Устройство для обработки конца катушки трубы под сварку

 

Полезная модель относится к устройствам для вырезки катушек труб и может быть использована для разделки кромки труб под сварку.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении качества реза и упрощении конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для обработки конца катушки трубы под сварку содержит газовый коллектор, цепь, натяжное устройство, блок резки, резак, согласно полезной модели, на раме закреплены опоры, редуктор, направляющая, штанга выдвижная, с узлом натяжения цепи и ручным приводом, на штанге выдвижной установлен узел натяжения цепи, к направляющей с помощью прижимных винтов установлена труба направляющая с механизмом установки инструмента с кареткой и держателем, имеющий зажим, в котором закреплен газовый резак, при этом держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси катушки трубы и выполнен с возможностью изменения угла наклона газового резака относительно оси механизма установки инструмента, на опоры приводные устанавливается катушка трубы, а дополнительные опоры закрепляют верхнюю поверхность катушки трубы.

Таким образом, заявленная полезная модель повышает качества реза при упрощении конструкции устройства.

Полезная модель относится к устройствам для вырезки катушек труб и может быть использована для разделки кромки труб под сварку.

Из уровня техники известна переносная машина «Орбита» для газопламенной резки труб и подготовки кромки со снятием фаски для последующей сварки, содержащая тележку, ведущий механизм, звездочку, газовый коллектор, ручку, натяжное устройство, цепь, блок резки, резак и бандаж.

Блок резки состоит из суппорта, закрепленного в корпусе тележки. Конструкция суппорта позволяет устанавливать резак под различными углами к плоскости реза: перемещать относительно штанги, устанавливать перпендикулярно к касательной, проходящей через точку начала реза, перемещать и фиксировать газовый резак на различной высоте.

От рампы или баллонов газы подводятся к газовому коллектору машины, установленному на тележке, а от коллектора рабочие газы по шлангам поступают к резаку (см. Ведомственные строительные нормы и инструкция по технологии резки труб в трассовых условиях ВСН 186-85 М.: 1985, стр.32-33).

Для резки катушки трубы под сварку машину «Орбита» поднимают краном таким образом, чтобы отметчик располагался над намеченным местом реза, при этом каждый конец катушки разделывают и подгоняют раздельно с двумя перестановками машины, что не обеспечивает параллельность плоскостей труб. Кроме того, недостатком известного устройства является сложность его конструкции, а также невысокое качество реза.

Задачей заявленной полезной модели является создание простого и надежного устройства для обработки конца трубы под сварку.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении качества реза и упрощении конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для обработки конца катушки трубы под сварку содержит газовый коллектор, цепь, натяжное устройство, блок резки, резак, согласно полезной моделе, на раме закреплены опоры, редуктор, направляющая, штанга выдвижная с узлом натяжения цепи и ручным приводом, на штанге выдвижной установлен узел натяжения цепи, к направляющей с помощью прижимных винтов установлена труба направляющая с механизмом установки инструмента с кареткой и держателем, имеющим зажим, в котором закреплен резак, при этом держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси катушки трубы и выполнен с возможностью изменения угла наклона газового резака относительно оси механизма установки инструмента, на опоры приводные устанавливается катушка трубы, а опоры дополнительные закрепляют верхнюю поверхность катушки трубы.

Кроме того, указанный технический результат достигается в предпочтительных вариантах реализации полезной модели за счет того, что:

- опоры приводные имеют механическую связь с ручным приводом через цепную передачу и редуктор с возможностью медленного вращения катушки трубы на опорах приводных при неподвижно закрепленном резаке.

- опоры дополнительные подпружинены с возможностью копировать профиль трубы при вращении катушки трубы на опорах.

- на держателе предусмотрена возможность установки вместо резака отметчика.

В отличие от ближайшего аналога, в заявленном устройстве за счет использования защитного кожуха в процессе резания исключено попадание расплавленного металла на рабочее место.

Таким образом, указанные отличия позволяют повысить качество резания и при этом упростить конструкцию устройства.

