Устройство для герметизации поврежденного трубопровода

 

3адача: упрощение, повышение надежности, снижение трудоемкости герметизации поврежденного трубопровода. Сущность полезной модели: При герметизации поврежденного трубопровода удаляют из трубопровода поврежденный участок. Устанавливают на его место герметичную муфту. В качестве герметичной муфты используют гибкий металлический рукав, закрываемый кожухом.

Известно техническое решение для герметизации трубопровода (Патент RU 2099628, F16L 55/18, 1997 г.), предусматривающий установку разъемной муфты на поврежденный участок трубопровода без его удаления.

Недостатком - необходимость применения разрезных уплотнений и наличие продольного стыка половин муфты, что затрудняет обеспечение надежной герметичности трубопровода после ремонта, особенно при больших диаметре труб и длине поврежденного участка. Известно также техническое решение для герметизации поврежденного трубопровода (Патент RU 2167361, F16L 55/18, опубликованный 20.05.2001 г.), взятый за прототип, включающий установку на него герметичной муфты из двух частей по длине и обжим ее уплотнений по трубе, причем части муфты последовательно устанавливают и соединяют между собой после удаления из трубопровода поврежденного участка на его место, при этом муфту и трубопровод жестко фиксируют от смещений.

Недостатками указанного способа являются:

1. Сложность подгонки составных деталей для получения герметичности.

2. Низкая надежность из-за наличия большого количества фланцевых соединений.

3. Высокая трудоемкость (большое количество фланцевых соединений, наличие манжет, грундбуксы, балки, необходимость закачки смазки).

Задачей полезной модели является упрощение, повышение надежности, снижение трудоемкости герметизации поврежденного трубопровода.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для герметизации поврежденного трубопровода, включающее основной трубопровод, поврежденный участок и герметичную муфту, герметичная муфта выполнена из гибкого металлического рукава, при этом герметичная муфта снабжена защитным кожухом.

На фиг. приведена схема герметизации поврежденного трубопровода, на которой: 1 - трубопровод, 2 - гибкий металлический рукав (далее ГМР), 3 - защитный кожух, 4 - соединительные фланцы, 5 - основной трубопровод (трубопровод для транспортировки от места производства до мест потребления какого-то продукта), 6 - поврежденный участок трубопровода (участок основного трубопровода с повреждением или каким-нибудь дефектом).

Принцип герметизации поврежденного трубопровода состоит в следующем.

Удаляют поврежденный участок трубопровода, вместо него устанавливают ГМР, который соединяют при помощи фланцев или сварки, предварительно на один из концов ремонтируемого трубопровода надевают кожух, который надвигают на муфту после установки ГМР.

При повреждении или обнаружении какого-нибудь дефекта и при невозможности их устранения непосредственно в месте возникновения производят следующее.

Вырезают с обеих сторон повреждения или дефекта поврежденного участка трубопровода 6 катушки определенной длины, с одной стороны просовывают (протягивают) в поврежденный участок 6 герметичную муфту 2, выполненную из ГМР. Далее концы ГМР соединяют сваркой или фланцевым соединением с концами основного трубопровода 5. В данном случае поврежденный участок трубопровода 6 будет являться защитным кожухом для герметичной муфты 2, выполненной из ГМР.

Но остается опасность затекания влаги, напитывания межтрубного пространства между поврежденным участком трубопровода 6 (защитным кожухом) и герметичной муфтой 2, выполненной из ГРМ, влагой с последующим разрушением по разным причинам как поврежденного участка трубопровода 6 (защитного кожуха), так и герметичной муфты 2.

С целью исключения указанного предлагается продлить защитный кожух (он же поврежденный участок трубопровода 6) путем установки вместо вырезанных катушек защитных кожухов 3, которые защищают место соединения (сварочный шов, фланцевое соединение) герметичной муфты 2 с основной трубой 5.

В связи с тем, что ГМР имеет высокую гибкость, обусловленную его конструкцией, то не требуется точной подгонки вставляемого в качестве муфты гибкого рукава.

Кроме того, муфта, изготовленная из ГМР, служит сильфоном для компенсации возникающих напряжений в теле трубопровода.

Устройство для герметизации поврежденного трубопровода, включающее основной трубопровод, поврежденный участок и герметичную муфту, отличающееся тем, что герметичная муфта выполнена из гибкого металлического рукава, при этом герметичная муфта снабжена защитным кожухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх