Система защиты оборудованных средством охлаждения устройств от попадания внутрь них пыли и оборудованное средством охлаждения устройство с применением такой системы

 

Группа полезных моделей относится к вычислительной технике и касается в основном защиты от пыли внутренних конструктивных элементов устройств, например, компьютеров, проекторов, кондиционеров, которая всасывается через их облицовку при работе кулеров, вентиляторов, и др. средств охлаждения.

Задача состоит в достижении технических результатов, направленных на повышение удобства и оперативности защиты от попадания внутрь устройств пыли, оборудованных средством охлаждения, и в создании для этого более простой и удобной в применении системы, которая также будет способствовать повышенному удобству эксплуатации таких устройств.

Для изготовления пылевого фильтра (фиг.7) применяют волокнистый нетканый иглопробивной материал. Изготавливают из него полосу определенной длины, которая имеет липкую и не липкую поверхности. Липкая поверхность образована частицами клеевого состава, который разбрызгивается на эту поверхность. Далее полосу скручивают в рулон 7, который вставляют в коробку 8 (фиг.7), закрывая ее затем крышкой 9, получая пылевой фильтр в упаковке, в которой или на которой расположена этикетка 10.

Для защиты различных устройств от попадания внутрь них пыли, извлекают рулон 7 и раскручивают его.

Далее вырезают из полосы раскрученного рулона необходимое количество листов под размеры зон всасывания наружного воздуха через внешнюю облицовку защищаемого устройства и закрывают эти зоны липкой поверхностью вырезанных листов.

2 н.п.ф., 6 з.п.ф., 6 стр. описания, 2 библ., 12 фиг.

Группа полезных моделей относится к вычислительной технике и касается в основном защиты от пыли внутренних конструктивных элементов устройств, в которых размещаются электронные платы, например, компьютеров, проекторов, кондиционеров, через облицовку которых и всасывается пыль при работе кулеров, вентиляторов, и др. средств охлаждения.

Известна система защиты оборудованных средством охлаждения устройств от попадания внутрь них пыли [1], которая состоит из пакета пылевых фильтров, к магнитным рамкам которых, с помощью клеевого слоя или липкой ленты прикреплены предварительно вырезанные листы из пластиковой пористой пленки.

Недостатком такой системы является сложность ее конструкции ввиду наличия сравнительно большого количества элементов, а также некоторая из-за этого громоздкость как отдельно взятого пылевого фильтра, так и их пакета в целом.

Изветсно также устройство для размещения в нем плат [1], оборудованное средством охлаждения, сформированное с применением упомянутой системы [1], снабжено внешней облицовкой, на которой выполнены зоны всасывания наружного воздуха, закрытые пылевыми фильтрами, состоящими из магнитных рамок, к которым с помощью клеевого слоя или липкой ленты прикреплены вырезанные листы из пластиковой пористой пленки.

Недостатком такого устройства являются увеличенные при этом его габариты из-за сравнительной большой толщины пылевых фильтров.

Известна также более компактная система-прототип защиты оборудованных средством охлаждения устройств от попадания внутрь них пыли [2]. Такая система состоит из пакета листовых пылевых фильтров, полученных из волокнистого нетканого материала, одна сторона которого имеет полученный разбрызгиванием клеевого состава липкий слой, закрытый антидгезионной бумагой. При этом пакеты листовых пылевых фильтров хранятся стопкой в общей упаковке, преимущественно в коробке прямоугольной формы, закрытой крышкой.

Однако наличие сравнительно большого количества конструктивных элементов в системе-прототипе [2] вызывает усложнение ее конструкции, а наличие множества отдельных пылевых фильтров в пакете вызывает некоторое неудобство применения системы-прототипа из-за необходимости выполнения сравнительно большого числа операций с каждым пылевым фильтром, прежде чем нужная его часть будет установлена в зонах всасывания наружного воздуха через внешнюю облицовку устройств.

Кроме того, из-за применения тонких листов волокнистого нетканого материала в конструкции пылевых фильтров, их срок службы сравнительно небольшой - всего лишь 3-6 месяцев до полного засорения.

Устройство-прототип, которое сформировано с применением упомянутой системы-прототипа [2], является компьютером, оборудованным внешней облицовкой, внути которой установлены электронные платы. Причем облицовка снабжена зонами всасывания наружного воздуха, закрытыми пылевыми фильтрами, состоящими из элементов, описанных в системе-прототипе [2].

Недостатком такого устройства является сравнительно малое время его эксплуатации с установленными пылевыми фильтрами, которые часто требуют замены их новыми пылевыми фильтрами, что вызывает неудобство обслуживания компьютера, а также, при несвоевременной замене пылевых фильтров - ухудшение вентиляции и охлаждения конструктивных элементов (элементов электропитания, процессоров и др.), что приводит к их перегреву, ухудшению качества работы и даже преждевременному выходу из строя.

