Подставка для ножей

 

Полезная модель относится к области товаров народного потребления, в частности, к конструкции подставки для ножей и может быть использована при изготовлении подставки для ножей. Технический результат - повышение прочности, долговечности и срока службы подставки для ножей. Это обеспечивается за счет того, что корпус выполнен в виде крайних металлических пластин с отверстиями, средних металлических пластин с отверстиями и держателя. Средние металлические пластины размещены напротив друг друга и между крайними металлическими пластинами с образованием закладных полостей и скреплены с держателем. Держатель выполнен в виде металлических труб, каждый из которых содержит концевые участки и средний участок. Крайние металлические пластины, средние металлические пластины и закладные полости расположены в месте нахождения средних участков металлических труб. Концевые участки металлических труб выступают за пределы крайних металлических пластин. Средние участки металлических труб размещены в закладных полостях и отверстиях средних металлических пластин и отверстиях крайних металлических пластин. Направляющие образованы в виде крайних металлических пластин и средних металлических пластин. Опорные поверхности для лезвий ножей образованы участками поверхностей крайних металлических пластин и средних металлических пластин, обращенных к закладным полостям. 2 илл.

Полезная модель относится к области товаров народного потребления, в частности, к конструкции подставки для ножей и может быть использована при изготовлении подставки для ножей.

Известна подставка для ножей, содержащая корпус с направляющими, имеющими опорные поверхности для лезвий ножей (SU 510137 A3).

Известна также подставка для ножей, содержащая корпус с направляющими, имеющими опорные поверхности для лезвий ножей (RU 2308864 С1).

Указанное технические решение, удостоверенное патентом РФ 2308864, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемой полезной модели «Подставка для ножей».

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно имеют ряд существенных недостатков: подставка для ножей имеет низкую прочность, не долговечна и имеет низкий срок службы. Наличие данного недостатка продиктовано тем, что направляющие образованы соседними листами бумаги, которые при вводе лезвия ножа в направляющую взаимодействуют с режущей кромкой лезвия и повреждаются.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении прочности, долговечности и срока службы подставки для ножей.

Получаемый технический результат - повышение прочности, долговечности и срока службы подставки для ножей.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в подставке для ножей, содержащей корпус с направляющими, имеющими опорные поверхности для лезвий ножей, согласно техническому решению, корпус выполнен в виде крайних металлических пластин с отверстиями, средних металлических пластин с отверстиями и держателя, причем средние металлические пластины размещены напротив друг друга и между крайними металлическими пластинами с образованием закладных полостей и скреплены с держателем, а держатель выполнен в виде металлических труб, каждый из которых содержит концевые участки и средний участок, размещенный между последними, причем крайние металлические пластины, средние металлические пластины и закладные полости расположены в месте нахождения средних участков металлических труб, а концевые участки металлических труб выступают за пределы крайних металлических пластин, при этом средние участки металлических труб размещены в закладных полостях и отверстиях средних металлических пластин и отверстиях крайних металлических пластин, а направляющие образованы в виде крайних металлических пластин и средних металлических пластин, при этом опорные поверхности для лезвий ножей образованы участками поверхностей крайних металлических пластин и средних металлических пластин, обращенных к закладным полостям.

Сопоставительный анализ заявленной полезной модели с прототипом показывает, что заявленный объект имеет общие признаки с прототипом:

- корпус с направляющими, имеющими опорные поверхности для лезвий ножей.

Заявленная полезная модель отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус выполнен в виде крайних металлических пластин с отверстиями, средних металлических пластин с отверстиями и держателя;

- средние металлические пластины размещены напротив друг друга и между крайними металлическими пластинами с образованием закладных полостей и скреплены с держателем;

- держатель выполнен в виде металлических труб, каждый из которых содержит концевые участки и средний участок, размещенный между последними (концевыми участками);

- крайние металлические пластины, средние металлические пластины и закладные полости расположены в месте нахождения средних участков металлических труб;

- концевые участки металлических труб выступают за пределы крайних металлических пластин;

- средние участки металлических труб размещены в закладных полостях и отверстиях средних металлических пластин и отверстиях крайних металлических пластин;

- направляющие образованы в виде крайних металлических пластин и средних металлических пластин;

- опорные поверхности для лезвий ножей образованы участками поверхностей крайних металлических пластин и средних металлических пластин, обращенных к закладным полостям.

Из приведенного перечня признаков заявленной полезной модели и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявленная полезная модель представляет собой совокупность существенных признаков, как сочетание известных и новых существенных признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи настоящей заявки.

Полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата, который действительно может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели и ее использовании. Между совокупностью существенных признаков заявленной полезной модели и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявленная полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности - «промышленно применима», т.к. она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются подставки для ножей. В заявленном виде полезная модель может быть использована с обеспечением возможности реализации указанного назначения и получения заявленного технического результата. Для изготовления подставки для ножей могут быть использованы известные средства и методы, применяемые при изготовлении деталей из металла. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели с получением заявленного технического результата.

Заявленная полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности - новизна, т.к. совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. В уровне техники на дату подачи заявки не обнаружено средство того же назначения, что и заявленная полезная модель, которому присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения, а также их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид подставки для ножей; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Подставка для ножей содержит: держатель, выполненный в виде металлических труб (трубок) 1 (см. фиг.1, 2) с внутренними полостями 6 и стенками (стенки условно не обозначены позициями), крайние металлические пластины с отверстиями (условно отверстия поз. не обозначены) 2, 5, средние металлические пластины с отверстиями (условно отверстия поз. не обозначены) 4, закладные полости 3.

Корпус выполнен в виде крайних металлических пластин с отверстиями 2, 5 (далее - крайние металлические пластины), средних металлических пластин с отверстиями 4 (далее - средние металлические пластины), и держателя. Средние металлические пластины 4 размещены напротив друг друга и между крайними металлическими пластинами 2, 5 с образованием закладных полостей 3 и скреплены с держателем. Держатель выполнен в виде металлических труб (трубок) 1, каждый из которых содержит концевые участки и средний участок, размещенный между последними (концевыми участками). Крайние металлические пластины 2, 5, средние металлические пластины 4 и закладные полости 3 расположены в месте нахождения средних участков металлических труб 1. Концевые участки металлических труб 1 выступают за пределы крайних металлических пластин 2, 5. Средние участки металлических труб 1 размещены в закладных полостях 3 и отверстиях (условно поз. не обозначены по причине очевидности) средних металлических пластин 4 и отверстиях крайних металлических пластин 2, 5. Направляющие образованы в виде крайних металлических пластин 2, 5 и средних металлических пластин 4. Опорные поверхности для лезвий ножей образованы участками поверхностей крайних металлических пластин 2, 5 и средних металлических пластин 4, обращенных к закладным полостям 3.

Металлические трубки 1, крайние металлические пластины 2, 5 и средние металлические пластины 4 изготовлены из металла, который способен к остаточной пластической деформации, например: сталь, алюминий (сплавы алюминия или алюминий с примесями), медь (сплавы меди или медь с примесями), латунь, бронза и др. металлы или их сплавы. Данное обстоятельство продиктовано скреплением металлических трубок 1 с крайними металлическими пластинами 2, 5 и средними металлическими пластинами 4, посредством образования прессового соединения, т.к. данное соединение основано на таком свойстве соединяемых деталей как остаточная пластическая деформация. Именно прессовое соединение между указанными деталями подставки для ножей является наиболее эффективным, хотя соединение может быть образовано любым из известных методов, используемых в машиностроении: пайка, сварка, клеевое соединение и пр. Указанные обстоятельства влияют на получаемый технический результат и достижение поставленной цели.

Указанное прессовое соединение обеспечивается следующим образом.

Устанавливают на опору крайние металлические пластины 2, 5 и средние металлические пластины 4 друг против друга на расстоянии, равном Г (см. фиг.1), т.е. равном ширине закладной полости 3, закрепляют указанные детали, при этом отверстия, выполненные в них, выставляют вдоль одной оси. Затем вводят в отверстия трубки 1 так, что бы концевые части трубок 1 выступали за пределы крайних металлических пластин 2, 5 (см. фиг.1, 2). После этого, создают избыточное давление в полости 6 известными средствами, в результате которого стенка трубки 1 увеличивается в диаметре и вводится во взаимодействие с границей указанных отверстий, создавая между внешними поверхностями стенок трубок 1 и границами отверстий прессовое соединение.

В закладную полость 3 можно разместить одно лезвие одного ножа, или два лезвия двух ножей, т.к. заявляемая подставка для ножей позволяет вводить в одну и ту же закладную полость 3 два лезвия ножа, с передней и задней частей подставки для ножей. Именно данное обстоятельство влияет на выбор ширины Г (см. фиг.1) закладной полости 3. Толщина лезвия ножа, выбирается из диапазона толщин от 0,2 мм. до 7 мм. С учетом выше указанного обстоятельства, ширина Г закладной полости 3 может быть выбрана из диапазона от 0,2 мм. до 14 мм. Следует отметить, что одна и та же подставка для ножей может содержать закладные полости 3 разной ширины Г, т.е. иметь высокую степень универсальности для использования ножей с разными толщинами лезвия ножа.

Расстояние Б (см. фиг.1), между соседними трубками 1, должно обеспечивать беспрепятственный ввод лезвия ножа в закладную полость 3. На выбор размера Б оказывает влияние высота лезвия ножа. Высота лезвия ножа выбирается из диапазона от 6 мм. до 150 мм. Расстояние Б может быть выбрано из диапазона от 6 мм. до 150 мм.

Высота Н крайних металлических пластин 2, 5 и средних металлических пластин 4 (они определяют высоту собственно подставки для ножей) определяется следующими обстоятельствами: вид базирования подставки (настольная, напольная, настенная и пр.), количество размещаемых ножей на подставке. Именно данные обстоятельства определяют диапазон размеров: от 50 мм. до 3000 мм.

Ширина Р (см. фиг.2) определяется размещением одного лезвия ножа в закладочной полости 3 или порядком размещения двух лезвий ножей в закладочной полости 3. Длина одного лезвия ножа выбирается из диапазона от 40 мм. до 600 мм. Таким образом, ширина Р выбирается из диапазона от 40 мм. до 1200 мм.

Концевые части труб 1 выступают за пределы крайних металлических пластин 2, 5 и выполняют функции рукояток, обеспечивающих захват за подставку для ее перемещения в пространстве при монтаже ее, или для других целей. Выступающие концевые части труб 1 выполняют функцию крепежных элементов или опор, которые также необходимы для выполнения работ по закреплению подставки для ножей на опорной поверхности (стена, проем в стене и пр.).

Таким образом, заявленная полезная модель обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Заявленная конструкция подставки для ножей обеспечивает повышение прочности, долговечности и срока службы подставки для ножей за счет совокупности факторов: используемые материалы, конструктивные особенности выполнения отдельных деталей, взаимное размещение отдельных деталей друг относительно друга, форма связи между деталями.

Подставка для ножей, содержащая корпус с направляющими, имеющими опорные поверхности для лезвий ножей, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде крайних металлических пластин с отверстиями, средних металлических пластин с отверстиями и держателя, причем средние металлические пластины размещены напротив друг друга и между крайними металлическими пластинами с образованием закладных полостей и скреплены с держателем, а держатель выполнен в виде металлических труб, каждый из которых содержит концевые участки и средний участок, размещенный между последними, причем крайние металлические пластины, средние металлические пластины и закладные полости расположены в месте нахождения средних участков металлических труб, а концевые участки металлических труб выступают за пределы крайних металлических пластин, при этом средние участки металлических труб размещены в закладных полостях и отверстиях средних металлических пластин и отверстиях крайних металлических пластин, а направляющие образованы в виде крайних металлических пластин и средних металлических пластин, при этом опорные поверхности для лезвий ножей образованы участками поверхностей крайних металлических пластин и средних металлических пластин, обращенных к закладным полостям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Наверх