Адаптер для подключения автомобильных электронных устройств

 

Полезная модель относится к электронному оборудованию легковых и грузовых автомобилей в сочетании с навигационными и другими устройствами на транспортных средствах. Адаптер для подключения автомобильных электронных устройств содержит корпус, подсоединенный к установленному на ветровом стекле транспортного средства автомобильному держателю навигатора. Корпус адаптера выполнен в виде полой пластиковой детали со скругленными краями, установлен между держателем и навигатором, и снабжен двумя боковыми плоскостями, передней и задней торцевыми узкими сторонами и верхней узкой плоскостью, причем на одной боковой плоскости расположено место для крепления автомобильного навигатора, на другой боковой плоскости расположено место крепления к автомобильному держателю. USB разъем для подключения питания от внешней сети выполнен в виде мини- USB разъема и размещен на передней торцевой узкой стороне. USB разъем для подключения внешних электронных устройств выполнен в виде USB-host разъема, и размещен на выступе, установленном на верхней узкой плоскости, а кабель подключения к навигатору подсоединен к задней торцевой узкой стороне. 3 з.п., 7 фиг.

Полезная модель относится к электронному оборудованию легковых и грузовых автомобилей и к приспособлению существующего или дополнительного компьютерного аппаратного оборудования и программного обеспечения для использования в комбинации с навигационными и другими устройствами на транспортных средствах.

Аналоги для предлагаемого адаптера описаны в следующих документах: патент RU 35934, МПК Н04М 1/04, 09.10.2003, патент RU 75077, МПК G06F 15/00, 28.03.2008, патент RU 2268829, МПК G06F 15/00, 12.03.2004, патент RU 2402439, МПК B60R 16/023, 31.03.2009, www.forever.shop.by и www.portative.by.

В этих аналогах есть отдельные признаки предлагаемого адаптера в различных сочетаниях: автомобильный держатель навигатора, кабели подключения, внешние электронные устройства, внешняя сеть питания с USB разъемами, электронный блок, состоящий из крышки и корпуса, в котором установлена материнская электронная плата с выступающими в передней части корпуса, боковой и задней части крышки контактными гнездами и многоконтактными электрическими соединителями, поддерживаемыми интерфейсами USB (Host, OTG), выступающие контактные гнезда для установки флеш-карты, подключения телевизора, видеокамеры, DVD-устройств, микрофона, подсоединения питания, введения программного обеспечения и подсоединения различных периферийных устройств, подсоединения датчиков автомобиля, внешних видеоотображающих устройств, сенсорного экрана и т.д.

Конструкция таких устройств достаточно сложная и не позволяет обеспечивать достаточную компактность и надежность в условиях ограниченного пространства транспортного средства.

В качестве прототипа может быть выбран патент RU 2417411, МПК G06F 13/00, 16.03.2006. В этом патенте приведен портативный адаптер и программное обеспечение для использования с модулем дисплея типа "heads-up", предназначен для обеспечения водителя транспортного средства возможностью быстро и безопасно получить доступ к информации, держа при этом обе руки на рулевом колесе транспортного средства во время движения, используя при этом портативный HUD адаптер и программное обеспечение с существующим HUD устройством.

Адаптер дисплея типа "heads-up" (HUD) соединен с электронными периферийными устройствами для демонстрации электронных данных и информации от периферийных устройств на существующем HUD модуле на ветровом стекле транспортного средства. Существующий HUD модуль включает экран дисплея типа "heads-up" на переднем ветровом стекле транспортного средства и дополнительно включает блок управления дисплеем типа "heads-up", размещенный на контрольной панели рулевого колеса или консоли транспортного средства для управления каждым из периферийных устройств. HUD модуль включает USB панель с множеством USB портов для соединения с одним или несколькими HUD адаптерами для подключения к различным электронным устройствам (сотовые телефоны, органайзеры "palm pilot", глобальная система позиционирования, спутниковый радиоприемник, портативный компьютер и др.

Адаптер по этому патенту RU 2417411 относится к приспособлению существующего или дополнительного сложного компьютерного аппаратного оборудования и программного обеспечения для использования в комбинации с существующими модулями дисплея типа "heads-up" (HUD) в транспортных средствах.

Однако, это техническое решение достаточно сложно, имеет большие габариты и применимо только для дорогих и сложных транспортных VIP средств.

Целью предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов, расширение функциональных возможностей, повышение быстродействия, надежности и совместимости с электронными периферийными устройствами.

На фиг.1 приведен общий вид адаптера для подключения автомобильных электронных устройств.

На фиг.2 показан вид адаптера со стороны навигатора.

На фиг.3 приведена боковая плоскость со стороны навигатора.

На фиг.4 приведена боковая плоскость со стороны держателя.

На фиг.5 показана передняя узкая сторона и верхняя узкая плоскость.

На фиг.6 приведена задняя торцевая узкая сторона.

На фиг.7 изображена схема соединения USB разъемов.

