Зенитная установка "зу-23-м1"

 

Полезная модель относится к области вооружения, конкретно к зенитным установкам с ракетно-пушечным вооружением. В зенитной установке, содержащей ракетный модуль и малокалиберный зенитный автомат с электроприводами, соединенных через цифровую вычислительную машину с устройством прицеливания, включающем пульт управления, тепловизор, лазерный дальномер и автомат сопровождения цели, согласно полезной модели устройство прицеливания выполнено в виде съемного выносного модуля, снабженного треногой и линией связи, а ракетный модуль и малокалиберный зенитный автомат с электроприводами и с цифровой вычислительной машиной выполнены в виде огневой установки, установленной на лафете зенитной пушки. При этом тепловизор устройства прицеливания снабжен объективом с фокусным расстоянием 100 мм и индикатором с размерами 240×320 мм. Дальномер устройства прицеливания выполнен лазерным Устройство прицеливания выполнено с возможностью выноса на 100-500 м относительно огневой установки. Линия связи выполнена в виде широкополосного кабеля или радиолинии связи. Ракетный модуль выполнен в виде контейнера, содержащего не менее двух ракет с тепловыми головками самонаведения. Малокалиберный зенитный автомат выполнен двуствольным с калибром 23 мм каждого ствола. Огневая установка снабжена бензиновым или дизельным источником электропитания с постоянным напряжением 27 В и мощностью не менее 1 кВт, а устройство прицеливания - аккумуляторной батареей 12СТС-85АС. Зенитная установка обладает повышенными боевыми возможностями.

Полезная модель относится к области вооружения, конкретно к зенитным установкам с ракетно-пушечным вооружением.

Известна зенитная установка (RU 2131577, Кл. F 41 G 7/20, F 41 G 5/08, 1999), содержащая ракетный модуль ЗУР типа «Игла» и двуствольный зенитный автомат калибра 23 мм с электроприводами, соединенные через цифровую вычислительную машину с устройством прицеливания, включающем пульт управления, тепловизор, дальномер и автомат сопровождения цели. Установка выполнена в виде бронированной машины, на орудийной башне которого установлены пусковой модуль, тепловизор и лазерный дальномер.

Недостатком известной установки является невысокая точность прицеливания, обусловленная вибрацией средств прицеливания в процессе орудийной стрельбы. Это в свою очередь приводит к снижению вероятности поражения целей и, как следствие, к снижению ее боевых возможностей.

В основу полезной модели поставлена задача создания зенитной установки, конструкция которой позволяет повысить ее боевые возможности.

Поставленная задача достигается тем, что в зенитной установке, содержащей ракетный модуль и малокалиберный зенитный автомат с электроприводами, соединенных через цифровую вычислительную машину с устройством прицеливания, включающем пульт управления, тепловизор, лазерный дальномер и автомат сопровождения цели, согласно полезной модели устройство прицеливания выполнено в виде съемного выносного модуля, снабженного треногой и линией связи, а ракетный модуль и малокалиберный зенитный автомат с электроприводами и с

цифровой вычислительной машиной выполнены в виде огневой установки, установленной на лафете зенитной пушки.

При этом тепловизор устройства прицеливания снабжен объективом с фокусным расстоянием 100 мм и экраном индикатора с размерами 240×320 мм. Дальномер устройства прицеливания выполнен лазерным Устройство прицеливания выполнено с возможностью выноса на 100-500 м относительно огневой установки. Линия связи выполнена в виде широкополосного кабеля или радиолинии связи. Ракетный модуль выполнен в виде контейнера, содержащего не менее двух ракет с тепловыми головками самонаведения. Малокалиберный зенитный автомат выполнен двуствольным с калибром 23 мм каждого ствола. Огневая установка снабжена бензиновым или дизельным источником электропитания с постоянным напряжением 27 В и мощностью не менее 1 кВт, а устройство прицеливания - аккумуляторной батареей 12СТС-85АС.

Введение указанных отличий позволяет исключить механическую вибрацию средств прицеливания и, тем самым, в свою очередь исключить влияние механической вибрации огневой установки на точность прицеливания. Этим обеспечивается увеличение вероятности поражения воздушных целей и, как следствие, расширяются боевые возможности зенитной установки.

Конструкция зенитной установки «ЗУ-23-М1» поясняется функциональной схемой.

Зенитная установка «ЗУ-23-М1», содержит огневую установку 1 и выносное устройство 2 прицеливания. Огневая установка 1 содержит установленные на лафете 3 зенитной пушки ракетный модуль 4 и малокалиберный зенитный автомат 5 с электроприводами, а также -цифровую вычислительную машину 6. Машина 6 огневой установки 1 соединена с выносным устройством 2 прицеливания линией связи 7, выполненной в виде широкополосного кабеля длиной 100-500 м или радиолинии связи. Устройство 2 прицеливания установлено на треноге 8 и

включает пульт 9 управления, тепловизор 10, дальномер 11 и автомат 12 сопровождения цели. Тепловизор 10 устройства 2 прицеливания снабжен объективом 13 с фокусным расстоянием 100 мм и соединен по сигнальному выходу с его индикатором 14 и с автоматом 12, второй сигнальный вход которого соединен с выходом дальномера 11 и вторым входом индикатора 14, а управляющий вход - с входом пульта 9 управления. Индикатор 14 выполнен с размерами экрана 240×320 мм. Выбранные значения параметров экрана индикатора 14 и объектива 13 обеспечивают требуемую разрешающую способность устройства 2 по малоразмерным целям и возможность высокоточного отслеживания траектории их полета автоматом 12 сопровождения цели. Дальномер 11 устройства 2 прицеливания выполнен лазерным. Ракетный модуль 4 выполнен в виде контейнера, содержащего не менее двух ракет с тепловыми головками самонаведения. Малокалиберный зенитный автомат 5 выполнен двуствольным с калибром 23 мм каждого ствола. Огневая установка 1 снабжена бензиновым или дизельным источником электропитания с постоянным напряжением 27 В и мощностью не менее 1 кВт, а устройство 2 прицеливания - аккумуляторной батареей 12СТС-85АС.

