Устройство доступа usb

 

Предлагаемая полезная модель относится к области электроники и вычислительной техники и может быть применена во многих областях деятельности человека, требующих идентификации личности пользователя и учета его индивидуальных показателей, а также при организации автоматически контролируемого допуска и пользования с помощью идентификатора. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и сферы применения, а также снижении времени восстановления, обеспечении удобства и надежности работы устройства доступа USB. Результат достигается тем, что устройство доступа USB содержит корпус, лицевую панель, выполненные из диэлектрического материала, антенну, установленную внутри корпуса печатную плату с расположенным на ней устройством обработки информации, включающим интерфейс USB, устройство управления, интерфейс 1 PROXI, интерфейс 2 PROXI. При этом антенна размещена на внутренней стороне лицевой панели и соединена с блоком обработки информации, на лицевой панели выполнено сквозное отверстие под индикатор, установленный и закрепленный на печатной плате, на внешней поверхности лицевой панели размещена площадка для идентификатора. На печатной плате также установлены индикатор звуковой, блоки ПЗУ PROXI-карт, ПЗУ истории, часы реального времени. При этом интерфейс USB выполнен в виде разъема mini USB, размещенного на печатной плате. На боковой поверхности корпуса выполнено отверстие для подключения к разъему mini USB соединительного кабеля, посредством которого осуществляют подключение устройства доступа USB к ЭВМ.

Предлагаемая полезная модель относится к области электроники и вычислительной техники и может быть использована во многих областях деятельности человека, требующих идентификации личности пользователя и учета его индивидуальных показателей, а также при организации автоматически контролируемого допуска и пользования с помощью идентификатора.

Из уровня техники известно считывающее устройство для электронного ключа (патент RU на изобретение 2250497, опубликовано 20.04.2005 г., МПК: G06K 7/00). Считывающее устройство для электронного ключа, содержит металлический корпус, лицевую панель, предназначенную для расположения за указанной панелью антенны считывающего устройства. Корпус имеет, по меньшей мере, одну прорезь, предназначенную для уменьшения поглощения энергии металлическим корпусом и идущую от одной из боковых сторон до середины лицевой панели. Для осуществления контроля доступа каждый авторизованный пользователь имеет жетон (карту), предназначенный для электронного устройства, которое при подключении внешнего источника формирует кодовый сигнал, позволяющий, например, открыть дверь, если сигнал распознается считывающим устройством. Считывающее устройство передает энергию, необходимую для срабатывания жетона, через схему включения с помощью самоиндукции, что означает, что считывающее устройство и жетон содержат каждый антенну в форме катушки.

К недостаткам данного устройства можно отнести наличие металлического экрана, который требует дополнительного усложнения конструкции и ухудшает качество связи считывающего устройства и жетона.

Известно устройство для хранения и считывания информации (свидетельство на полезную модель RU 69283, опубликовано 10.12.2007 г., МПК: G06K 1/12 (2006.01), G06K 7/00 (2006.01), 06К 7/08 (2006.01), G06K 7/10 (2006.01). Устройство для хранения и считывания информации, включающее корпус, содержащий основание, кассету носителя информации, контактный считывающий узел, элемент, взаимодействующий с кассетой носителя информации. При этом корпус устройства состоит из основания, соединенного по центру с верхней круглой крышкой, жестко закрепленной осью, и четырех вертикальных опорных столбиков, каждый из которых снабжен парой горизонтальных держателей, соединенных соответственно с основанием и крышкой. Ось корпуса снабжена валиком, а над основанием с зазором расположена платформа, соединенная с помощью втулок и подшипников с валиком. Последний, в свою очередь, обеспечен приводом для осуществления одновременного вращения платформы и закрепленной на ней кассеты носителя информации. При этом кассета выполнена в виде цилиндров, вставленных один в другой, рабочая поверхность которых снабжена ферромагнитным покрытием. При этом контактный считывающий узел выполнен в виде системы блоков головок, встроенных сверху и снизу в прямоугольные рамки, соединенные между собой тонкими спицами. Верхняя прямоугольная рамка жестко закреплена в верхней крышке корпуса устройства, а нижняя расположена с зазором над платформой. Причем блок снабжен магнитно-резисторной головкой, установленной на струне передачи сигнала, параллельной двум спицам. При этом спицы и струна расположены между верхней и нижней прямоугольными рамками в зазоре между боковыми рабочими поверхностями цилиндров кассеты носителя информации. Каждая спица снабжена постоянным магнитом в виде цилиндрической втулки, соединенной с блоком головки, на корпусе которого установлена контактная щетка, взаимодействующая со струной.

