Экзопротез молочной железы

 

Экзопротез молочной железы содержит оболочку и формообразующий наполнитель. Задача изобретения - обеспечение возможности индивидуальной коррекции веса экзопротеза молочной железы в течение всего срока эксплуатации изделия в соответствии с медицинскими показаниями для каждого пациента. Технический результат поставленной задачи достигается тем, что экзопротез молочной железы дополнительно снабжен весообразующим наполнителем.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам реабилитации.

Известны экзопротезы молочной железы, содержащие оболочку и формообразующий наполнитель. Вес протеза зависит от веса наполнителя и не изменяется в течение срока эксплуатации изделия. Широко используются экзопротезы молочной железы обычные и специальные (производители: ФГУП Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие (Россия); Titan Deutschland Gmbt (Германия); фирма Амоена (Германия); Отто Бокк (Германия); Анита (Германия); Реутовский ЭЗСП (Россия); Протекс-центр (Россия). Наиболее близким по технической сущности и решаемой задаче является послеоперационный экзопротез молочной железы фирмы Анита (Германия), выбранный в качестве прототипа.

Рассмотренные послеоперационные протезы предназначены для использования в течение короткого промежутка времени - только в послеоперационном периоде - не более 2х месяцев. Длительное использование такого протеза недопустимо, так как приведет к формированию стойкого нарушения осанки в виде асимметрии плечевого пояса, искривления позвоночника, прогрессированию остеохондроза позвоночника. В дальнейшем используют силиконовые экзопротезы молочной железы различных форм, типоразмеров, массы (обычные и облегченные), содержащие оболочку и наполнитель. В этих протезах наполнитель выполняет формообразующую функцию и одновременно определяет вес протеза в целом. В течение срока эксплуатации изделия массу протеза невозможно изменять, то есть пациент, получив протез определенной массы, носит его независимо от динамики нарушений осанки, возникающих вследствие взаимодействия нескольких факторов (дефицита массы после удаления большого объема мягких тканей; увеличения массы отечной руки при лимфостазе; изменения массы сохранившейся молочной железы; нарушения равновесия в системе верхнего плечевого пояса на стороне операции после пересечения, иссечения, склерозирования грудных мышц, гипотрофии мышц плечевого пояса и др.).

Недостатком известных экзопротезов молочной железы является отсутствие возможности индивидуальной коррекции веса экзопротеза в зависимости от динамики состояния данного конкретного пациента в течение всего срока эксплуатации экзопротеза.

Задача изобретения - обеспечение возможности индивидуальной коррекции веса экзопротеза молочной железы в течение всего срока эксплуатации изделия в соответствии с медицинскими показаниями для каждого пациента.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в экзопротезе молочной железы, содержащем оболочку и

формообразующий наполнитель предлагается дополнительно ввести весообразующий наполнитель, например, силиконовые шарики.

На чертеже 1 представлена схема экзопротеза молочной железы в разрезе.

1. Оболочка.

2. Формообразующий наполнитель.

3. Весообразующий наполнитель

4. Разрез для доступа внутрь оболочки и формообразующего наполнителя.

Экзопротез молочной железы используется следующим образом.

В течение срока эксплуатации экзопротеза молочной железы возникает необходимость индивидуальной коррекции его веса в зависимости от меняющихся по объективным причинам медицинских показаний. При выборе протеза не достаточно ориентироваться только на массу сохраненной молочной железы и наличие лимфостаза верхней конечности на стороне операции. В практике протезирования не всегда показано точное соответствие веса экзопротеза молочной железы весу оставшейся молочной железы. В каждом случае необходимо учитывать степень выраженности, взаимодействие, динамику всех факторов, влияющих на формирование нарушений осанки после мастэктомии.

Даже при тщательном подборе экзопротеза, с учетом всех особенностей пациента, протезирование оказывается адекватным только на короткий промежуток времени, так как во время протезирования не учитываются возможные в будущем изменения. Таким образом, в течение срока эксплуатации изделия почти все пациенты (в разной степени) нуждаются в индивидуальной коррекции веса протеза в соответствии с изменяющимися клиническими данными.

Предлагаемое изобретение экзопротеза молочной железы обеспечивает адекватное протезирование, профилактику или лечение уже имеющегося нарушения осанки в течение всего срока эксплуатации экзопротеза молочной железы. Через специальный разрез 4 в оболочке 1 и формообразующем наполнителе 2 пациент самостоятельно вынимает или докладывает внутрь оболочки 1 и формообразующего наполнителя 2 нужное количество весообразующего наполнителя 3. Визуальный контроль компенсации асимметрии осанки осуществляется врачом или самим пациентом. Таким образом, протезирование строго индивидуально и учитывает все особенности пациента в течение всего срока эксплуатации протеза, адекватное протезирование обеспечивается одним протезом, удлиняется срок использования протеза, так как зависит только от срока службы материалов его составляющих и не зависит от более лабильных медицинских аспектов.

Применение изобретения улучшает качество профилактики и лечения нарушения осанки у больных после радикальной мастэктомии. Кроме того, предполагается наличие экономической выгоды использования нового протеза (как для государства в целом, так и для каждого пациента) за счет повышения эффективности реабилитации и уменьшения материальных затрат связанных с заменой протеза по медицинским показаниям до истечения срока эксплуатации.

Экзопротез молочной железы, содержащий оболочку и формообразующий наполнитель, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен весообразующим наполнителем и разрезом в оболочке и формообразующем элементе для введения и удаления весообразующего наполнителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским протезам и может быть использована для замещения дефицита тканей в послеоперационном периоде
Наверх