Устройство, ограничивающее вытекание воды из аквариума при нарушении герметичности в цепочке внешней фильтрации

 

Использование: для предотвращения вытекания воды из аквариумов в любительской аквариумистике. Предлагаемое механическое устройство состоит из основного корпуса и внешнего подвижного элемента.

Все вышеуказанное позволило:

1. Создать технологически простое устройство для защиты от протечек.

2. Получить недорогой инструмент для бытового использования.

3. Улучшить потребительские качества аквариумного оборудования.

1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Заявленное техническое решение относится к области устройств для обработки воды в емкостях для живой рыбы.

Из существующего уровня техники известны электро-механические системы защиты от протечек. Действие данных систем основано на взаимодействии электронного датчика влажности, который контролирует появление воды за пределами емкости и запорных вентилей с электро-механическим приводом. Примеры реализации на сайтах http://www.аквасторож.рф, http://gidrolock.ru. Недостатками данного технического решения являются: дороговизна, вследствие использования сложных технических устройств, сложность монтажа и обслуживания.

Близких к заявленному технических решений найдено не было.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является предотвращение массового выливания воды из аквариума при повреждениях в цепи фильтрации, как следствие, повышение удобства и безопасности при содержании аквариума.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройство защиты от протечек, характеризующееся тем, что оно включает корпус, имеющий два выхода и не препятствующий протеканию воды, причем во внешних стенках корпуса имеются отверстия, и внешний элемент, обладающий положительной плавучестью, с возможностью плотного прилегания внешнего элемента к основному корпусу, причем внешний элемент в водной среде прижимается к корпусу, а при отсутствии воды свободно отходит от корпуса.

Корпус устройства может быть изготовлен произвольной формы, не влияющей на принцип работы.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность при снижении уровня воды в аквариуме ниже уровня устройства прерывать поток воды по выходящей трубе (шлангу).

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - устройство в разобранном виде;

На фиг. 2 - устройство при пониженном уровне воды, когда внешний элемент начинает опускаться;

На фиг. 3 - устройство в рабочем состоянии, при нормальном уровне воды в аквариуме.

Работает устройство следующим образом.

Схема работы устройства поясняется на фиг.4. В нормальном состоянии аквариум заполнен водой полностью. С помощью внешнего фильтра с насосом осуществляется циркуляция жидкости по замкнутому кругу. Так как внешний фильтр всегда располагается ниже уровня воды, то в случае повреждения трубопроводов или элементов самого фильтра образуется утечка жидкости. Со стороны поступления в аквариум (на схеме правая сторона) вода будет вытекать, пока не опустится ниже уровня «флейты». Трубка выйдет из воды на воздух, соответственно течь прекратится.

На стороне забора воды фильтром (левая сторона) трубка опущена почти до дна, а фильтр стоит ниже аквариума, следовательно, вода будет вытекать до достижения нижнего уровня водозабора. Для аквариума объемом 300 литров верхний уровень эквивалентен вытеканию 20-30 литров воды, нижний более 200 литров.

Желательно хотя бы остановить утечку на верхнем уровне. Для этого на левой заборной трубке внутри аквариума, как можно выше к поверхности, устанавливается заявленное устройство. Основной корпус 1 вставляется в разрыв всасывающей трубки. Внешняя деталь 2 обладает плавучестью. Т.е. без воды в рабочем положении устройства данная деталь тяжелая и опускается вниз, а при погружении в воду всплывает. Поднимаясь, она прижимается к верхнему конусу и закрывает прорези, вода поступает с нижней точки забора в фильтр.

Когда где-то происходит утечка и вода не возвращается в аквариум, ее уровень снижается, внешняя деталь под своей тяжестью опускается и открывает прорези, которые оказываются в воздухе. Естественное течение воды нарушается. Защита сработала.

Заявленное техническое решение успешно реализовано и опробовано в домашнем аквариумном хозяйстве, совместно с фильтрующим оборудованием фирмы Tetra.

Устройство, ограничивающее вытекание воды из аквариума при нарушении герметичности в цепочке внешней фильтрации, характеризующееся тем, что оно включает основной корпус, имеющий два выхода и не препятствующий протеканию воды, с возможностью встраивания его в разрыв всасывающей трубки как можно выше к поверхности воды в аквариуме, причем во внешних стенках корпуса имеются отверстия, и внешний элемент, обладающий в водной среде положительной плавучестью, с возможностью плотного прилегания внешнего элемента к основному корпусу и перекрытия отверстий в его внешних стенках, при этом вода поступает с нижней точки забора в фильтр, а при отсутствии водной среды внешний элемент отходит от корпуса и открывает отверстия в его внешних стенках, нарушая течение воды.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.
Наверх