Адаптер для подключения автомобильных электронных устройств, содержит корпус 1, подсоединенный к установленному на ветровом стекле транспортного средства автомобильному держателю навигатора (не показаны), снабжен кабелем 2 подключения к навигатору и подключен к внешней сети питания и внешним электронным устройствам через USB разъемы 3 и 4. Корпус 1 адаптера выполнен в виде полой пластиковой детали со скругленными краями, установлен между держателем и навигатором и снабжен двумя боковыми плоскостями 5 и 6, передней и задней торцевыми узкими сторонами 7 и 8 и верхней узкой плоскостью 9, причем на одной боковой плоскости 5 расположено место 10 для крепления автомобильного навигатора, на другой боковой плоскости 6 расположено место 11 крепления к автомобильному держателю, USB разъем 3 для подключения питания от внешней сети выполнен в виде мини-USB разъема и размещен на передней торцевой узкой стороне 7, USB разъем 4 для подключения внешних электронные устройств выполнен в виде USB-host разъема и размещен на выступе 12, установленном на верхней узкой плоскости 9, а кабель 2 подключения к навигатору подсоединен к задней торцевой узкой стороне 8.

Место 10 для крепления автомобильного навигатора на одной боковой плоскости 5 адаптера снабжено четырьмя Г-образными штырями 13. Место 11 крепления к автомобильному держателю на другой боковой плоскости снабжено четырьмя Г-образными пазами 14. Мини-USB разъем 3, USB-host разъем 4 и кабель 2 подключения к навигатору подсоединены между собой внутри полого корпуса 1 адаптера через соединительные провода 15 в изолирующей оплетке.

Адаптер работает следующим образом.

На первом этапе выполняется сборка адаптера и подключение корпуса 1 к внешней сети. Для этого сначала адаптер через место 11 крепления закрепляется на держателе на ветровом стекле транспортного средства с помощью совмещения Г-образных пазов 14 на боковой плоскости 6 корпуса 1 адаптера и штырей на держателе. Затем выполняется подсоединение навигатора к штырям 14 к месту 10 для крепления автомобильного навигатора на боковой плоскости 5.

Следующим этапом является подключение кабеля питания от внешней сети к USB разъему 3, выполненному в виде мини-USB разъема и размещенному на передней торцевой узкой стороне 7 и mini-USB кабеля 2 подключения к автомобильному навигационному устройству на задней торцевой узкой стороне 8 корпуса 1 адаптера.

Затем выполняется подключение к внешним электронным устройствам через USB разъем 4, выполненный в виде USB-host разъема и размещенного на выступе 12, установленном на верхней узкой плоскости 9.

После этого мини-USB разъем 3, USB-host разъем 4 и кабель 2 подключения к навигатору могут начать функционировать как единое целое, так как они подсоединены между собой внутри полого корпуса 1 адаптера через соединительные провода 15 в изолирующей оплетке.

При подключении внешнего устройства происходит автоматическая инициализация (технология Plug-and-Play), после чего данное устройство доступно для использования в операционной системе Windows СЕ с использованием стандартных средств данной ОС.

Для использования прибора необходимо обеспечить операционную систему Windows СЕ, установленную на автомобильном навигаторе с необходимым набором драйверов. Все драйверы и настройки в реестре автоматически устанавливаются с помощью комплектной флэш-карты формата microSD, на которой скрипт автозапуска автоматически копирует необходимые данные в память автомобильного навигатора.

Данная полезная модель позволяет при минимальных габаритах:

- Подключать flash-накопители к автомобильному навигатору.

- Подключать USB-устройства для обеспечения доступа в Интернет (USB 3G-модемы)

- Подключать устройства ввода данных - USB-клавиатуры, USB-манипуляторы типа «мышь».

Таким образом, достигается заявленная цель предлагаемой полезной модели: уменьшение габаритов, расширение функциональных возможностей, повышение быстродействия, надежности и совместимости с электронными периферийными устройствами.

1. Адаптер для подключения автомобильных электронных устройств, содержащий корпус, подсоединенный к установленному на ветровом стекле транспортного средства автомобильному держателю навигатора, снабженный кабелем подключения к навигатору и подключенный к внешней сети питания и внешним электронным устройствам через USB разъемы, отличающийся тем, что корпус адаптера выполнен в виде полой пластиковой детали со скругленными краями, установлен между держателем и навигатором и снабжен двумя боковыми плоскостями, передней и задней торцевыми узкими сторонами и верхней узкой плоскостью, причем на одной боковой плоскости расположено место для крепления автомобильного навигатора, на другой боковой плоскости расположено место крепления к автомобильному держателю, USB разъем для подключения питания от внешней сети выполнен в виде мини-USB разъема и размещен на передней торцевой узкой стороне, USB разъем для подключения внешних электронных устройств выполнен в виде USB-host разъема и размещен на выступе, установленном на верхней узкой плоскости, а кабель подключения к навигатору подсоединен к задней торцевой узкой стороне.

2. Адаптер по п.1, отличающийся тем, что место для крепления автомобильного навигатора на одной боковой плоскости адаптера снабжено четырьмя Г-образными штырями.

3. Адаптер по п.2, отличающийся тем, что место крепления к автомобильному держателю на другой боковой плоскости снабжено четырьмя Г-образными пазами.

4. Адаптер по п.3, отличающийся тем, что мини-USB разъем, USB-host разъем и кабель подключения к навигатору подсоединены между собой внутри полого корпуса адаптера через соединительные провода в изолирующей оплетке.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Полезная модель относится к области компьютерной техники и информационных технологий
Наверх