Шнековый питатель

 

Шнековый питатель может быть использован в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками

Шнековый питатель содержит шнековую трубу, в которой размещен соосно с ней с возможностью вращения по крайней мере один спиральный подающий элемент, каждый из которых соединен с соответствующим приводом, заслонку, шарнирный подвес и прижимной элемент, шарнирный подвес выполнен виде по меньшей мере одного звена цепи, одна сторона отсекающей пластины выполнена комплементарной с выходным отверстием шнековой трубы, заслонка закреплена на шарнирном подвесе с возможностью примыкания и перекрытия одной стороной выходного отверстия шнековой трубы, на другой стороне заслонки размещен с возможностью регулировки прижимной элемент.

Прижимной элемент может быть выполнен в виде груза, пары винт - гайка, плоской либо цилиндрической пружины.

Выходное отверстие шнековой трубы может быть выполнено эллиптическим, а комплементарная ему сторона заслонки - плоской, при этом угол наклона плоскости выходного отверстия шнековой трубы составляет до +/- 40 градусов от вертикали.

Шнековый питатель обеспечивает повышение точности дозирования сыпучего продукта и повышение быстродействия весового оборудования для взвешивания как отмеренной массы продукта, так и в устройствах, взвешивающих производственный силос для определения отмеряемой массы по убыли продукта, так как устраняется неконтролируемое высыпание продукта из шнековой трубы.

3 илл.

Изобретение относится к оборудованию для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками, так как которых необходимо сочетать высокую скорость работы оборудования с высокой точностью дозирования.

Известны шнековые питатели, используемые для подачи в весовой бункер различных сыпучих продуктов в устройствах для дозирования взвешиванием, (см., напр. Патент РФ №2077033 Мкл. 6 G01G 19/36, 23/02 от 31.12.92)

Недостатком этого технического решения является невысокая точность отмеривания продукта из-за неконтролируемого сваливания части продукта с края шнековой трубы после остановки шнека по окончании подачи дозы продукта при дискретном дозировании, а также

возможность свободного протекания текучего продукта через шнек не только при остановленном шнеке, но и при дозировании

Для повышения точности дозирования используют два шнековых питателя «Грубо» и «Точно» (см., напр., А.С.Агеев и др. Автоматизированное взвешивание и дозирование сыпучих продуктов Мир измерений, №3, 2003 г.) Однако и в этом случае задача полностью не решается, а достигается только частичный эффект за счет низкой производительности шнекового питателя «Точно».

Следует отметить, что если взвешиваемый продукт мелкодисперсный, склонен к комкованию, слипанию, то стабильность подачи продукта из бункера может нарушаться и даже прерываться, так как скомковавшийся продукт образует над питателем «свод».

Известен питатель сыпучего вещества, содержащий, шнековую трубу, в которой размещена соосно с ней с возможностью вращения подающая винтовая спираль, соединенная с выходным валом привода. (см., напр., патент РФ №2050179, Мкл. В01F 15/04, заявл. 10.12.09 г.) Недостатком этого устройства является возможность образования отложений и «свода» за пределом досягаемости подвижных элементов. А также возможность скручивания винтовой спирали при слипании продукта. Особенно в результате внезапной остановки устройства.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является питатель сыпучего вещества, содержащий шнековую трубу, в которой размещены соосно с возможностью вращения спиральные подающие элементы - винтовая спираль и внутри нее шнек, каждый из которых соединен с соответствующим выходным валом привода, (см., напр., полезную модель по заявке №2007109296, заявл. 14.03.07, по которой выдан патент №69769) Это устройство обеспечивает высокую производительность работы, устраняет возможность образования отложений и «свода» за пределом досягаемости подвижных элементов и возможность скручивания винтовой спирали при слипании продукта.

Недостатком известных решений является возможность неконтролируемого высыпания продукта из шнековой трубы из-за неконтролируемого сваливания части продукта с края шнековой трубы после остановки шнека по окончании подачи дозы продукта при дискретном дозировании, а также возможность свободного протекания

текучего продукта (например, талька) не только при остановленных подающих элементах, но и при дозировании

Целью предложения является повышение точности дозирования сыпучего продукта и повышение быстродействия весового оборудования для взвешивания как отмеренной массы продукта, так и в устройствах, взвешивающих производственный силос для определения отмеряемой массы по убыли продукта, так как устраняется неконтролируемое высыпание продукта из шнековой трубы.

С этой целью предлагается шнековый питатель, содержащий шнековую трубу, в которой размещен соосно с ней с возможностью вращения по крайней мере один спиральный подающий элемент, каждый из которых соединен с соответствующим приводом, заслонку, шарнирный подвес и прижимной элемент, шарнирный подвес выполнен виде по меньшей мере одного звена цепи, одна сторона отсекающей пластины выполнена комплементарной с выходным отверстием шнековой трубы, заслонка закреплена на шарнирном подвесе с возможностью примыкания и перекрытия одной стороной выходного отверстия шнековой трубы, на другой стороне заслонки размещен с возможностью регулировки прижимной элемент.

Прижимной элемент может быть выполнен в виде груза, пары винт - гайка, плоской либо цилиндрической пружины.

Выходное отверстие шнековой трубы может быть выполнено эллиптическим, а комплементарная ему сторона заслонки - плоской, при этом угол наклона плоскости выходного отверстия шнековой трубы составляет до +/-40 градусов от вертикали.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, а совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемое устройство для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов соответствует критерию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлены примеры выполнения и поясняется работа предлагаемого шнекового питателя.

На фиг.1 показано состояние шнекового питателя с прижимным элементом в виде пары винт - гайка в исходном состоянии и при остановленном питателе с легкотекучим продуктом, на фиг.2 - положение прижимного элемента при подаче продукта этим устройством, на фиг.3 - шнековый питатель с прижимным элементом в виде пружины.

Шнековый питатель содержит шнековую трубу 1, в которой установлен с возможностью вращения спиральный подающий элемент 2 с патрубком 3 выгрузки, к которому на кронштейнах 4 через цепные кольца 5 подвешена заслонка 6. Левая по чертежу сторона заслонки 6 выполнена коплементарной с выходным отверстием шнековой трубы 1, т.е плотно закрывает выходное отверстие шнековой трубы 1, когда заслонка 6 прижата к нему. (фиг.1) На другой стороне заслонки 6 закреплен с возможностью регулировки прижимной элемент, выполненный, как это показано на фиг.1 и 2, в виде пары винт 7 - гайка 8 и контргайка 9, а на фиг.3 - в виде плоской пружины 10. Выходное отверстие шнековой трубы 1 на чертежах представлено в виде плоского среза, плоскость которого перпендикулярна оси шнековой трубы 1, соответственно, левая по чертежу сторона заслонки 6 выполнена плоской, однако срез выходного отверстия шнековой трубы 1 может быть выполнен под углом до +/-40 градусов от вертикали, необходимо только, чтобы левая по чертежу сторона заслонки 6 была выполнена комплементарной выходному отверстию шнековой трубы 1. Наличие подаваемого шнековым питателем продукта на чертежах не показано.

Устройство работает следующим образом:

В исходном состоянии, показанном на чертеже фиг.1, заслонка 6 левой по чертежу стороной примыкает с некоторым усилием к выходному отверстию шнековой трубы 1, что обусловлено наличием на другой стороне заслонки 6 прижимного элемента, выполненного в виде пары винт 7 - гайка 8 с контргайкой 9 (фиг.1) который смещает влево по чертежу положение заслонки 6, или плоской прижимной пружины 10. Перемещение гайки 8 по резьбе винта 7 позволяет смещать положение равновесия заслонки 6 и регулировать усилие прижатия заслонки 6 к выходному отверстию шнековой трубы 1. Контргайка 9 позволяет фиксировать положение гайки 8 на винте 7. Так как левая по чертежу сторона заслонки 6 выполнена коплементарной выходному отверстию шнековой трубы 1,

обеспечивается запирание заслонкой 6 выходного отверстия шнековой трубы 1, что исключает самопроизвольное вытекание легкосыпучего продукта из шнековой трубы 1. При дозировании продукта вращение спирального подающего элемента 2 обеспечивает подачу сыпучего продукта по шнековой трубе 1. Давление подаваемого продукта воздействует на заслонку 6 и отодвигает ее против действия прижимного элемента, как это показано на чертежах фиг.2 и 3. При этом обеспечивается некоторое уплотнение подаваемого продукта на выходе шнековой трубы 1 и его более равномерное высыпание из шнековой трубы 1. В момент остановки спирального подающего элемента 2 поступление продукта прекращается и давление прижимного элемента на смещенную от равновесного состояния заслонку 6 запирает выходное отверстие шнековой трубы 1. Этим исключается неконтролируемое высыпание продукта из шнековой трубы 1 при остановке подачи продукта спиральным подающим элементом 2. Так как заслонка 6 подвешена к патрубку 3 выгрузки на кронштейнах 4 через цепные кольца 5, обеспечена надежная работа устройства при дозировании сыпучих, особенно пылящих продуктов. Эта конструкция не подвержена забиванию пылью, образующейся при движении сыпучего и пылящего продукта по шнековой трубе 1 и его высыпании из выходного отверстия. Выбор угла наклона плоскости выходного отверстия шнековой трубы 1 в диапазоне до + -40 градусов от вертикали может быть обеспечен как конструктивным выполнением (наклонным срезом) выходного отверстия шнековой трубы 1 относительно продольной оси шнековой трубы 1, так и наклоном оси шнековой трубы 1 относительно горизонтальной плоскости. Изменением угла наклона обеспечиваются наилучшие условия совместной работы заслонки 6 и выходного отверстия шнековой трубы 1 для дозируемой подачи продукта в последующий технологический аппарат с учетом физических свойств дозируемого продукта.

Работа и достигаемый эффект предлагаемого устройства не изменяются, если в шнековой трубе 1 размещены соосно или параллельно друг другу несколько (более одного) спиральных подающих элементов 2, при этом форма сечения шнековой трубы 1 может отличаться от окружности.

1. Шнековый питатель, содержащий шнековую трубу, в которой размещен соосно с ней с возможностью вращения по крайней мере один спиральный подающий элемент, каждый из которых соединен с соответствующим приводом, отличающийся тем, что в него введены заслонка, шарнирный подвес и прижимной элемент, шарнирный подвес выполнен в виде по меньшей мере одного звена цепи, одна сторона заслонки выполнена коплементарной с выходным отверстием шнековой трубы, заслонка закреплена на шарнирном подвесе с возможностью примыкания и перекрытия одной стороной выходного отверстия шнековой трубы, на другой стороне заслонки размещен с возможностью регулировки прижимной элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен в виде груза.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен в виде пружины.

4. Устройство по 1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен в виде пары винт - гайка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходное отверстие шнековой трубы выполнено эллиптическим, и комплементарная ему сторона заслонки выполнена плоской, при этом угол наклона плоскости выходного отверстия шнековой трубы составляет до +/- 40° от вертикали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии

Оборудование и линия производства минеральных удобрений относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления минеральных удобрений, которые стимулируют рост и развитие растений.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях
Наверх