Работа зенитной установки состоит в следующем. Перед началом боевой работы производится развертывание боевого порядка зенитной установки. При этом ее огневая установка 1 устанавливается с направления ожидаемого подлета воздушных целей относительно охраняемого объекта. С огневой установки 1 снимается устройство 2 прицеливания, выносится на расстояние 100-500 м от огневой установки 1, устанавливается на треногу 8 и соединяется с последней соответствующей линией 7 связи. После включения связи между установкой 1 и устройством 2 производится привязка последних к местности. При этом в память цифровой вычислительной машины 6 вводятся относительные координаты устройства 2 наведения относительно огневой установки 1.

При боевой работе оператор визуально и по индикатору 14 тепловизора 10 выбирает цель для поражения, вручную или по данным внешнего целеуказания наводит центральную ось тепловизора 10 на цель и с пульта 9 включает автомат 12 сопровождения цели. При этом автомат 12 электромеханически удерживает осевую линию тепловизора 10 и дальномера 11 на оси визирования цели. Одновременно дальномер 11 с частотой зондирования измеряет дальность до сопровождаемой цели и выдает сигнал о дальности цели на индикатор 14 и автомат 12. Измеренные параметры воздушной цели через автомат 12 и линию связи 7 передаются в вычислительную машину 6 огневой установки 1. Вычислительная машина 6 сравнивает угловые направления линий прицеливания ракетного модуля 4 и стволов зенитного автомата 5 с угловыми направлениями на выбранную для поражения воздушную цель. По данным измеренных угловых рассогласований и относительной угловой привязки огневой установки 1 и устройства прицеливания 2 машина 6 вырабатывает команды управления на доворот линий стрельбы ракетного модуля 4 и зенитного автомата 5 с помощью соответствующих электроприводов наведения. При захвате воздушных целей головками самонаведения ракет модуля 4 на последний выдается сигнал с машины 6 на пуск соответствующей ракеты. После выхода ракеты из контейнера модуля 4 производится разворот последнего на очередную цель. При приближении цели на дальность стрельбы зенитного автомата 5 осуществляется стрельба очередью двумя стволами зенитного автомата 5. Стрельба ведется до уничтожения сопровождаемой цели или до выхода ее из зоны поражения зенитного автомата 5. Далее процесс боевой работы повторяется

Полезная модель выполнена на уровне физического и математического моделирования. Результаты моделирования показали, что вынос устройства 2 прицеливания относительно огневой установки 1 на расстояние 100-500 м обеспечивает уменьшение вибрации средств

прицеливания при стрельбе зенитного автомата 5 на 25-30 дБ, что позволяет увеличить точность прицеливания, увеличить вероятность поражения цели и, как следствие, увеличить боевые возможности зенитной установки по количеству перехватываемых целей при фиксированном боекомплекте выстрелов огневой установки. Минимальное значение (100 м) выноса устройства 2 прицеливания, кроме того, обеспечивает исключение возможности поражения оператора наведения от осколков снарядов противодействия авиации противника. Увеличение выноса установки 2 на расстояние более 500 м нецелесообразно из-за увеличения ошибок параллакса, связанных с привязкой последней относительно огневой установки 1. Выполнение устройства 2 без средств радиоизлучения и соединение его средствами кабельной связи 7 позволяет дополнительно повысить боевые возможности зенитной установки в условиях огневого противодействия авиации противника, оснащенной противорадиолокационными ракетами. Снабжение огневой установки 1 и выносного устройства прицеливания 2 отдельными источниками энергопитания позволяет дополнительно обеспечить бесперебойную работу зенитной установки в процессе боевой работы. Таким образом, по сравнению с известным техническим решением предложенная конструкция зенитной установки обладает техническими отличиями, позволяющими существенно расширить боевые возможности последней.

1. Зенитная установка, содержащая ракетный модуль и малокалиберный зенитный автомат с электроприводами, соединенные через цифровую вычислительную машину с устройством прицеливания, включающим пульт управления, тепловизор, дальномер и автомат сопровождения цели, отличающаяся тем, что устройство прицеливания выполнено в виде съемного выносного модуля, снабженного треногой и линией связи, а ракетный модуль и малокалиберный зенитный автомат с электроприводами и с цифровой вычислительной машиной выполнены в виде огневой установки, установленной на лафете зенитной пушки.

2. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что тепловизор устройства прицеливания снабжен объективом с фокусным расстоянием 100 мм и экраном индикатора с размерами 240×320 мм.

3. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что дальномер устройства прицеливания выполнен лазерным.

4. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство прицеливания выполнено с возможностью выноса на 100÷500 м относительно огневой установки.

5. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что линия связи выполнена в виде широкополосного кабеля или радиолинии связи.

6. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что ракетный модуль выполнен в виде контейнера, содержащего не менее двух ракет с тепловыми головками самонаведения.

7. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что малокалиберный зенитный автомат выполнен двуствольным с калибром 23 мм каждого ствола.

8. Зенитная установка по п.1, отличающаяся тем, что огневая установка снабжена бензиновым или дизельным источником электропитания с постоянным напряжением 27 В и мощностью не менее 1 кВт, а устройство прицеливания - аккумуляторной батареей 12СТС-85АС.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх