Флаконный дозатор для жидких лекарственных форм

 

Полезная модель относится к области фармации, в частности к дозаторам лекарственных препаратов, и может быть использована как насадка к флаконам с различными лекарственными растворами. Дозатор состоит из емкости, разделенной наклонной перегородкой с отверстием на две части, с образованием емкости приема и емкости выдачи лекарственных препаратов. Сливной патрубок расположен у стенки емкости выдачи лекарственных препаратов, противоположной отверстию на наклонной перегородке, шкалы выдаваемого дозированного объема жидкой лекарственной формы. На любой из стенок емкости установлен лепестковый клапан. Использование предлагаемого флаконного дозатора позволяет повысить точность дозирования жидкой лекарственной формы, что особенно важно при проведении серийных экстемпоральных наработок в производственных аптеках.

Полезная модель относится к области фармации, в частности к дозаторам лекарственных препаратов, и может быть использована как насадка к флаконам с различными лекарственными растворами.

Важным этапом в технологии жидких лекарственных форм является их дозирование. Из уровня техники известны дозаторы лекарственных растворов (RU 1358960, публ. 15.12.1987 г., RU 946557, публ. 30.07.1982 г.), основным недостатком которых является трудоемкость выдачи точного дозированного объема лекарственных средств.

Известен флаконный дозатор лекарственных препаратов, содержащий емкость, разделенную перегородкой на две части, сливное отверстие и патрубок, причем патрубок расположен у стенки емкости, противоположной отверстию в наклонной перегородке (RU 1491513, публ. 07.07.1989 г.).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при розливе дозированного объема жидкой лекарственной формы.

Наиболее близким техническим решением является флаконный дозатор лекарственных препаратов, содержащий емкость, разделенную наклонной перегородкой с отверстием на две части, с образованием емкости приема и емкости выдачи лекарственных препаратов и сливным патрубком, расположенным у стенки выдачи лекарственных препаратов, противоположной отверстию на наклонной перегородке, причем на стенке емкости выдачи лекарственных препаратов выполнена шкала выдаваемого дозированного объема лекарственного препарата (RU 86470, публ. 10.09.2009 г.).

Недостатком данного устройства является сложность точного дозирования жидкой лекарственной формы из-за создаваемого внутри устройства разряжения.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание флаконного дозатора, позволяющего точно дозировать отпуск жидкой лекарственной формы.

Поставленная задача решается с помощью флаконного дозатора для жидких лекарственных форм, состоящего из емкости, разделенной наклонной перегородкой с отверстием на две части, с образованием емкости приема и емкости выдачи лекарственных препаратов и сливным патрубком, расположенным у стенки емкости выдачи лекарственных препаратов, противоположной отверстию на наклонной перегородке, на стенке емкости выдачи лекарственных препаратов выполнена шкала выдаваемого дозированного объема лекарственного препарата, а на любой из стенок емкости установлен лепестковый клапан.

Данное устройство позволит повысить точность дозирования жидких лекарственных форм экстемпорального производства путем введения в конструкцию дозатора лепесткового клапана, для компенсации разряжения создаваемого в процессе отпуска жидкой лекарственной формы.

Полезная модель представлена графическим материалом, на котором на фиг.1 изображен предлагаемый флаконный дозатор для жидких лекарственных форм.

Флаконный дозатор содержит емкость 1, разделенную наклонной перегородкой 2 на две части с образованием емкости 3 выдачи и емкости 4 приема жидкой лекарственной формы, сливной патрубок 5 с краном 6. Наклонная перегородка 2 выполнена со сквозным отверстием 7, расположенным у стенки, противоположной сливному патрубку 5. На стенке емкости 3 выдачи лекарственного препарата нанесена шкала 11 для дозированного розлива жидкой лекарственной формы. На любой из стенок емкости: емкости 3 выдачи и емкости 4 приема жидкой лекарственной формы может быть установлен лепестковый клапан 12. Флаконный дозатор с помощью переходника 8 установлен на емкости 9 с жидкой лекарственной формой 10.

Устройство используют следующим образом. Флакон 9 заполняют лекарственным раствором 10. Емкость 1 с закрытым краном 6 размещают на флаконе 9 при помощи переходника 8.

Перед розливом жидкой лекарственной формы флакон 9 переворачивают в руке, опуская емкость 1 ниже флакона 9. Жидкая лекарственная форма заполняет нижнюю часть емкости приема 4, а затем через отверстие 7 поступает в емкость выдачи 3. Флакон 9 возвращают в исходное положение. Излишки препарата из емкости 3 поступают в емкость 4 и затем во флакон 9.

При непосредственном розливе жидкой лекарственной формы открывают кран 6 на патрубке 5 и выдают по шкале 11 строго дозированный объем лекарственного препарата. Клапан 12 не позволяет образовываться во внутреннем пространстве емкости и самого флакона 9 разряжению, препятствующему точному дозированию жидкой лекарственной формы, особенно это важно при максимальном базовом заполнении флакона 9.

Таким образом, использование предлагаемого флаконного дозатора позволяет повысить точность дозирования жидкой лекарственной формы, что особенно важно при проведении серийных экстемпоральных наработок в производственных аптеках.

Флаконный дозатор для жидких лекарственных форм, состоящий из емкости, разделенной наклонной перегородкой с отверстием на две части с образованием емкости приема и емкости выдачи лекарственных препаратов и сливным патрубком, шкалы выдаваемого дозированного объема жидкой лекарственной формы, отличающийся тем, что на любой из стенок емкости установлен лепестковый клапан.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели
Наверх