Устройство защиты информации, хранящейся в компьютере и/или на машиночитаемом носителе

 

1. Устройство защиты информации, хранящейся в компьютере и/или на машиночитаемом носителе, содержащее внешний носитель информации, предназначенный для хранения ключа, используемого для кодирования/раскодирования или шифрования/расшифрования данных, микропроцессор, к первым входу/выходу которого подключены интерфейс обмена информацией с внешний носителем информации и ко вторым входу/выходу интерфейс обмена информацией с машиночитаемым носителем, датчик случайных чисел, соединенный с интерфейсом обмена информацией с внешним носителем информации, отличающееся тем, что дополнительно введены интерфейс обмена информацией с контроллером накопителей компьютера, первыми входом/выходом соединенный с входом/выходом устройства защиты информации, предназначенными для подключения к контроллеру накопителей компьютера, вторыми входом/выходом соединенный с третьими входом/выходом микропроцессора, и постоянное запоминающее устройство, предназначенное для хранения управляющей программы, соединенное с четвертыми входом/выходом микропроцессора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик случайных чисел соединен и интерфейсом обмена информацией с внешним носителем информации через микропроцессор.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик случайных чисел соединен с интерфейсом обмена информацией с внешним носителем информации непосредственно.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство и внешний накопитель выполнены как единое целое.



 

Наверх