Питатель-разрушитель навоза глубокой подстилки

 

Питатель-разрушитель навоза глубокой подстилки относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах. Шнековый питатель для погрузки слежавшихся и плотных грузов, содержит шнек. Перед шнеком установлены режущие ножи клиновидной формы, передняя кромка которых заточена под углом 15 градусов, разрезающая пласт навоза в вертикальной плоскости, а задняя кромка заточена под углом 90 градусов, выполняет функцию противорежущей пластины, относительно которой шнек срезает слой навоза в горизонтальной плоскости и перемещает его к выгрузному транспортеру.

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах.

Известен лопастной питатель, содержащий наклонно расположенный перед транспортером лоток с двумя вертикально установленными на нем на валах встречно вращающимися роторами с лопастями и механизм привода (патент РФ 2071234).

Лопастной питатель с предложенной конструкцией требует повышенных энергозатрат и имеет пониженную скорость работы, а также не обеспечивает чистоту уборки.

Известен винтовой питатель, содержащий цилиндрический ленточный шнек, по наружной кромке которого закреплены основания режущих зубьев (авторское свидетельство 1740292).

Недостатки данного изобретения:

- не способно разрушать пласт навоза глубокой подстилки,

- без противорежущей платины зубья не способны отрезать неразложившиеся растительные остатки навоза глубокой подстилки.

Цель полезной модели - совершенствование шнекового питателя для разрушения и транспортировки навоза глубокой подстилки в животноводческих помещениях.

Цель достигается тем, что шнековый питатель для погрузки слежавшихся и плотных грузов содержит шнек. Перед шнеком установлены режущие ножи клиновидной формы, передняя кромка которых заточена под углом 15 градусов, а задняя кромка заточена под углом 90 градусов выполняя функцию противорежущей пластины относительно шнека. Затем измельченная масса подается на транспортер, откуда выгружается на транспортное средство.

Такая конструкция обеспечивает равномерное разрезание пласта в вертикальной плоскости и отделение его от основной массы в горизонтальной плоскости.

Сущность предлагаемой установки поясняется схемой, где на фиг.1 - вид устройства сверху, на фиг.2 - вид сбоку.

Питатель-разрушитель навоза глубокой подстилки содержащий вал на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек и режущие ножи клиновидной формы работает следующим образом. Питатель-разрушитель навешивается на трактор, при внедрении в пласт навоза глубокой подстилки 1 режущие ножи 2 клиновидной формы, передняя кромка которых заточена под углом 15 градусов, разрезает пласт навоза в вертикальной плоскости и при вращении шнека 3 разрезается задней кромкой режущих ножей, заточенной под углом 90 градусов, выполняя функцию противорежущей пластины. Относительно нее шнек срезает слой навоза в горизонтальной плоскости и перемещает его к выгрузному транспортеру 4, откуда измельченный навоз выгружается в транспортное средство.

Питатель-разрушитель навоза глубокой подстилки, содержащий вал, на котором смонтирован цилиндрический ленточный шнек, отличающийся тем, что перед шнеком установлены режущие ножи клиновидной формы, передняя кромка которых заточена под углом 15º, разрезающая пласт навоза в вертикальной плоскости, задняя кромка, выполняя функцию противорежущей пластины, заточена под углом 90º, относительно нее шнек срезает слой навоза в горизонтальной плоскости и перемещает его к выгрузному транспортеру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии
Наверх