Модульный кроссовый блок оптической линии связи

 

Техническое решение предназначено для использования в строительстве оптических линий связи, в частности, к распределительным шкафам, предназначенным для концевой разделки, распределения и коммутации волокон оптических кабелей связи. Техническим результатом изобретения является повышение удобства работы с расположенными в кроссовом шкафу элементами модульных кроссовых блоков оптической линии связи. Технический результат получен модульным кроссовым блоком оптической линии связи, характеризующимся тем, что он установлен в объемной защитной конструкции типа шкафа с задней стенкой, на которой закреплен имеющий объемную форму кронштейн с боковыми ступенчатообразными опорами, с каждой ступенью опоры шарнирно связана откидная полка, имеющая средства крепления к ней съемной кассеты для фиксации и хранения в ней оптических волокон кабеля связи и их сростков, каждая полка имеет соединенную с ней планку с гнездами для установки в них съемных адаптеров оптических соединителей, блок выполнен съемным, а все полки в их рабочем положении имеют фиксированную связь с задней стенкой. Связь полок с задней стенкой выполнена посредством фиксаторов, для чего каждая полка имеет, по крайней мере, один фиксатор для ее фиксации в рабочем положении, на задней стенке шкафа или на его несущем элементе имеется гнездо под головку фиксатора смежной с задней стенкой первой полки, а на каждой последующей полке, начиная от первой полки, имеется гнездо под головку фиксатора последующей полки. 1 пункт формулы, описание на 6 листах, 11 илл., формула на 1 листе, реферат на 1 листе. Фиг.3 для публикации в бюллетене изобретений.

Техническое решение относится к средствам для строительства оптических линий связи, в частности, к распределительным шкафам, предназначенным для концевой разделки, распределения и коммутации волокон оптических кабелей связи.

Для указанных целей в волоконно-оптических линиях связи широко используют кроссовые шкафы, при этом каждый такой кроссовый шкаф содержит прикрепленную к днищу шкафа одну или несколько кассет для укладки сростков оптических волокон, а также прикрепленную к корпусу коммутационную панель с установленными на ней адаптерами-розетками, предназначенными для установки оптических соединителей. Такие кроссовые шкафы обеспечивают удобство монтажа, обслуживания и эксплуатации в том случае, если число волокон в смонтированных в них оптических кабелях не велико. Если волокон в кабеле много, то монтаж и обслуживание оптических соединителей затруднены, так как адаптеры-розетки располагаются на кроссовой панели в несколько рядов, поэтому доступ к оптическим соединителям, расположенным в нижних рядах затруднен.

Более удобная конструкция распределительного устройства с модульным кроссовым блоком для размещения большого количества оптических соединителей описана в патенте RU 2371743, опубликован 27.03.2009, аналогами которого являются технические решения, описанные в US 5100221 А, 31.03.1992; RU 2138067 C1, 20.09.1999; RU 2059258 C1, 27.04.1996 и RU 2071074 C1, 27.12.1996).

В модульном кроссовом блоке для оптической линии связи (патент RU 2371743) имеются поворотные пластины, на которых смонтированы кассеты со сростками оптических волокон, причем каждая поворотная пластина выполнена L-образной, ось ее поворота расположена перпендикулярно плоскости одной части L-образной пластины, а участок для монтажа кассеты со сростками оптических волокон находится на другой части пластины.

В патенте US 5740299 описан модульный кроссовый блок для оптической линии связи, выполняющий функции распределительного устройства, который состоит из панели с упорядоченными каналами для укладки волокон оптических кабелей и закрепленными на панели с помощью шарниров множеством поворотных кассет для хранения сростков и избыточной длины оптических волокон. В этом устройстве не предусмотрено использование оптических пигтейлов и оптических адаптеров-розеток, поэтому при необходимости проведения измерений или изменения схемы коммутации оптических волокон необходимо разрушать сростки оптических волокон.

Таким образом, известные устройства в не достаточной мере обеспечивают удобство работы монтажников при монтаже, демонтаже и обслуживании волоконно-оптических линий связи, в частности, при работе с элементами линий связи, которые расположены в модульных кроссовых блоках, смонтированных в специальных для этой цели шкафах, что существенно влияет на трудоемкость и качество выполняемых работ.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства работы с расположенными в кроссовом шкафу элементами модульных кроссовых блоков оптической линии связи.

