Газовый резак

 

Полезная модель относится к области резки путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки литой заготовки на машинах газовой резки (МГР). Техническая задача решаемая предлагаемым резаком, исключение нарушения герметичности корпуса и головки, за счет исключения перегрева последних, обеспечение надежной работы МГР и сокращение аварийных простоев. Газовый резак включает корпус с установленным в нем головкой с соплом, трубками режущего и подогревающего кислорода, горючего газа, трубками для подачи и отвода охлаждающей воды, причем на корпус насажена с образованием полости труба, на конце которой со стороны головки выполнены отверстия для выхода охлаждающего воздуха, а на другом конце установлен ресивер воздушный с ниппелем для подключения к трубопроводу сжатого охлаждающего воздуха.

Полезная модель относится к области резки путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для резки литой заготовки на машинах газовой резки (МГР) на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и машинах непрерывного литья сорта (МНЛС).

Известно устройство для резки слябов, включающее сопло, головку резака, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой резака, и трубки водяного охлаждения поверхности головки резака, причем головка установлена внутри корпуса (патент РФ №34422).

Недостатками данного резака являются перегрев головки и корпуса, из-за плохой системы их охлаждения, а следовательно частые поломки резака, приводящие к большому количеству простоев МГР.

Ближайшим аналогом заявляемому резаку является газовый резак фирмы GeGa Германия, включающий корпус, головку с соплом, трубки для подачи режущего и подогревающего кислорода, горючего газа, трубки для подачи охлаждающей воды и трубки для отвода охлаждающей воды (SB-500F, фирма GeGa Германия).

Недостатками ближайшего аналога являются то, что в процессе резки литой заготовки при неизбежных перепадах давления охлаждающей воды нарушается герметичность корпуса и головки резака из-за перегрева последних, что приводит к аварийной остановке МНЛЗ или МНЛС.

Технической задачей, решаемой предлагаемым резаком, является исключение нарушения герметичности корпуса и головки, за счет исключения перегрева последних, а следовательно увеличение надежности работы газового резака МГР и исключение аварийных простоев МНЛЗ и МНЛС.

Поставленная техническая задача решается тем, что в газовом резаке, включающем корпус с установленными в нем головкой с соплом, трубками

режущего и подогревающего кислорода, горючего газа, трубками для подачи и отвода охлаждающей воды в отличие от ближайшего аналога, на корпус насажена с образованием полости труба, на конце которой со стороны головки выполнены отверстия для выхода охлаждающего воздуха, а на другом конце установлен ресивер воздушный с ниппелем для подключения к трубопроводу сжатого охлаждающего воздуха.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен схематично заявляемый газовый резак.

Предлагаемый газовый резак включает корпус 1, на одном из торцов которого закреплена головка 2 с соплом, с другого торца заведены в корпус 1 трубки режущего 3, подогревающего 4 кислорода, горючего газа 5, а также трубки для подачи охлаждающей воды 6 и трубки для отвода охлаждающей воды 7. На корпус 1 насажена труба 8 с образованием полости 9 для охлаждающего воздуха. На конце трубы 8 со стороны головки 2 выполнены отверстия 10 для выхода охлаждающего воздуха, а на другом торце трубы 8 закреплен ресивер воздушный 11 с ниппелем 12, соединенным с трубопроводом сжатого охлаждающего воздуха 13.

В предлагаемом газовом резаке дополнительно охлаждают корпус 1 и головку 2 сжатым воздухом.

Сжатый воздух поступает через ниппель 12 в ресивер воздушный 11, охлаждив корпус 1 и головку 2 газового резака выходит через отверстия 10 трубы 8.

Ресивер 11 также служит экраном защищающим резьбовые соединения газового резака и трубок 3, 4, 5, 6 и 7 от брызг металла и теплового излучения.

Газовый резак предлагаемой конструкции установлен на МГР в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Применение газового резака с водно-воздушным охлаждением позволило увеличить срок службы газового резака, исключить аварийные простои МНЛЗ и увеличить производство литой заготовки.

Газовый резак, включающий корпус с установленным в нем головкой с соплом, трубками режущего и подогревающего кислорода, горючего газа, трубками для подачи и отвода охлаждающей воды, отличающийся тем, что на корпус насажена с образованием полости труба, на конце которой со стороны головки выполнены отверстия для выхода охлаждающего воздуха, а на другом конце установлен ресивер воздушный с ниппелем для подключения к трубопроводу сжатого охлаждающего воздуха.



 

Похожие патенты:
Наверх