Устройство для энтерального зондового питания

 

Полезная модель относится к области медицины: к онкологии, хирургии, гастроэнтерологии и клиническрой фармакологии и может быть в частности использована для внутрикишечного введения лекарственных средств и питания пациентов в раннем и позднем послеоперационном периоде, как у «лежачих», так и у «ходячих» пациентов.

Емкость с питанием, дозатор, зонд, редуктор и таймер.

В полезной модели установлены две емкости-контейнеры, в одной из которых установлен охладительный элемент, а в другой - каталитический нагреватель, система энтерального питания связана с двумя перистальтическими насосами с роторами, один из которых соединен с емкостью-контейнером, другой одним концом с дисплеем с автоматическим таймером, а другим концом с емкостью-контейнером с каталитическим нагревателем, при этом второй перистальтический насос соединен с емкостью-контейнером с каталитическим нагревателем, а другим концом с зондом пациента.

1 нез.п. ф-ы, 2 зав.п. ф-ы, 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии, хирургии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии и может быть, в частности использована для внутрикишечного введения лекарственных средств и питания пациентов в раннем и позднем послеоперационном периоде у «лежачих» и «ходячих» пациентов.

В медицине известно устройство для энтерального питания, содержащего теплонепроницаемый корпус, внутри которого расположены нагревательные элементы с защитными кожухами, воздуховоды, капельницу, зонд, дозатор и механический насос [1].

Основными существенными недостатком данного устройства является невозможность автоматически подготавливать суточное питание пациента. Ближайшим к заявляемому решению аналогом, принятым авторами за прототип является мультипитатель В.Б.Дементьева, содержащий емкость с зондом, выполненным в виде трубки из мягкого пластмассового материала, кислородный шланг, крыльчатку, редуктор, термостат, шланг с клапаном и штуцером с ниппелем, кислородный дозатор с таймером. [2].

Основными существенными недостатками известного мультипитателя является:

- невозможность автоматизации суточного питания пациента.

- устройство не позволяет хранить питательную смесь в течении суток.

- невозможность измерить остаточный объем питания в кишечнике. Основной (главной) задачей заявляемой полезной модели является -обеспечение постоянной температуры питательной смеси, автоматизация ее подачи пациенту в течении суток и осуществление контроля остаточного объема питания в кишечнике.

Поставленная задача решается в полезной модели за счет снабжения устройства двумя емкостями контейнерами, в одной из которых установлен охлаждающий элемент, а в другой каталитический нагреватель, и система энтерального питания связана с двумя перистальтическими насосами с роторами, один из которых соединен с емкостью-контейнером, другой одним концом соединен с дисплеем с автоматическим таймером, другой - одним концом с емкостью-контейнером с каталитическим нагревателем, причем второй перистальтические насос соединен с емкостью-контейнером с каталитическим нагревателем, а другим концом - с зондом пациента.

Кроме того, поставленная задача решается в полезной модели за счет использования в качестве дозатора остаточного объема дозатора поршневого типа, соединенного с ножкой системы энтерального питания. Ни из патентной и медицинской литературы нами в результате проведенного патентно-информационного поиска не обнаружено устройства для энтерального зондового питания с существенными признаками идентичными с заявляемой полезной модели. Из этого следует, что заявляемое устройство в качестве полезной модели обладает критерием «новизна». Заявляемое техническое решение может быть неоднократно реализовано с присущими ей совокупностью существенных признаков, с получением одного и того же технического результата, что говорит о соответствии такому критерию, как «промышленная применимость». Заявляемое устройство апробировано на действующей модели.

Техническая сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства.

Устройство, состоит из двух емкостей-контейнеров, одна из которых выполнена в виде термоса 1 с охлаждающим элементом 2 и в ней помещается контейнер 3, к которому подключена система энтерального питания 7. В термос встроен перистальтический насос 5 с ротором 6 и автоматическим таймером 4. Система энтерального питания одним концом с емкостью контейнером 8, который вставлен в каталитический нагреватель 9, прилегающий к контейнеру 8, который вставлен в каталитический нагреватель 9, прилегающий к контейнеру 8 с любой стороны. К контейнеру 8 подключена система для энтерального питания 15, которая соединена через ротор перистальтического насоса 12 и подключена одним концом к зонду, установленному у пациента. При этом вторая ножка 14 системы энтерального питания крепится к поршневому дозатору 13, а сам насос соединен с емкостью-контейнером, в которой установлен каталитический нагреватель 9. Первый перистальтический насос 5 соединен с емкостью контейнером 3, а другим дисплеем с автоматическим таймером 10.

В устройстве в качестве дозатора используется перистальтический насос 5 с ротором, который соединен с таймером 10, а в качестве дозатора остаточного объема используется поршневой дозатор 13, соединенный с ножкой системы энтерального питания 14.

Устройство для энтерального питания используется следующим образом.

Контейнер заполняют готовой питательной смесью и к нему подключают систему для энтерального питания; питательная смесь помещается в термос с охлаждающим элементом. Система связана с ротором перистальтического насоса и подключена ко второму контейнеру, который остается пустым. Второй контейнер вставляется в контейнер с каталитическим нагревателем и к нему подключается вторая система энтерального питания, которая связана с ротором второго перистальтического насоса одним концом, а другим прикрепляется к зонду, выведенному к пациенту, вторая ножка зонда крепится к поршневому дозатору, затем включается автоматический таймер, на дисплее которого можно установить необходимый для пациента режим питания в течении суток. После получения пациентом необходимого ему в течении суток питания, таймеры автоматически отключаются. Заявляемое устройство позволяет хранить приготовленную питательную смесь в течение суток, минимизирует бактериальное обсеменение питательной смеси, обеспечивая поддержание ее постоянной температуры и осуществление, контроля остаточного объема питания

Источники информации:

[1] Патент РФ 2254117, МПК, A61J 1/00, 2003 г.

[2] Патент РФ 237 6007, МПК, A61J 15/00, A61M 25/00, 2008 г. - прототип.

1. Устройство для энтерального зондового питания, содержащее емкость с питанием, дозатор, зонд и таймер, отличающееся тем, что оно снабжено двумя емкостями-контейнерами, в одной из которых установлен охлаждающий элемент, а в другой - каталитический нагреватель, и системой энтерального питания, связанной с двумя перистальтическими насосами с роторами, один из которых соединен с емкостью-контейнером, а другой одним концом с дисплеем с автоматическим таймером, другим концом - с емкостью-контейнером с каталитическим нагревателем, при этом второй перистальтический насос соединен с емкостью-контейнером с каталитическим нагревателем, а другим концом - с зондом пациента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве дозатора использован перистальтический насос поршневого типа с ротором, соединенный с таймером.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 58916

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.
Наверх