Задача полезной модели состоит в достижении технических результатов, направленных на повышение удобства и оперативности защиты от попадания внутрь устройств пыли, оборудованных средством охлаждения, и в создании для этого более простой и удобной в применении системы, которая также будет способствовать повышенному удобству эксплуатации таких устройств.

Поставленная задача для полезной модели-системы решается тем, что система защиты от попадания пыли внутрь устройств, оборудованных средством охлаждения и внешней облицовкой, содержащая упакованный в коробку со съемной крышкой, как минимум, один пылевой фильтр, образованный из полосы волокнистого нетканого материала, на одной стороне которой расположены частицы клеевого состава, имеют независимые отличительные признаки: полоса волокнистого нетканого материала свернута в рулон, при этом частицы клеевого состава закрыты другой стороной полосы волокнистого нетканого материала, кроме того, полоса волокнистого нетканого материала выполнена с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров.

Сворачивание полосы волокнистого нетканого материала в рулон будет способствовать повышению удобства применения системы, так как простое скручивание и раскручивание рулона, с последующим вырезанием из него заготовок, проще и оперативнее, чем извлечение, как в прототипе [2] из коробки множества листов прямоугольной формы со снятием с них антиадгезионной бумаги и вырезания отдельно из каждого листа заготовок.

Закрытие частиц клеевого состава другой стороной полосы волокнистого нетканого материала направлено на устранение необходимости применения антиадгезионной бумаги, как в прототипе [2], что упрощает конструкцию устройства в целом.

Выполнение полосы волокнистого нетканого материала с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров направлено на повышение универсальности применения системы для различных размеров и конфигураций всасывающих воздух решеток, которые система может защищать от пыли, что повышает как удобство, так и оперативность такой защиты от попадания внутрь устройств пыли.

Вариантами, улучшающими упомянутые выше преимущества полезной модели-системы, являются нижеследующие ее зависимые отличительные признаки:

- коробка и съемная крышка выполнены цилиндрической формы;

- в качестве волокнистого материала применен нетканый иглопробивной материал;

- полоса волокнистого нетканого материала выполнена с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров для расположения их на внешней облицовке устройства, на ее внешней или/и внутренней поверхности;

- полоса волокнистого нетканого материала выполнена с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров для расположения внутри устройства, за его внешней облицовкой.

Поставленная задача для полезной модели-устройства решается тем, в устройстве для размещения в нем электронных плат, оборудованном средством охлаждения и обеспеченном защитой от пыли, применена вышеупомянутая система.

Это повысит удобство обслуживания защищаемого устройства, улучшит оперативность установки его защиты от пыли и повысит срок службы этой защиты.

Сущность полезных моделей поясняется иллюстрациями, где:

- на фиг.1 показана увеличенная, приблизительно в 200 раз, структура нетканого иглопробивного материала из которого изготавливается пылевой фильтр;

- на фиг.2 показана полоса, полученная из нетканого иглопробивного материала;

- на фиг.3 условно показана в увеличенном виде часть полосы по фиг.2;

- на фиг.4 - показан момент сворачивания или разворачивания полосы по фиг.2 в рулон;

- на фиг.5 -полоса по фиг.2, скрученная в рулон;

- на фиг.6 - момент вставки или выема рулона в или из коробки;

- на фиг.7 - момент накрытия или снятия крышки коробки;

- на фиг.8 - рулон по фиг.4, упакованный в коробку;

- на фиг.9 - момент вырезания из раскрученной полосы рулона листа;

- на фиг.10 - результат вырезания по фиг.8;

- на фиг.11 показана задняя часть облицовки устройства, на примере компьютера;

- на фиг.12 - закрытая зона всасывания наружного воздуха с помощью вырезанного по фиг.9 листа пылевого фильтра;

Для изготовления пылевого фильтра применяют нетканый иглопробивной материал (фиг.1). В таком материале (на фиг.1 его фрагмент увеличен приблизительно в 200 раз) множество тонких непрерывных, например, полипропиленовых волокон 1, полученных методом сверхскоростного формования и скрепленных под воздействием высокой температуры, спрессованы группами между собой с помощью иглопробивки, образуя своеобразную пародышащую мембрану с хорошей эластичностью, повышенной прочностью и хорошей проницаемостью микропор 2.

При этом плотность нетканого иглопробивного материала, в качестве примера, может быть не менее 150 г/м 2; проницаемостью воздуха через него - не менее 3100 г/м 2; средняя эффективность фильтрации этого материала - не менее 93% содержания в нем пыли при предельном сопротивлении 700 г/м2. Такие параметры способствуют как повышению прочности нетканого иглопробивного материала, так и повышению качества очистки от пыли засасываемого через него воздуха.

