Изогнутый уголковый профиль

 

Полезная модель относится к производству уголков, предназначенных для упаковки рулонной стали. Технической задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств изогнутого уголкового профиля, а именно, обеспечение удаления конденсата, уменьшение попадания извне осадков на рулонную сталь при транспортировке, тем самым снижение коррозии последней за счет повышения качества упаковки. Изогнутый уголковый профиль, содержащий расположенные под углом друг к другу две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности заданного радиуса R, на наружной поверхности которой по окружности выполнены два ряд а параллельно расположенных выступов, а другая полка выполнена с поперечными гофрами переменой высоты, причем, в месте сопряжения двух полок выполнен ряд отверстий с заданным шагом t, a заданный угол между полками меньше 90° (3 илл.).

Полезная модель относится к производству уголков, предназначенных для упаковки рулонной стали.

Известен гнутый просечный швеллер, содержащий полки и стенку с арочными (сегментными) просечками, между которыми на полке выдавлены в направлении наружу сферические выступы. (Книга «Производство гнутых профилей проката. Оборудование и технология» под редакцией И.С.Тришевского, М; «Металлургия», 1982, с.290).

Недостатком известного просечного швеллера является невозможность его изгиба в готовом виде и использования для упаковки рулонов металла.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является изогнутый уголковый профиль, содержащий, расположенные под прямым углом, две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности заданного радиуса R, на наружной поверхности которой по окружности выполнены два ряда параллельно расположенных выступов, а другая полка выполнена с поперечными гофрами переменой высоты (Патент РФ на полезную модель 94180).

Недостатками ближайшего аналога являются: плохое удаление конденсата (влаги) из упаковки при транспортировке рулонной стали из-за отсутствия отверстий для стока и неудовлетворительное качество упаковки из-за не прижатия изогнутого уголкового профиля к поверхности рулона после упаковки и попадания в образующиеся зазоры влаги извне.

Технической задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств изогнутого уголкового профиля, а именно, улучшение удаления конденсата и уменьшение попадания извне осадков к рулонной стали при транспортировке, тем самым снижение коррозии рулонной стали при транспортировке за счет повышения качества упаковки.

Техническая задача решается тем, что у изогнутого уголкового профиля, содержащего расположенные под углом друг к другу две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности, на наружной поверхности которой по окружности выполнены два ряда параллельно расположенных выступов, а другая полка выполнена с поперечными гофрами переменой высоты, в отличие от ближайшего аналога в месте сопряжения двух полок выполнен ряд отверстий, а полки расположены под углом друг к другу меньше 90°.

Выполнение отверстий в месте сопряжения полок обеспечивает эффективное удаление конденсата из упаковки при любом положении рулона.

Выполнение угла между полками менее 90° обеспечивает плотное прилегание кромки изогнутого уголкового профиля по всему периметру его контакта с рулоном без зазоров. Это позволяет уменьшить попадание влаги извне к рулону при транспортировке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан заявляемый изогнутый уголковый профиль, на фиг.2 - поперечное сечение, а на фиг.3-вид на полку с поперечными гофрами.

Предлагаемый изогнутый уголковый профиль содержит расположенные под углом друг к другу полки 1 и 2, а также место сопряжения 3 между ними (фиг.1, 2, 3).

В месте сопряжения 3 выполнен ряд отверстий 4 с шагом t, полка 1 изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности радиусом R и образует цилиндрическую поверхность. Полка 2 (фиг.1, 2, 3) расположена под углом а меньшим 90° по отношению к полке 1 (фиг.1, 2), и снабжена поперечными гофрами 5 (фиг.1, 2, 3) переменной высоты, причем максимальная высота Птах гофров 5 - на кромке этой полки, а минимальная hmax на противоположной стороне, т.е вблизи места сопряжения 3. Такое положение гофров 5 позволяет получать пригодный для упаковки рулонов профиль. Кроме того, на полке 1 выполнены на наружной поверхности по окружности два ряда параллельных выступов 6, например в форме просечек с отгибами, направленными навстречу друг другу.

Изогнутый уголковый профиль используют при упаковке рулонной стали путем установки его на торцы рулонов по внешней образующей таким образом, чтобы полка 1 с двумя рядами выступов 6, например, в форме просечек, охватывала внешнюю цилиндрическую поверхность рулона, а полка 2 с гофрами 5 укладывается на торцевую поверхность рулона. Место сопряжения 3 между полками 1 и 2 совмещается с внешним ребром рулона. Между двумя рядами выступов 6 прокладывается упаковочная лента, которая фиксируется от смещения отгибами просечек.

Для изготовления изогнутого у толкового профиля предлагаемой конструкции используют обычно углеродистую сталь толщиной 0,81,5 мм с пределом прочности менее 470МПа.

Изогнутый уголковый профиль, содержащий расположенные под углом друг к другу две полки, одна из полок изогнута в вертикальной плоскости по дуге окружности, на наружной поверхности которой по окружности выполнены два ряда параллельно расположенных выступов, а другая полка выполнена с поперечными гофрами переменной высоты, отличающийся тем, что в месте сопряжения двух полок выполнен ряд отверстий, а полки расположены под углом друг к другу меньше 90°.



 

Наверх