Узел бесперебойной работы автономного водоснабжения

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для подачи воды в автономных системах водоснабжения. Узел содержит металлический корпус с установленным на нем манометром, реле давления, реле «сухого хода», а также фитинги для подключения узла к гидроаккумулятору и магистралям водоснабжения. В узле реле давления и реле «сухого хода» совмещены друг с другом в одном защитном блоке, оснащенным двумя электрокабелями для его соединения с нагнетающим насосом и сетью электропитания, при этом на металлическом корпусе узла, выполненным из латуни, установлено антиконденсационное защитное покрытие. Фитинги для подключения узла к магистралям водоснабжения выполнены в виде ПНД-фитингов, а фитинг для подключения узла к гидроаккумулятору выполнен в виде накидной латунной гайки.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для подачи воды в автономных системах водоснабжения.

Известна установка для автономного водоснабжения потребителя, включающая насос, гидроаккумулятор, реле давления, реле «сухого хода», манометр и фитинги для подключения установки к магистралям водоснабжения (см., например, сайт Интернета WWW.EURO-DACHA.RU). Недостатком данной установки является невозможность ее использования при заборе воды из скважин или глубоких колодцев. В этом случае нагнетающий насос должен быть расположен непосредственно в самой скважине или в колодце.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому техническому решению является узел для бесперебойной работы автономного водоснабжения, включающий металлический корпус с установленным на нем манометром, реле давления, реле «сухого хода», а также фитинги для подключения узла к гидроаккумулятору и магистралям водоснабжения (см. сайт Интернета WWW.NAVODU.RU/VODOSNABZHENIE-POD-KLUCH). Данный узел не связан конструктивно с нагнетающим насосом, расположенным, например, отдельно в скважине, и может располагаться самостоятельно на подающей магистрали в помещении. Однако данный узел бесперебойной работы автономного водоснабжения не обладает достаточной надежностью работы, что особенно важно при его использовании на удаленных от ремонтного сервиса территориях. Это связано с тем, что реле давления и реле «сухого хода» выполнены и расположены раздельно друг от друга, что не только снижает надежность блока, но и усложняет его.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и упрощение конструкции узла бесперебойной работы автономного водоснабжения.

Указанный технический результат достигается за счёт того, что в известном решении, включающем металлический корпус с установленным на нем манометром, реле давления, реле «сухого хода», а также фитинги для подключения узла к гидроаккумулятору и магистралям водоснабжения, в нем реле давления и реле «сухого хода» совмещены друг с другом в одном защитном блоке, оснащенным двумя электрокабелями для его соединения с нагнетающим насосом и сетью электропитания, при этом на металлическом корпусе узла, выполненным из латуни, установлено антиконденсационное защитное покрытие. Фитинги для подключения узла к магистралям водоснабжения выполнены в виде ПНД-фитингов, а фитинг для подключения узла к гидроаккумулятору выполнен в виде накидной латунной гайки. Совмещение реле давления и «сухого хода» в одном блоке значительно упрощает узел и повышает его надежность за счет того, что подводящие электрокабели подходят только к одному блоку, а не к двум. Установка на корпусе антиконденсационного защитного покрытия исключает в процессе работы узла выпадение конденсата, который уменьшает срок службы узла и снижает его надежность. Важная роль в работе узла отводится фитингам. В большинстве случаев подводящие и отводящие магистрали водоснабжения в настоящее время выполняются из ПНД (полиэтилен низкого давления) труб. Выполнение фитингов узла в виде ПНД-фитингов позволяет быстро и надежно состыковать узел с магистралями водоснабжения. Для стыковки узла с гидроаккумулятором ПНД-фитинг не подходит, так как на входе в гидроаккумулятор расположен металлический штуцер и стыковка его с узлом может быть надежна осуществлена при помощи латунной накидной гайки. Сам корпус узла может быть изготовлен из латуни, которая не подвержена коррозии в водной среде. Соединение блока узла, в котором расположены реле давления и реле «сухого хода», с сетью электропитания и нагнетающим насосом производится счет двух электрокабелей.

Блок-схема узла приведена на фиг.1, а на фиг.2 приведена фотография узла со следующими обозначениями:

1 - металлический корпус;

2 - антиконденционое защитное покрытие;

3 - манометр;

4 - блок с реле давления и реле «сухого хода»;

5 - ПНД-фитинг входящей магистрали;

6 - ПНД-фитинг выходящей магистрали;

7 - накидная гайка;

8 - электрокабель соединения с сетью электропитания;

9 - электрокабель соединения с нагнетающим насосом.

Узел бесперебойной работы автономного водоснабжения состоит из латунного корпуса 1, внешняя поверхность которого покрыта антиконденсационным покрытием 2, выполненного на основе вспененного каучука. Корпус 1 выполнен в виде трубы, на одном конце которой сделан выход к гидроаккумулятору в виде накидной латунной гайки 7, а с противоположной стороны выполнен ПНД-фитинг 5 для подключения к входящей магистрали. На боковой поверхности корпуса установлен ПНД-фитинг 6 для подключения к выходящей магистрали. Контроль давления осуществляется манометром 3. На корпусе 1 смонтирован блок 4 с реле давления и реле «сухого хода», который электрокабелями 8 и 9 соединен соответственно с сетью электропитания и нагнетающим насосом (на фигурах не показан).

Узел работает следующим образом. При понижении давления в гидроаккумуляторе ниже установленного предела блок 4 дает команду на нагнетающий насос, который, включаясь, подает воду в гидроаккумулятор. При достижении верхнего предела давления, блок 4 дает команду на отключение нагнетающего насоса. Таким образом, при помощи узла обеспечивается бесперебойная работа подачи воды в систему водоснабжения. В случае отсутствия воды в месте нахождения нагнетающего насоса блок 4, за счет реле «сухого хода», регистрирует отсутствие воды и дает команду на отключение нагнетающего насоса, что исключает его выход из строя. Контроль давления в системе осуществляется потребителем при помощи манометра 3.

Предлагаемая конструкция узла бесперебойной работы автономного водоснабжения является достаточно простой конструкцией быстрого монтажа, а совмещение реле давления и реле «сухого хода» в одном блоке позволяет упростить как конструкцию узла, так и уменьшить количество электрокабелей, что в конечном счете позволяет повысить надежность всего устройства.

1. Узел бесперебойной работы автономного водоснабжения, включающий металлический корпус с установленным на нем манометром, реле давления, реле «сухого хода», а также фитинги для подключения узла к гидроаккумулятору и магистралям водоснабжения, отличающийся тем, что реле давления и реле «сухого хода» совмещены друг с другом в одном защитном блоке.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что фитинги для подключения узла к магистралям водоснабжения выполнены в виде ПНД фитингов.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что на металлическом корпусе узла установлено антиконденсационное защитное покрытие.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен из латуни.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что блок с реле давления и реле «сухого хода» оснащен двумя электрокабелями для соединения блока с нагнетающим насосом и сетью электропитания.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что фитинг для подключения узла к гидроаккумулятору выполнен в виде латунной накидной гайки.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.
Наверх