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для авторизации доступа к сетевым ресурсам (Патент RU на полезную модель 95874, опубликовано 10.07.2010 г., МПК: G06K 7/00 (2006.01), G06K 9/00 (2006.01), G07F 7/00 (2006.01)), которое и выбрано в качестве прототипа. Устройство авторизации доступа к сетевым ресурсам содержит корпус, лицевую панель, антенну. Внутри корпуса установлена печатная плата. Антенна размещена на внутренней стороне лицевой панели, фиксация антенны вокруг выступов лицевой панели осуществляется с помощью термоклея. Выводы антенны соединены с печатной платой, установленной внутри корпуса. На лицевой панели выполнено отверстие для индикатора в виде светодиода, установленного и закрепленного на печатной плате. На внешней поверхности лицевой панели размещена площадка для идентификатора, выполненная в виде занижения по форме идентификатора. На боковой поверхности корпуса выполнено отверстие для устройства соединительного. При этом устройство соединительное представляет собой кабель с разъемом для соединения с ЭВМ, второй конец которого запаян на печатную плату.

К недостаткам устройства можно отнести наличие неразъемного соединения для связи с компьютером, которое, в случае его выхода из строя, приводит к неработоспособности всего устройства и требует значительного времени восстановления; фиксированную длину соединительного кабеля, которая накладывает определенные ограничения на дальность расположения места установки устройства; отсутствие звуковой индикации.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей, а также обеспечении удобства и надежности работы, снижении времени восстановления устройства доступа USB.

Технический результат достигается тем, что устройство доступа USB содержит корпус, лицевую панель, выполненные из диэлектрического материала, антенну, установленную внутри корпуса печатную плату с расположенным на ней устройством обработки информации, включающим интерфейс USB, устройство управления, интерфейс 1 PROXI, интерфейс 2 PROXI. При этом антенна размещена на внутренней стороне лицевой панели и соединена с блоком обработки информации, на лицевой панели выполнено сквозное отверстие под индикатор, установленный и закрепленный на печатной плате, на внешней поверхности лицевой панели размещена площадка для идентификатора. Устройство доступа usb отличается от прототипа тем, что дополнительно содержит установленные на печатной плате индикатор звуковой, а также блоки ПЗУ PROXI-карт, ПЗУ истории, часы реального времени. При этом интерфейс выполнен в виде разъема mini USB, размещенного на печатной плате. На боковой поверхности корпуса выполнено отверстие для подключения к разъему mini USB соединительного кабеля, посредством которого осуществляют подключение устройства доступа USB к ЭВМ.

Для пояснения работы устройства доступа USB представлены рисунки Фиг.1 - Фиг.4, где:

Фиг.1 - общий вид устройства доступа USB;

Фиг.2 - структурная схема устройства доступа USB;

Фиг.3 - вид спереди устройства доступа USB;

Фиг.4 - вид сбоку устройства доступа USB.

При этом устройство доступа USB включает:

1 - корпус;

2 - лицевую панель;

3 - антенну;

4 - печатную плату с блоками;

5 - интерфейс USB;

6 - узел управления;

7 - интерфейс 1 PROXI;

8 - интерфейс 2 PROXI;

9 - ПЗУ PROXI-карт;

10 - ПЗУ истории;

11 - часы реального времени;

12 - отверстие под индикатор световой;

13 - индикатор световой;

14 - площадку для идентификатора;

15 - индикатор звуковой;

16 - отверстие для подключения соединительного кабеля.

