Зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы совместно с уборкой зерновых культур за один проход. Для обработки почвы, позволяющее более эффективно производить технологические операции по задержанию остаточной влаги в почве и по борьбе с сорной растительностью, а также для повышения коэффициента использования времени смены, в зерноуборочном комбайне, содержащем жатку 1, измельчитель-разбрасыватель соломы 2 и почвообрабатывающий орган 3, в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, установленный в промежутке между жаткой 1 и измельчителем-разбрасывателем 2.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы совместно с уборкой зерновых культур за один проход.

Известна технология уборки зерновых культур с последующей обработкой почвы (К.А.Сохт «Машинные технологии возделывания зерновых культур» Краснодар, 2001, с.2527 и с.256). Согласно этой технологии проводится мульчирование поля измельченными растительными остатками одновременно с уборкой предшественника. После уборки предшественника проводится рыхление почвы.

Недостатком данной технологии является тот факт, что рыхление почвы проводится с большим разрывом между окончанием уборки и началом обработки почвы. Так за сутки с 1 гектара испаряется 100 тон влаги, что в свою очередь снижает урожайность последующих культур. К тому же проведение рыхления почвы сразу после окончания уборки на каждом конкретном поле приводит к резкой одномоментной потребности механизаторов, что не только экономически нецелесообразно, но и практически является неосуществимым. Кроме того, раздельное выполнение операций уборки и рыхления почвы приводит к повышенному уплотнению почвы, затратам труда и топлива.

Известно устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая (см. патент РФ 2307498, A01D 91/04 и А01D 41/08 (2006.01) - прототип) содержащий жатку, измельчитель-разбрасыватель и почвообрабатывающий орган.

Существенным недостатком данных патентов по части совмещения уборки, рыхления почвы, сохранения влаги и защиты почвы от эрозии является:

- снижение технико-экономических показателей зерноуборочных комбайнов в виду использования энергоемких орудий, например, дисковых борон, ширина которых равна ширине захвата жатки комбайна;

- снижение коэффициента использования времени смены из-за увеличения потерь времени на повороты, неудобность в эксплуатации и снижения технической и технологической надежности;

- заделка семян сорных растений на чрезмерно большую глубину, по причине которой невозможно получить более полные, ранние и дружные всходы сорняков для их последующего уничтожения механическими обработками или гербицидами;

- некачественной работы агрегатов в виду не совпадения агротехнических требований, так уборка производится при скорости 4-6 км/ч., а дискование - 8-12 км/ч.

При обработке почвы легкими дисковыми лущильниками рабочие органы - диски не прорезают слой, даже измельченной, соломы, разбросанной комбайном, в результате чего почва не обрабатывается на необходимую глубину. Из-за недостаточной глубины обработки почвы концентрация измельченной соломы в обработанном слое почвы получается повышенной, семена сорняков теряют контакт с почвой и долго не всходят, а большинство из них консервируются надолго - до очередной обработки почвы и выпадения осадков. При обработке же почвы тяжелыми дисковыми боронами на рекомендуемую для них глубину обработки почвы (не менее 10 см) семена сорняков попадают на чрезмерно большую для них глубину и не способны в последующем дать дружные всходы, в результате чего теряется возможность их уничтожения за одну обработку гербицидами или обработку почвы орудиями для поверхностной обработки почвы. При попытке обработки почвы дисковыми боронами на рекомендуемую глубину (45 см) обрабатываются всего лишь небольшие полоски почвы из-за большого расстояния между следами дисков, перемешивая почву в этих полосках с чрезмерно большим объемом измельченной соломы. Поэтому в этих полосках семена сорняков теряют контакт с почвой, а в необработанных полосках семена сорняков вообще не заделываются в почву, и как следствие, динамика всходов падает. Также следует отметить, что при обработке почвы после уборки колосовых культур с одновременным измельчением соломы поле снова оголяется и иссушается от ветра и отсутствия затенения поверхности поля, а эксплуатация таких агрегатов не удобна в виду их большой кинематической длины.

Техническим результатом является обеспечение эффективного задержания остаточной влаги в почве, улучшения борьбы с сорной растительностью и повышение коэффициента использования времени смены.

Технический результат достигается тем, что в зерноуборочном комбайне, содержащем жатку, измельчитель-разбрасыватель соломы и почвообрабатывающий орган, в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, установленный в промежутке между жаткой и измельчителем.

Новизна заявленного технического результата заключается в том, что в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, позволяющий получить дружные всходы мелких семян сорняков, путем их заделки в почву на глубину 23 см, тем самым обеспечить их влагой и создать плотный контакт с почвой. Это условие можно обеспечить только при обработке почвы после скашивания хлебостоя по чистой стерне пока на поверхности почвы еще не разбросан основной объем незерновой части в виде измельченной соломы от измельчителя-разбрасывателя комбайна с последующим укрытием уже обработанной почвы измельченной соломой. В то же время, в связи с тем, что обработка почвы выполняется одновременно с уборкой, почвообрабатывающее орудие должно быть легким и, особенно, малоэнергоемким. Поэтому следует заметить, что удельное сопротивление штригеля меньше, чем сопротивление дисковой бороны в 56 раз и составляет всего лишь в среднем 5060 Н.

Сущность предложенного технического решения поясняется рисунком 1. В зерноуборочном комбайне, содержащем жатку 1, измельчитель-разбрасыватель соломы 2 и почвообрабатывающий орган 3, в качестве которого использован штригель, установленный в промежутке между жаткой 1 и измельчителем 2.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом. При работе комбайна его жатка 1 срезает хлебную массу и подает ее в молотильный барабан через наклонную камеру. Штригель 3, установленный на жатке 1 или в промежутке между жаткой 1 и измельчителем-разбрасывателем 2, обрабатывает почву на глубину 34 см, а измельчитель-разбрасыватель 2 комбайна укрывает только что обработанную почву измельченной соломой. Такая обработка почвы позволяет сохранить остаточную влагу в почве и влагу выпадающих осадков, заделать семена сорных растений на требуемую глубину, создать плотный контакт их с почвой, получить в итоге дружные и полные всходы сорняков, которые в последствии при достижении необходимой фазы их развития легко можно убрать гербицидами или орудиями для поверхностной обработки почвы. При этом можно предусмотреть подъем и опускание штригеля совместно с жаткой или отдельно на автономной подвеске.

Зерноуборочный комбайн, содержащий жатку, измельчитель-разбрасыватель соломы и почвообрабатывающий орган, отличающийся тем, что в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, установленный в промежутке между жаткой и измельчителем-разбрасывателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков
Наверх