Технический результат получен модульным кроссовым блоком оптической линии связи, характеризующимся тем, что он установлен в объемной защитной конструкции типа шкафа с задней стенкой, на которой закреплен имеющий объемную форму кронштейн с боковыми ступенчатообразными опорами, с каждой ступенью опоры шарнирно связана откидная полка, имеющая средства крепления к ней съемной кассеты для фиксации и хранения в ней оптических волокон кабеля связи и их сростков, каждая полка имеет соединенную с ней планку с гнездами для установки в них съемных адаптеров оптических соединителей, блок выполнен съемным, а все полки в их рабочем положении имеют фиксированную связь с задней стенкой.

Связь полок с задней стенкой выполнена посредством фиксаторов, для чего каждая полка имеет, по крайней мере, один фиксатор для ее фиксации в рабочем положении, на задней стенке шкафа или на его несущем элементе имеется гнездо под головку фиксатора смежной с задней стенкой первой полки, а на каждой последующей полке, начиная от первой полки, имеется гнездо под головку фиксатора последующей полки.

На фиг.1 показан на виде спереди кроссовый шкаф для оптической линии связи (далее - шкаф, одна половина крышки снята);

на фиг.2 - вид А на фиг.1 (половина крышки установлена);

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2;

на фиг.5 - откидная полка с планкой;

на фиг.6 - второй вариант исполнения планки, с отверстием удаленным от края планки (фрагмент);

на фиг.7 - третий вариант исполнения планки, с отверстием приближенным к краю планки (фрагмент);

на фиг.8 - установленные на ступенчатообразном кронштейне шкафа откидные полки;

на фиг.9 - вид Г на фиг.8;

на фиг.10 - вид Д на фиг.8;

на фиг.11 - вид Е на фиг.9.

Модульный кроссовый блок оптической линии связи является съемным узлом распределительных устройств волоконно-оптических линии связи. На нем имеется множество находящихся в ограниченном пространстве элементов линии, требующих беспрепятственного к ним доступа персонала системы обслуживания и монтажа, а также требующих соответствующей защиты от механических и других воздействий.

В этой связи модульный кроссовый блок для оптической линии связи установлен в объемной защитной металлической конструкции типа шкафа (фиг.1) и некоторые элементы шкафа конструктивно и функционально связаны с представленным в данном описании блоком. Шкаф выполнен с верхней и нижней стенками 1 и 2, соответственно, с отверстиями в них 3 и 4 для ввода и вывода кабелей связи и боковыми стенками 5 и 6. Упомянутый блок установлен в шкафу, в пространстве, закрытом створками 7 и 8 крышки, имеющей замки 9, при этом шкаф на его задней стенке имеет прижимы 10 для фиксации в нем кабелей. В нижней стенке 2 шкафа выполнено окно 11 (фиг.2, 12) для вывода соединительных волоконно-оптических шнуров. Все вышеупомянутые элементы относятся к несущей конструкции шкафа, в пространстве которого смонтирован съемный модульный кроссовый блок оптической линии связи.

Модульный кроссовый блок содержит кронштейн 13 (фиг.8-11), закрепленный на задней стенке 12 шкафа, при этом кронштейн имеет объемную форму и на его боковых сторонах, смежных с боковыми стенками 5 и 6 шкафа, выполнены ступенчатообразные опоры 14 (фиг.9). К опорам 14 шарнирами 15 присоединены откидные полки 16, входящие в состав блока. Каждая полка имеет элементы 17 (фиг.5) для установки на ней съемной кассеты (не показана), служащей для размещения в ней запаса оптических волокон, а также для фиксации и хранения сростков оптических волокон связи. Каждая кассета закреплена на полке 16 крепежными элементами, расположенными в отверстиях 18 стенки 19 полки.

Полка 16 (фиг.5) имеет соединенную с ней планку 20 с выполненным в ней множеством гнезд 21 под съемные адаптеры 22 оптических соединителей. На каждой боковой стороне планки выполнено несколько отверстий 23 (фиг.6, 7), для крепления дополнительных элементов, например поддерживающих кронштейнов. Каждая планка 20 соединена с соответствующей ей полкой винтами 24, расположенными в отверстиях 25 полки. В задней стенке 12 шкафа (фиг.12) выполнены отверстия 26 (фиг.3) под крепежные элементы для крепления шкафа к стене канала прокладки кабеля. Все полки имеют фиксированную связь с задней стенкой. Для этого каждая полка 16 имеет, по крайней мере, один фиксатор 27 для ее фиксации в рабочем вертикальном положении. Фиксатор 27 первой полки, смежной с задней стенкой 12, фиксирует полку на задней стенке или на элементе 28 задней стенки 12 шкафа. Фиксаторы 27 остальных полок, обозначенных местом 29, фиксируют каждую последующую полку на каждой смежной с ней полке. Головка первого фиксатора 27 расположена в гнезде 30 элемента 28 задней стенки. Головка каждого фиксатора 27 в рабочем положении полки располагается в соответствующем этой головке гнезде 30 (фиг.5) смежной полки.