Предварительно из нетканого иглопробивновного материала изготовливают полосу 3 (фиг.2), которая имеет липкую поверхность 4 и не липкую поверхность 5. Липкая поверхность 4 образована частицами 6 (фиг.3) клеевого состава, который разбрызгивается на эту поверхность. Таким образом формируется пылевой фильтр.

После формирования пылевого фильтра его полосу 3 скручивают в рулон 7 (фиг.4). При этом липкая поверхность 4 полосы 3 волокнистого нетканого материала закрывается не липкой ее поверхностью 5, прилипая к частицам 6 (фиг.3) клеевого состава липкой поверхности 4.

Окончательно сформировавшийся рулон 7 (фиг.5) упаковывают.

Например это делают, вставляя рулон 7 в коробку 8 (фиг.6) цилиндрической формы и закрывают коробку съемной крышкой 9 (фиг.7) также цилиндрической формы, получая пылевой фильтр в упаковке (фиг.8). в которой или на которой расположена этикетка 10.

Для защиты различных устройств с электронными платами от попадания на них пыли, открывают крышку 10 (фиг.7) пылевого фильтра, извлекают рулон 7 (фиг.6) из коробки 8, располагают его на поверхности (фиг.5) и раскручивают (фиг.4).

После раскручивания рулона 7 вырезают из полосы 3 нетканого материала (фиг.9), например, ножницами 11 необходимое количество листов 12 (фиг.10) нужных размеров под размеры зон 13 всасывания (фиг.11) наружного воздуха через внешнюю облицовку 14 защищаемого устройства 15, например компьютера (как показано), или проектора, или кондиционера и др. устройств, оборудованных средством охлаждения и нуждающихся в защите от пыли, проникающих через упомянутые зоны всасывания наружного воздуха.

Затем закрывают (фиг.12) вырезанными листами 12, с креплением их липкой поверхностью, зоны 13 всасывания наружного воздуха через внешнюю облицовку 14 защищаемого устройства 15.

Листы 12 необходимых размеров располагают на внешней облицовке 14, на ее внешней (как показано) или/и внутренней поверхности (не показано).

Листы 12 необходимых размеров также могут располагать внутри защищаемого устройства 15, за его внешней облицовкой 14, например, для защиты процессора компьютера от пыли, засасываемой вентилятором охлаждения. В этом случае (не показано) закрывают зоны всасывания наружного воздуха на вентиляторном блоке компьютера.

Таким образом в любом устройстве для размещения в нем электронных плат, оборудованном средством охлаждения и обеспеченном защитой от пыли, могут быть применена вышеупомянутая система, состоящая из как минимум, одного пылевого фильтра, свернутого в рулон, упакованного в коробку 8 (фиг.8) со съемной крышкой 9. При этом вырезанные и наклеенные листы 12 пылевого фильтра, благодаря описанным выше свойствам нетканого иглопробивного материала оказывают минимальным сопротивлением засасываемому воздуху, проходящему через зоны 13 внешней облицовки 14 защищаемого устройства 15 (фиг.11).

Тем самым с помощью простого и сравнительно недорогого пылевого фильтра осуществляется эффективная защита от перегревания электронных плат различных устройств в результате вредного воздействия пыли. При этом устраняются трудоемкие операции по очистке внутренних элементов этих устройств. Достаточно снять вырезанные листы 12 и заменить их новыми. При этом срок службы пылевого фильтра по полезной модели значительно увеличен.

Источники информации:

1. Патент ЕР 1933224, МПК В01D 46/10; G06F 1/18; G06F 1/20, приоритет 2006.12.15, опубликован 2007.10.23.

2. Электронный ресурс: Peel-and-Stick Computer Air Filters/ https://www.dustx.net/buy дата доступа 1.03.2012 /прототип/.

1. Система защиты от попадания пыли внутрь устройств, оборудованных средством охлаждения и внешней облицовкой, содержащая упакованный в коробку со съемной крышкой как минимум один пылевой фильтр, образованный из полосы волокнистого нетканого материала, на одной стороне которой расположены частицы клеевого состава, отличающаяся тем, что полоса волокнистого нетканого материала свернута в рулон, при этом частицы клеевого состава закрыты другой стороной полосы волокнистого нетканого материала, кроме того, полоса волокнистого нетканого материала выполнена с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что коробка и съемная крышка выполнены цилиндрической формы.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве волокнистого материала применен нетканый иглопробивной материал.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что полоса волокнистого нетканого материала выполнена с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров для расположения их на внешней облицовке устройства, на ее внешней или/и внутренней поверхности.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что полоса волокнистого нетканого материала выполнена с возможностью вырезания из нее листов необходимых размеров для расположения внутри устройства, за его внешней облицовкой.

6. Устройство для размещения в нем электронных плат, оборудованное средством охлаждения и обеспеченное защитой от пыли, в котором применена система по любому из пп.1-5.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Изобретение относится к системам (совокупности устройств) для защиты товара (производимой продукции) от подделки
Наверх