Предпочтительная конструкция заявленного устройства показана на фиг.1 и 2. На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - рама;

2 - опора приводная;

3 - штанга выдвижная;

4 - редуктор;

5 - направляющая;

6 - узел натяжения цепи;

7 - труба направляющая;

8 - механизм установки инструмента;

9 - каретка;

10 - держатель;

11 - резак;

12 - прижимной винт;

13 и 14 - опора дополнительная.

Устройство для обработки конца катушки трубы под сварку состоит из рамы 1, на которой установлены четыре опоры под катушку трубы. В частности, заявленное устройство имеет две опоры приводные 2 (с ручным приводом) и две опоры дополнительные 13 и 14. Они подпружинены, что позволяет копировать профиль трубы при вращении катушки на опорах. Привод к опорам приводным 2 осуществляется вращением ручки. Через цепную передачу вращение передается на редуктор, а с него на опоры приводные. На опорах приводных катушка трубы медленно вращается при неподвижно закрепленном резаке.

На раме 1 установлены также штанга выдвижная 3, редуктор 4, направляющая 5. На штанге выдвижной 3 установлен узел натяжения цепи 6.

К направляющей 5 с помощью прижимных винтов 12 установлена труба направляющая 7. Точная настройка устройства на необходимую длину катушки трубы осуществляется направляющей 5.

К направляющей 5 крепится труба направляющая 7 и механизм установки инструмента 8.

Настройка инструмента на различные диаметры трубы осуществляется перемещением механизма установки инструмента 8 и каретки 9, имеющей зажим, в котором закреплен резак 11, при этом держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси катушки трубы и выполнен с возможностью изменения угла наклона газового резака относительно оси механизма установки инструмента. При резке используется кислород и ацетилен (пропан).

Для исключения попадания расплавленного металла в процессе резания на рабочее место в конструкции предусмотрен защитный кожух.

Устройство работает следующим образом.

На опоры приводные 2 устанавливают катушку трубы, а опоры дополнительные 13 и 14 закрепляют верхнюю поверхность катушки трубы. Выдвигают направляющяю 5 на нужный размер катушки и закрепляют выбранное положение прижимными винтами 12. Прикрепляют механизм установки инструмента 8 с кареткой 9 и держателем 10. Поднимают каретку 9 на нужную высоту. Устанавливают защитный кожух. Затем закрепляют в зажим держателя 10 резак 11 и подсоединяют к его штуцерам газовые рукава. После чего перемещают держатель 10 в необходимое положение, фиксируют его и устанавливают заданный наклон резака по отношении к поверхности катушки трубы. Далее зажигают пламя резака 11 и проводят регулировку размеров, формы и строения пламени. Производят резку катушки трубы.

Таким образом, заявленная полезная модель повышает качества реза при упрощении конструкции устройства.

Следует также отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, раскрытыми в описании. Возможны также иные формы исполнения рассмотренного устройства в объеме приведенных существенных признаков заявленной полезной модели.

1. Устройство для обработки конца катушки трубы под сварку, содержащее газовый коллектор, цепь, натяжное устройство, блок резки и газовый резак, отличающееся тем, что оно снабжено рамой и закрепленными на ней редуктором, направляющей, выдвижной штангой с узлом натяжения цепи, ручным приводом, приводными опорами, выполненными с возможностью установки на них катушки трубы, и опорами, выполненными с возможностью закрепления верхней поверхности катушки трубы, при этом на выдвижной штанге установлен узел натяжения цепи, на направляющей при помощи прижимных винтов установлена труба с механизмом установки инструмента с кареткой и держателем с зажимом, выполненным с возможностью закрепления резака, при этом держатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси катушки трубы и выполнен с возможностью изменения угла наклона резака относительно оси механизма установки инструмента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры, выполненные с возможностью установки на них катушки трубы, механически связаны с ручным приводом через цепную передачу и редуктор с возможностью медленного вращения катушки трубы на упомянутых опорах при неподвижно закрепленном резаке.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры, выполненные с возможностью закрепления верхней поверхности катушки трубы, подпружинены с возможностью копирования профиля трубы при вращении катушки трубы на опорах.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен с возможностью установки в его зажиме отметчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх