Устройство для брикетирования

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для изготовления торфо-перегнойных, топливных, кормовых брикетов.

Устройство для брикетирования, содержащее установленный в полом корпусе конический шнек и загрузочный бункер, часть нижней стенки корпуса выполнена в виде скребкового транспортера, привод которого расположен снаружи корпуса, на выходе брикетов из корпуса со стороны вершины конического шнека над скребковым транспортером установлена подпружиненная направляющая пластина в виде лыжи, исключающая деформацию верхней части брикета.

Использование предлагаемого устройства для брикетирования позволит значительно повысить качество изготавливаемых брикетов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для изготовления торфо-перегнойных, топливных, кормовых брикетов.

Известны шнековые прессы для отжима жидкости, содержащие в полом перфорированном корпусе конические шнеки и загрузочный бункер (авторское свидетельство СССР 1459936, кл. В30В 9/16, 1987).

Однако существенными недостатками этих устройств в том, что они не предназначены для получения брикетов.

Известно устройство для брикетирования (патент KZ 1382, кл. В30В 9/12, 1994, принятое в качестве прототипа), содержащее установленный в полом корпусе конический шнек и загрузочный бункер, часть нижней стенки корпуса выполнена в виде скребкового транспортера, привод которого расположен снаружи корпуса.

Однако существенным недостатком этого устройства является деформация верхней части брикета при выносе его транспортером за пределы корпуса, что снижает качество брикетов.

Целью настоящей полезной модели является повышение качества? брикетов за счет исключения деформации верхней части брикета.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для брикетирования, содержащем установленный в полом корпусе конический шнек и загрузочный бункер, часть нижней стенки корпуса выполнена в виде скребкового транспортера, привод которого расположен снаружи корпуса, но в отличие от прототипа, при выходе брикетов из корпуса на скребковом транспортере установлена подпружиненная направляющая пластина в виде лыжи, исключающая деформацию верхней части брикета.

Предлагаемое устройство для брикетирования существенно отличается от известных тем, что при выходе брикетов из корпуса на скребковом транспортере установлена направляющая пластина в виде лыжи, исключающая деформацию верхней части брикета.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующая сущность заявляемой полезной модели и позволяющая получить новый положительный эффект - повышение качества брикетов за счет исключения деформации верхней части брикета, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, на котором показана схема устройства для брикетирования.

Устройство для брикетирования представляет собой раму 1, на которой установлены два привода для шнека и транспортера 2, полый корпус 3, в котором смонтирован конический шнек 4, сверху к корпусу 3 крепится загрузочный бункер 5, а снизу в формирующем канале 6 установлен скребковый транспортер 7 со скребками 8 и пластинами 9, формирующими брикеты 10. На скребковом транспортере 7 со стороны вершины конического шнека 4 установлена подпружиненная направляющая пластина в виде лыжи 11.

Заявляемое устройство для брикетирования работает следующим образом: масса для брикетирования подается в бункер 5, падает в межвитковое пространство шнека 4 и между скребками 8 на пластины 9 транспортера 7. Вращаясь, шнек 4 и транспортер 7 перемещают массу в корпусе 3 по каналу 6 к вершине усеченного конуса, представляющей внутреннюю полость корпуса 3. В результате масса уплотняется, формуется в виде брикетов 10 между скребками 8 пластинами 9 в канале 6 и выносится за пределы корпуса 3 транспортером 7, где верхняя часть брикетов 10 прижимается подпружиненной направляющей пластиной в виде лыжи 11, которая исключает деформацию брикетов 10. При огибании ведущей звездочки транспортером 7 расстояние между скребками 8 увеличивается, брикет 10 под действием силы тяжести отрывается от пластин 9 и падает на приемное устройство.

Использование предлагаемого устройства для брикетирования позволит повысить качество брикетов за счет исключения деформации верхней части брикета.

Устройство для брикетирования, содержащее установленный в полом корпусе конический шнек и загрузочный бункер, причем часть нижней стенки корпуса выполнена в виде скребкового транспортера, привод которого расположен снаружи корпуса, отличающееся тем, что над скребковым транспортером со стороны вершины конического шнека на выходе брикетов из корпуса установлена подпружиненная направляющая пластина в виде лыжи, исключающая деформацию верхней части брикета.



 

Наверх