Устройство доступа USB состоит из корпуса 1 и лицевой панели 2, которая с помощью винтов крепится к корпусу 1. На внутренней поверхности лицевой панели 2 размещена антенна 3, выполненная в виде бескаркасной катушки индуктивности. Выводы антенны 3 соединены с печатной платой 4, установленной внутри корпуса 1. На печатной плате 4 размещены следующие блоки: интерфейс USB 5, включающий разъем mini USB, узел управления 6, интерфейс 1 PROXI 7, интерфейс 2 PROXI 8, ПЗУ PROXI-карт 9, ПЗУ истории 10, часы реального времени 11, индикатор световой 13, индикатор звуковой 15.

На лицевой панели 2 выполнено отверстие 12 для светового индикатора 13 в виде светодиода, размещенного на печатной плате 4, и площадка для идентификатора 14. Индикатор звуковой 15 выполнен на базе размещаемого на печатной плате 4 генератора звука. На боковой поверхности корпуса выполнено отверстие 16 для подключения стандартного соединительного кабеля, который одним концом посредством разъема стыкуется к mini USB - разъему, установленному на печатной плате 4, а другим - подключается к ЭВМ, что дает возможность использовать в работе стандартные кабели различной длины для подключения к ЭВМ.

Таким образом, установка разъема mini USB на печатную плату позволяет использовать стандартные кабели подключения к ЭВМ и дает возможность выбирать их длину, при этом устройство доступа USB можно размещать на любом удобном для пользователя расстоянии от ЭВМ. Это также позволит снизить время восстановления устройства при его неисправности.

Для расширения функциональных возможностей устройства доступа USB введены ПЗУ PROXI-карт 9, ПЗУ истории 10, часы реального времени 11.

Предлагаемое устройство доступа USB работает следующим образом.

Питание устройства доступа USB осуществляется при подключении устройства доступа USB к ЭВМ через интерфейс USB 5. Узел управления 6 через интерфейс 1 PROXI 7 передает на антенну 3 управляющий сигнал, в результате чего образуется электромагнитное поле с заданными характеристиками. При прикладывании PROXI-карты к площадке для идентификатора 14 данные через интерфейс 2 PROXI 8 поступают в узел управления 6. Узел управления 6 сравнивает данные PROXI-карты с данными, хранящимися в ПЗУ PROXI-карт 9. В случае совпадения или несовпадения данных устройство доступа USB осуществляет соответствующие звуковую и световую индикации. Из часов реального времени 11 узел управления 6 получает информацию о времени прикладывания карты и передает данные в ПЗУ истории 10. Также в ПЗУ истории 10 заносится информация о параметрах карты и сведения о совпадении или несовпадении карты с идентификатором. В случае необходимости ЭВМ может прочитать требуемую информацию из ПЗУ истории 10.

Конструкция данного устройства доступа USB позволяет расширить сферы применения устройства, так как размещение разъема mini USB на печатной плате позволяет использовать стандартные соединительные кабели различной длины для подключения к ЭВМ и сокращает время на ремонт устройства. Применение дополнительной звуковой индикации упрощает работу пользователя с данным устройством. Реализация функции часов реального времени позволяет установить персональный контроль за временем использования сетевых ресурсов.

Устройство авторизации доступа к сетевым ресурсам, содержащее корпус, лицевую панель, выполненные из диэлектрического материала, антенну, установленную внутри корпуса печатную плату с расположенным на ней устройством обработки информации, включающим интерфейс USB, устройство управления, интерфейс 1 PROXI, интерфейс 2 PROXI, при этом антенна размещена на внутренней стороне лицевой панели и соединена с блоком обработки информации, на лицевой панели выполнено сквозное отверстие под индикатор световой, установленный и закрепленный на печатной плате, на внешней поверхности лицевой панели размещена площадка для идентификатора, отличающееся тем, что на печатной плате дополнительно установлены блоки ПЗУ PROXI-карт, ПЗУ истории, индикатор звуковой, часы реального времени, причем интерфейс USB выполнен в виде разъема mini USB, размещенного на печатной плате, при этом на боковой поверхности корпуса выполнено отверстие для подключения к разъему mini USB соединительного кабеля, посредством которого осуществляют подключение устройства доступа USB к ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Полезная модель относится к области компьютерной техники и информационных технологий
Наверх