Опора 14 закреплена на задней стенке 12 шкафа (фиг.3) крепежными элементами 31, расположенными в отверстиях задней стенке и отверстиях 32 опоры (фиг.11).

Работает модульный кроссовый блок для оптической линии связи следующим образом. Сборку кроссового блока в шкафу в том виде, в котором он показан на чертежах, проводят в условиях его производства или в монтажных условиях на линии связи в случае замены одного блока другим боком.

Особенностью монтажа является то, что шкаф с расположенным в нем блоком сначала располагают в горизонтальном положении, открывают замки 9 и створки 7 и 8 крышки, поворачивают створки в положение противоположное их рабочим положениям и при необходимости для улучшения доступа створки со шкафа снимают. Вводят через отверстия 3 оптические кабели в пространство шкафа и фиксируют их в шкафу на задней стенке 12 шкафа прижимами 10 (фиг.1). Крепят на стене шкаф крепежными элементами, которые вводят в отверстия 26, выполненные в задней стенке 12 шкафа.

При выполнении монтажных работ, связанных с монтажом оптических волокон, их сращиванием или оконцеванием оптическими соединителями, отжимают последовательно фиксаторы 27 полок 16 и переводят каждую полку в горизонтальное положение (фиг.9) путем поворота полки вокруг шарниров 15 ее крепления к ступенчатообразным опорам 14, при этом все полки располагаются друг над другом в наиболее доступном к ним положении, что существенно повышает удобство проведения монтажных работ.

Выкладывают в блоке запасы длин оптических модулей (частей кабеля) и крепят их к кронштейнам для крепления оптических модулей путем пропускания нейлоновых стяжек через крепежные отверстия кронштейнов. Распределяют оптические модули по кассетам и укладывают запас длины каждого оптического волокна (часть оптического модуля) в направляющих элементах кассеты. Выбирают первую пару монтируемых оптических волокон и шнура типа «пигтейл», производят последовательно сварку оптических волокон и шнуров типа «пигтейл» всех оптических модулей, после чего устанавливают на кассету крышку. После этого створки 7 и 8 крышки переводят в рабочее положение и шкаф закрывают замками 9 (фиг.14).

Конструкция шкафа позволяет фиксаторами 27 фиксировать первую полку 16 на задней стенке 12 шкафа (фиг.3), имеется в виду первая полка, смежная с задней стенкой шкафа, а каждую последующую полку 16, начиная от первой полки, фиксировать фиксатором 27 на каждой предыдущей полке. Это позволяет при освобождении полок от фиксаторов переводить полки из рабочего положения в монтажное положение и обеспечить свободный доступ к любой из полок, когда они находятся в повернутом горизонтальном положении (фиг.9).

1. Модульный кроссовый блок оптической линии связи, характеризующийся тем, что он установлен в объемной защитной конструкции типа шкафа с задней стенкой, на которой закреплен имеющий объемную форму кронштейн с боковыми ступенчатообразными опорами, с каждой ступенью опоры шарнирно связана откидная полка, имеющая средства крепления к ней съемной кассеты для фиксации и хранения в ней оптических волокон кабеля связи и их сростков, каждая полка имеет соединенную с ней планку с гнездами для установки в них съемных адаптеров оптических соединителей, блок выполнен съемным, а все полки в их рабочем положении имеют фиксированную связь с задней стенкой.

2. Модульный кроссовый блок оптической линии связи по п.1, характеризующийся тем, что связь полок с задней стенкой выполнена посредством фиксаторов, для чего каждая полка имеет, по крайней мере, один фиксатор для ее фиксации в рабочем положении, на задней стенке шкафа или на его несущем элементе имеется гнездо под головку фиксатора смежной с задней стенкой первой полки, а на каждой последующей полке, начиная от первой полки, имеется гнездо под головку фиксатора последующей полки.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх