 2 м или в определенных условиях на открытых площадках.

Таким образом, создана эффективная мобильная мойка и расширен арсенал мобильных моек.

При этом снижены материалоемкость и себестоимость, упрощена конструкция, расширены компоновочные возможности для развертывания в нежилых помещениях и открытых автостоянках, упрощена технология и сокращена длительность установки, развертывания на месте эксплуатации, повышена устойчивость к вандализму.

Мобильная автомойка, содержащая сборно-разборную герметичную моечную камеру, водосборный поддон из водонепроницаемого эластичного материала, оборудование для подачи чистого и удаления использованного моющего средства из водосборного поддона, отличающаяся тем, что моечная камера выполнена в виде раскладной палатки, полотнища которой снабжены средствами подвешивания и герметично сопряжены с бортами водосборного поддона, охватывающего моечную камеру по всему периметру, решетчатая сборно-разборная мобильная автомойка образована продольными и поперечными балками, водосборный поддон выполнен из плотного водонепроницаемого материала ПВХ, а его борта выполнены в виде полотнища или надувного, герметично соединенного с полотнищами моечной камеры, моечная камера снабжена металлокаркасом и карабинами для подвешивания полотнищ на стропах или специальных тросах, закрепленных к металлокаркасу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.
Наверх