Пульт оценки качества обслуживания клиентов

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к системам с обратной связью (в т.ч. и без обратной связи) для регулирования электрических величин с помощью неуправляемых элементов или неуправляемых комбинаций из саморегулирующихся элементов, в частности, к клавишных устройствам ввода и отображения буквенно-цифровой информации с последовательным (или сетевым Ethernet) каналом приема-передачи данных и предназначен для оценки качества обслуживания клиентов персоналом, например, банка, а также для формирования сигнала в Системе Управления Электронной Очереди, Автоматизированной системе управления предприятием, Системе электронной регистратуры, других программных продуктах (далее СУЭО). Применяется при организации локальной сети с использованием СОМ (Ethernet) - порта компьютера и других приборов, снабженных интерфейсом RS-485 (RJ-45). Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в оперативной и простой передаче, обработке и получения информации, а также бесперебойности работы устройства. Указанный технический результат достигается тем, что пульт оценки качества обслуживания клиентов состоит из корпуса, на котором расположены две кнопки, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в корпус, имеющий с разных сторон разъемы, отличающийся тем, что, по крайней мере, две разноцветные кнопки корпуса расположены на его лицевой стороне, на которых могут изображаться смайлики, а под ними надписи «понравилось/не понравилось», над кнопками надпись «оцените качество обслуживания», работоспособность формирования сигналов, которых обеспечивается светодиодными индикаторами, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в пластмассовый корпус, имеющий с одной стороны разъем RJ45, к которому подключаются интерфейсные сигналы RS-485 (Ethernet), с другой стороны разъем DB9M, к которому подключаются интерфейсные сигналы линии RS-232 либо USB-порт, путем подключения через преобразователь сигнала RS232/485 либо с другой стороны сетевой коммуникатор, к которому подключен удаленный компьютер. 3 ил.

Полезная модель относится к системам с обратной связью (в том числе и без обратной связи) для регулирования электрических величин с помощью неуправляемых элементов или неуправляемых комбинаций из саморегулирующихся элементов, в частности, к клавишных устройствам ввода и отображения буквенно-цифровой информации с последовательным (или сетевым Ethernet) каналом приема-передачи данных и предназначен для оценки качества обслуживания клиентов персоналом, например, банка, а также для формирования сигнала в Системе Управления Электронной Очереди, Автоматизированной системе управления предприятием. Системе электронной регистратуры, других программных продуктах (далее СУЭО). Применяется при организации локальной сети с использованием СОМ (Ethernet) - порта компьютера и других приборов, снабженных интерфейсом RS-485 (RJ-45).

Уровень техники

Аналогом заявленной полезной модели является изобретение по патенту РФ 2415461. «ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ» (Патентообладатель: Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "РОСАТОМ" (RU), Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU), дата публикации: 20.05.2010), которое содержит клавиатуру, шифратор, блок управления и преобразования кодов, блок последовательного канала связи, блок индикации. Введение блока последовательного канала связи позволяет осуществлять передачу информации без ограничения длины разряда кода, увеличить длину связи до внешнего устройства и получать ответную контрольную информацию от внешнего устройства, что расширяет функциональные возможности пульта управления. Возможность получения ответной информации от внешнего устройства позволяет контролировать передачу информацию, искажение данных и т.д., что повышает надежность работы пульта управления.

Недостатками данных технических решений являются применение механического кнопочною интерфейса, необходимость организации отдельной линии электропитания, что существенно ограничивает ресурс и возможности применения этого устройства.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в увеличении ресурса эксплуатации и срока службы, повышение долговечности устройства; возможности применения в местах, где организация отдельной линии электропитания не рентабельна или не возможна.

Краткое изложение сущности полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что пульт опенки качества обслуживания клиентов состоит из корпуса, на котором расположены две кнопки, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в корпус, имеющий с разных сторон разъемы, отличающийся тем, что, по крайней мере, две кнопки корпуса расположены на его лицевой стороне, работоспособность формирования сигналов, которых обеспечивается светодиодными индикаторами, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в пластмассовый корпус, имеющий с одной стороны разъем RJ45, к которому подключаются интерфейсные сигналы RS-485 (Ethernet), с другой стороны разъем DB9M, к которому подключаются интерфейсные сигналы линии RS-232 либо USB-порт, путем подключения через преобразователь сигнала RS232/485, либо с другой стороны сетевой коммутатор, к которому подключен удаленный компьютер.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1

Фиг.1 общий вид пульта оценки качества обслуживания клиентов.

Фиг.2 - схема расположение коммутационных элементов.

Фиг.3 - схема соединений устройств, объединяемых в локальную сеть посредством интерфейса RS-485 (Ethernet):

а - при длине линии менее 25 метров

б - при длине линии более 25 метров.

Пульт оценки качества обслуживания клиентов состоит из корпуса [1], на котором расположены две кнопки [2] и [3], электронная часть смонтирована на плате [4], помещенной в корпус 1, имеющий с разных сторон разъемы. По крайней мере, две кнопки [2] и [3] корпуса [1] расположены на его лицевой стороне, работоспособность (формирования сигналов, которых обеспечивается светодиодными индикаторами, электронная часть смонтирована на плате [4], помещенной в корпус [1]. имеющий с одной стороны разъем RJ45 [6], к которому подключаются интерфейсные сигналы RS-485 (Ethernet), с другой стороны разъем DB9M [7], к которому подключаются интерфейсные сигналы линии RS-232 либо USB-порт, путем подключения через преобразователь сигнала RS232/485, либо с другой стороны сетевой коммутатор, к которому подключен удаленный компьютер.

Устройство функционирует следующим образом.

Подключение устройства к ведущему компьютеру производят непосредственно с помощью разъема RJ45, встроенного в корпус устройства. При использовании для подключения к ведущему компьютеру различных удлинителей СОМ-порта либо преобразователей интерфейса RS232/485, необходимо убедиться в обеспечении ими прохождения всех сигналов необходимых для правильного функционирования.

Линию связи интерфейса RS-485 следует подключать к разъему RJ45 с использованием необходимой ответной части, закрываемой впоследствии пластиковым корпусом.

Для линии связи применяется специальный кабель типа «витая пара», причем при длине линии более 25 метров или при работе линии в условиях сильных электромагнитных помех применяется экранированная витая пара, при нагрузке 120 Ом в оконечном устройстве, находящемся на конце линии.

Управление направлением передачи данных устройством в линию и обратно осуществляется автоматически или по состоянию сигнала RTS. Пульт оценки качества обслуживания включается на передачу при появлении сигнала на линии данных T×D. Кроме того, возможно принудительное управление направлением передачи по сигналу RTS.

При передаче сигнал RTS устанавливается не позже начала передачи первого старт-бита и сниматься не ранее передачи последнего стон-бита.

При использовании для подключения к ведущему компьютеру по технологии Ethernet (Рое), устройство работает, как отдельное сетевое устройство и может быть подключено к удаленному компьютеру, как в рамках локальной сети, так и за ее пределами.

Устройство по разъему RJ45 получает одновременно управляющий сигнал и вспомогательное электропитание. Этим обеспечивается бесперебойность работы и функциональность линии UTP при функциональности компьютера, к которому подключен преобразователь интерфейса RS232/485. Индикация наличия напряжения питания устройства, а так же работоспособность кнопок формирования сигналов обеспечивается светодиодными индикаторами, расположенных на его лицевой поверхности.

Также с данное устройство возможно применять в местах, где организация отдельной линии электропитания не рентабельна или не возможна.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестен пульт оценки качества клиентов, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о ее неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

Пульт оценки качества обслуживания клиентов, состоящий из корпуса, на котором расположены две кнопки, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в корпус, имеющий с разных сторон разъемы, отличающийся тем, что, по крайней мере, две кнопки корпуса расположены на его лицевой стороне, работоспособность формирования сигналов которых обеспечивается светодиодными индикаторами, электронная часть смонтирована на плате, помещенной в пластмассовый корпус, имеющий с одной стороны разъем RJ45, к которому подключаются интерфейсные сигналы RS-485 (Ethernet), с другой стороны разъем DB9M, к которому подключаются интерфейсные сигналы линии RS-232 либо USB-порт, путем подключения через преобразователь сигнала RS232/485, либо с другой стороны сетевой коммуникатор, к которому подключен удаленный компьютер.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх