Сварочный ацетиленовый генератор

 

Полезная модель относится к ацетиленовым генераторам переносного типа, предназначенным для получения газообразного ацетилена для использования питания аппаратуры при газопламенной обработке металлических изделий. Корпус-газообразователь, горловина для загрузки карбида кальция и газового крана. В верхней части корпуса-газообразователя установлен водяной бак, имеющий входной патрубок, снабженный краном подачи воды и соединенный с корпусом-газообразователем. На входном патрубке подачи воды из бака в корпус-газообразователь установлен регулирующий клапан и клапан сброса, а сам корпус-газообразователь снабжен манометром и редуктором для регулирования выходного давления. 1 нез. п. ф-лы, 3 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к переносным ацетиленовым генераторам, предназначенным для получения газообразного ацетилена и использования для питания ацетиленом аппаратуры при газопламенной обработке металлических изделий.

Известны передвижные ацетиленовые генераторы комбинированной системы, содержащие например, корпус-газообразователь с шахтой, соединенной трубкой с корпусом-промывателем, сферическим днищем и горловиной с загрузочным узлом (1).

Основным существенным недостатком известных ацетиленовых генераторов является технологическая сложность их изготовления и неустойчивое давление на выходе.

Известен также сварочный ацетиленовый генератор, содержащий корпус-газообразователь с шахтой, соединенной трубкой с корпусом-промывателем, сферическим днищем и горловиной (загрузочный узел) в виде сосуда и клапанами (2).

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого решения.

Основным существенным недостатком прототипа является невозможность использовать в нем различных фракций карбида, неполное его разложение в работе и сложность самой конструкции.

Главной задачей заявляемого технического решения является упрощение конструции, создание генератора непрерывного действия с широком диапазоном рабочего давления с возможностью переноса генератора в заряженном состоянии.

Поставленная задача достигается в полезной модели за счет установки в верхней части корпуса-газообразователя водяного бака, имеющего входной патрубок, снабженного краном подачи воды и соединенного с корпусом газообразователем.

Кроме того, поставленная задача решается за счет установки на входном патрубке подачи воды из бака в корпусе-газообразователя регулирующего клапана и снабжения корпуса-газообразователя манометром и редуктором для регулирования выходного давления.

Описанная выше совокупность существенных признаков неизвестна ни из патентно-технической литературы, ни из практики эксплуатации сварочных ацетиленовых генераторов. Правомерен отсюда вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизны» для признания его полезной моделью.

Технический результат в предлагаемом решении достигается за счет реализации всей совокупности существенных признаков, решающих поставленные задачи, которые необходимы и достаточны ее для реализации.

Каждый из существенных признаков необходим, а вместе взятые - достаточны для реализации поставленной задачи.

Предлагаемое техническое решение может быть неоднократно реализовано с решение поставленной задачи, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где показан общий вид нового ацетиленового генератора.

Сварочный ацетиленовый генератор содержит корпус-газообразователь 1, имеющий горловину 2 (для загрузки карбида кальция), которая соединяется с корпусом-газообразователем посредством фланца 4 с герметизированной резиновой прокладкой 3, армированной капроном.

В верхней части корпуса-газообразователя 1 установлен водяной металлический бак 5, имеющий входной патрубок 6, снабженный краном подачи воды 7 и соединенный с корпусом-газообазователем 1. На входном патрубке 8 подачи воды из бака в корпус-газообразователь установлены кран 9 и регулирующий клапан 10, а корпус-газообразователь снабжен краном сброса 11.

В верхней части корпуса-газообразователя установлен редуктор 12, снабженный манометрами (М).

Сварочный ацетиленовый генератор работает следующим образом:

В корпус-газообразователь через горловину загружается карбид кальция. Фланец с герматичной прокладкой плотно уплотняется болтами к самому корпусу-газообразователю.

Через кран подачи воды в водяной металлический бак подается вода, кран закрывают и открывают сливной кран, вода самотеком поступает в корпус-газообразователь, и затем вступает в реакцию с карбидом кальция, в результате чего образуется газ-ацетилен; создается определенное давление, которое измеряют манометром (при этом избыточное давление регулируется клапаном сброса). При повышении показателя давления на 60% от критического давления срабатывает регулирующий клапан воды, который препятствует поступлению воды в камеру. Образующийся в результате реакции ацетилен поступает через газовый кран на редуктор, который регулирует выходное давление, приводя его к постоянной величине.

Предлагаемая полезная модель имеет ряд преимуществ перед прототипом, а именно:

- простота конструкции;

- не требует при производстве расхода дорогостоящих материалов

- низкий удельный вес;

- не требует ежедневной зарядки и разрядки;

- удлиняет рабочий цикл

Источники информации:

1. Евсеев Г.Б., Гизмененко Д.Л. Оборудование и технологии газопламенной обработки металлов и неметаллов. Изд. Машиностроение, М. 1974, с.37-39

2. Авторское свидетельство СССР 929358, МНК В23К 5/00, В01J 7/02, 1982, Б.И. 19

1. Сварочный ацетиленовый генератор, содержащий корпус-газообразователь, горловину для загрузки карбида кальция и газовые краны, отличающийся тем, что в верхней части корпуса-газообразователя установлен водяной бак, имеющий входной патрубок, снабженный краном подачи воды и соединенный с корпусом-газообразователем.

2. Сварочный ацетиленовый генератор по п.1, отличающийся тем, что на входном патрубке подачи воды из бака в корпус-газообразователь установлен регулирующий клапан.

3. Сварочный ацетиленовый генератор по п.1, отличающийся тем, что корпус-газообразователь снабжен манометром и редуктором для регулирования выходного давления.

4. Сварочный ацетиленовый генератор по п.1, отличающийся тем, что корпус-газообразователь соединен с горловиной для загрузки карбида кальция через фланец с резиновой прокладкой, армированной капроном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза электронагревом исходной смеси

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки газов, в т.ч
Наверх