Криодеструктор

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может быть использована для лечения патологий полых органов различной этиологии. Задачей полезной модели является снижение риска осложнений, обеспечение большего удобства манипуляции, а также унификация с уже существующими вспомогательными приборами и аппаратами. Поставленная задача решается тем, что криодеструктор содержит рабочую часть, состоящую из корпуса и наконечника с каналом для оптического устройства, и головку со встроенным криогенератором, кнопкой включения и каналом для подачи воздуха, причем корпус одновременно является направляющим аппаратом, наконечник жестко закреплен в нем и имеет коническую форму, а канал для оптического устройства проходит через центральную часть рабочего наконечника, что позволяет под контролем глаза проводить рабочую часть криодеструктора в узкие и извитые каналы полых органов для осуществления криовоздействия, кроме того стыковочные и присоединительные параметры криодеструктора позволяют использовать его как в качестве самостоятельного устройства, так и в составе стандартного оборудования для торакальной хирургии.

Полезная модель относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может быть использована для лечения патологий полых органов различной этиологии.

Известен криодеструктор для лечения стенозов трахеи, бронхов и пищевода (патент 46648 от 27 июля 2005 г.)

К недостаткам криодеструктора относится эксцентричное положение рабочего наконечника, что обуславливает появление не доступных для визуального контроля зон, а также невозможность, в некоторых случаях, точного позиционирования рабочего наконечника в месте криодеструкции и, связанный с этим, риск холодового повреждения стенок полых органов.

Задачей полезной модели является снижение риска осложнений, обеспечение большего удобства манипуляции, а также унификация с уже существующими вспомогательными приборами и аппаратами.

Поставленная задача решается тем, что кридеструктор содержит рабочую часть, состоящую из корпуса и наконечника с каналом для оптического устройства, и головку со встроенным криогенератором, кнопкой включения, каналом для подачи воздуха и оптическим устройством с каналом осветителя, причем корпус одновременно является направляющим аппаратом, наконечник жестко закреплен в нем и имеет коническую форму, а канал для оптического устройства проходит через центральную часть рабочего наконечника, что позволяет разместить приемную линзу оптического устройства в торцевой его части и избежать таким образом возникновение не доступных для обзора зон, что в свою очередь позволяет под контролем глаза проводить рабочую часть криодеструктора в узкие и извитые каналы полых органов для осуществления криовоздействия, кроме того стыковочные и присоединительные параметры криодеструктора позволяют использовать его как в качестве самостоятельного устройства, так и в составе стандартного оборудования для торакальной хирургии совместно с уже существующими вспомогательными приборами и аппаратами.

На фиг.1 схематично показан криодеструктор, где:

1 - корпус, 2 - наконечник, 3 - канал для оптического устройства, 4 - головка со встроенным криогенератором, 5 - кнопка включения, 6 - канал для подачи воздуха, 7 - оптическое устройство для контроля, 8 - канал для подключения осветителя.

Криодеструктор состоит из корпуса 1, одновременно являющегося направляющим аппаратом, жестко закрепленного на его торце наконечника 2, проходящего через центральную часть наконечника канала для оптического устройства 3, головки со встроенным криогенератором 4, кнопки включения 5, канала для подачи воздуха 6 и оптического устройства 7 с каналом осветителя 8.

Устройство работает следующим образом.

Под общим обезболиванием, корпус 1 с наконечником 2 и установленным в канал для оптического устройства 3 оптическим устройством 7, под визуальным контролем, вводят на необходимую для данной манипуляции глубину. При необходимости, через канал для подачи воздуха, производят наддув полости, что позволяет расправить стенки и подготовить место для последующих манипуляций. Освещение операционного поля осуществляется через канал осветителя 8. После выбора объекта криодеструкции наконечник 2 подводят к нему до соприкосновения и открывают подачу хладагента, нажимая кнопку включения 5. Хладагент проходя через криогенератор, встроенный в головку 4, поступает во внутреннюю полость наконечника 3, где сжижается и охлаждает его до температуры -80°C. При отпускании кнопки включения 5 подача хладагента прекращается и наконечник 3 начинает отогреваться. Отогрев происходит естественным путем.

Продолжительность процедуры определяют в зависимости от вида, степени, протяженности и локализации патологии, и составляет от 30 до 150 сек. Курс лечения включает в себя от 3-х сеансов при кольцевых, локализованных стриктурах до 10 и более сеансов при протяженных сужениях полых органов. Интервалы между процедурами составляют от 3-7 дней до 3-4 недель.

Предлагаемое устройство удобно в использовании, обладает высокой точностью воздействия, доступно и безопасно в применении и совместимо со стандартным вспомогательным оборудованием для торакальной хирургии.

Криодеструктор для лечения патологий полых органов различной этиологии, состоящий из корпуса, наконечника, канала для оптического устройства, головки со встроенным криогенератором, кнопки включения, канала для подачи воздуха и канала осветителя, отличающийся тем, что корпус одновременно является направляющим аппаратом, наконечник жестко закреплен в нем и имеет коническую форму, а канал для оптического устройства проходит через центральную часть рабочего наконечника, что позволяет избежать возникновение не доступных для обзора зон и под контролем глаза проводить рабочую часть криодеструктора в узкие и извитые каналы полых органов для осуществления криовоздействия, кроме того, стыковочные и присоединительные параметры криодеструктора позволяют использовать его как в качестве самостоятельного устройства, так и в составе стандартного оборудования для торакальной хирургии совместно с уже существующими вспомогательными приборами и аппаратами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх