Дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ

 

Техническое решение относится к раздаточному устройству, в частности, к дозирующему раздаточному устройству для жидких веществ.

Дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ, содержит контейнер для хранения жидкого вещества, с закрепленным в его верхней части клапаном для дозирования жидкого вещества при помощи воздуха под давлением. Клапан соединен с нажимным механизмом для распыления жидкого вещества. Клапан выполнен в виде полых цилиндрических корпусов, один из которых содержит упругий элемент и соединен с возможностью перемещения со вторым цилиндрическим корпусом. На внешней поверхности второго цилиндрического корпуса, закрепленного на контейнере, выполнены пазы, расположенные по периметру поверхности корпуса на определенном расстоянии друг от друга. В одном из пазов размещен фиксирующий элемент в форме кольца, внешний радиус которого превышает радиус внешней поверхности корпуса. Кроме этого упругий элемент расположен в первом цилиндрическом корпусе, соединенном с нажимным механизмом. Диаметр первого цилиндрического корпуса превышает диаметр второго цилиндрического корпуса.

2 з.п.ф., 2 илл.

Техническое решение относится к раздаточному устройству, в частности, к дозирующему раздаточному устройству для жидких веществ.

Известны различные конструкции дозирующих раздаточных устройств. Точность дозирования жидкостей и реагентов в современных условиях является одним из важнейших факторов, определяющих качество лабораторных исследований. Для медицинских лабораторий, например, поставляется широкий ассортимент дозаторов и наконечников к ним различных фирм-производителей (Thermo Electron, Ленпипет, Biohit, Eppendorf, Gilson, Hamilton и др.). В зависимости от вида, объема исследований, типа оборудования и условий работы для каждой лаборатории можно подобрать оптимальный набор дозирующих раздаточных устройств. По способу забора и выдачи доз дозирующие устройства подразделяются на пипеточные, клапанные и перистальтические дозаторы (Дозирующие устройства. Медицинские лабораторные технологии. Под редакцией А.И.Карпищенко, «Интермедика» Санкт-Петербург. Том 2, стр.85-91), (Дозаторы. Клиническая лабораторная аналитика. Под редакцией В.В.Меньшикова. Том 1, стр.79-97). Пипеточные дозаторы нашли самое массовое применение в лабораторной практике. Это бесклапанные дозаторы, где забор и выдача пробы осуществляются через сменные наконечники, что обеспечивает высокую химическую чистоту операции дозирования. Однако недостатком пипеточных дозирующих устройств является ограниченная капельная подача жидкости.

Известно дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ (патент РФ 23710756, опубл. 27.10.2009 г.), содержащее корпус для размещения раздаточного блока. Последний образован контейнером для хранения вещества, подлежащего подаче, и дозатором, связанным с контейнером для хранения, через который вещество может быть подано определенными порциями. Предусмотрен механизм приведения в действие дозатора путем приложения приводящего в действие усилия для подачи определенной порции вещества. Данное устройство позволяет подавать вещество определенными порциями.

Однако недостатком данного устройства является невозможность распыления жидкости и индивидуального подбора порций подаваемой жидкости для оптимизации воздействия используемого вещества потребителем, что снижает также экономичность использования определенного вещества.

Наиболее близким техническим решением является дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ (патент РФ 2371363, опубл. 27.10. 2009 г.), содержащее внешний сосуд (контейнер) для хранения жидкого вещества, фиксированный корпус, соединенный с открытым верхним концом внешнего сосуда; клапан, установленный в фиксированном корпусе, для избирательного дозирования содержащегося вещества при помощи воздуха под давлением; и нажимной механизм, соединенный с верхом клапана. При нажатия на клапан жидкое вещество, содержащееся в контейнере, распыляется. Клапан выполнен в виде полых цилиндрических корпусов; один из которых расположен в фиксированном корпусе и содержит упругий элемент в виде пружины. Пружина установлена под вторым цилиндрическим корпусом, который упруго опирается на верх первого и перемещается в полость первого корпуса и из нее. Второй цилиндрический корпус имеет также дроссельную трубку и уплотнительный элемент, блокирующий дроссельную трубку.

Данное устройство позволяет производить распыление жидкости и создавать мелкодисперсный туман. Однако данное устройство не обеспечивает дозированную подачу распыляемой жидкости и не позволяет производить индивидуальный подбор порций подаваемой жидкости для оптимизации воздействия используемого вещества потребителем, что снижает также экономичность использования определенного вещества.

Известно, что качество, например, дезинфицирующей обработки поверхностей кожи зависит от равномерного распределения активного раствора в оптимальном количестве. Недостаток дезинфицирующего вещества не обеспечивает необходимый эффект, а избыток может приводить к возникновению побочных эффектов.

Задачей данного технического решения является создание устройства, которое обеспечивает возможность индивидуального подбора дозы подаваемого жидкого вещества, например, лекарственного средства и создает оптимальное необходимое воздействие используемого вещества потребителем, что также позволяет обеспечить экономичность его использования.

Техническим результатом является обеспечение дозированной индивидуально заданной подачи используемой жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ, содержит контейнер для хранения жидкого вещества, с закрепленным в его верхней части клапаном для дозирования жидкого вещества при помощи воздуха под давлением. Клапан соединен с нажимным механизмом для распыления жидкого вещества. Клапан выполнен в виде полых цилиндрических корпусов, один из которых содержит упругий элемент и соединен с возможностью перемещения со вторым цилиндрическим корпусом. Новым является то, что на внешней поверхности второго цилиндрического корпуса, закрепленного на контейнере, выполнены пазы, расположенные по периметру поверхности корпуса на определенном расстоянии друг от друга. В одном из пазов размещен фиксирующий элемент в форме кольца, внешний радиус которого превышает радиус внешней поверхности корпуса. Кроме этого упругий элемент расположен в первом цилиндрическом корпусе, соединенном с нажимным механизмом. Диаметр первого цилиндрического корпуса превышает диаметр второго цилиндрического корпуса.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства, на фиг.2 представлен вид сверху (сечение А-А) цилиндрического корпуса клапана с фиксирующим элементом.

Дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ содержит (фиг.1, фиг.2) контейнер для хранения жидкого вещества 1, например, лекарственного средства. Контейнер 1 имеет открытый верхний конец, с которым герметично соединен клапан 2 цилиндрической формы. Клапан 2 с другой стороны соединен с нажимным механизмом 3 с отверстием 4 для распыления вещества из контейнера 1. Клапан 2 выполнен в виде полых цилиндрических корпусов 5, 6. Полый цилиндрический корпус 6 содержит упругий элемент 7 в виде пружины и соединен с одной стороны с нажимным механизмом 3, а с другой стороны установлен у верхней концевой части цилиндрического корпуса 5. Диаметр корпуса 6 превышает внешний диаметр корпуса 5. За счет этого корпус 6 упруго перемещается вверх и вниз вдоль поверхности корпуса 5. Внутри клапана 2 расположена трубка 8, проходящая по его оси, через которую вещество из контейнера через отверстие 4 в нажимном механизме 3 подается потребителю. На внешней поверхности корпуса 5 по его периметру выполнены пазы 9, расположенные на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между пазами определяет возможность подачи заданного количества потребляемого вещества и подбирается экспериментально. В один из пазов вставлен фиксирующий элемент 10 в форме кольца. Размер кольца подобран таким образом, что его внутренний радиус равен радиусу от центра корпуса 5 до паза 9, а внешний радиус превышает радиус внешней поверхности корпуса 5. За счет этого кольцо образует выступ от внешней поверхности корпуса 5. Кольцо 10 может быть выполнено из любого доступного эластичного или упругого материала, пригодного для изготовления кольца плотно размещающегося в пазу. Пазы могут быть расположены, например, на одинаковом расстоянии S (фиг.1) друг от друга на трех уровнях S1, S2, S3. В зависимости от необходимой дозы жидкости фиксирующий элемент 10 устанавливают в соответствующий паз.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер 1 заполняют рабочей жидкостью и создают в нем давление воздуха. При нажатии на нажимной механизм 3 жидкость из контейнера 1 за счет давления воздуха поступает в трубку 8 и распыляется через отверстие 4. При нажатии на нажимной механизм 3 корпус 6 клапана 2 упруго перемещается при воздействии пружины 7, двигаясь вниз вдоль корпуса 5. Движение будет производиться до фиксирующего элемента 10, который ограничивает дальнейшее перемещение корпуса 6 и соответственно ограничивает поступление жидкости в трубку 8. Фиксирующий элемент 10 устанавливают в соответствующем пазу 9 клапана 2 на уровне, который подобран экспериментально для подачи необходимой порции жидкости. В качестве жидкости, например, активного раствора могут быть использованы различные вещества и лекарственные средства. Необходимым условием является подача дозы лекарства, обеспечивающего определенное воздействие на кожу потребителя. Клапан может иметь, например 3 уровня подачи активного раствора: первый - обеспечивает обработку кожи у детей в возрасте до 14 лет, второй - обеспечивает обработку кожи для женщин, 3 - для мужчин. Площадь руки и кожа руки значительно отличается с возрастом, поэтому необходимо градуированная подача активного вещества в разных возрастных группах.

Фиксирующий элемент 10 устанавливают в определенном пазу. При нажатии на клапан фиксирующий элемент 9 ограничивает нажатие и тем самым ограничивает поступление жидкости, т.е. фиксирует силу нажатия. Жидкость попадает в клапан и через отверстие для распыления 4 подается потребителю.

Таким образом, с помощью фиксирующего элемента можно регулировать подачу жидкости в каждом конкретном случае, распыляя заранее установленную дозу, например, лекарственного средства.

За счет ограниченной подачи жидкости происходит ее более экономичное расходование в каждом конкретном случае.

1. Дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ, содержащее контейнер для хранения жидкого вещества с закрепленным в его верхней части клапаном для дозирования жидкого вещества при помощи воздуха под давлением, который соединен с нажимным механизмом для распыления жидкого вещества; клапан выполнен в виде полых цилиндрических корпусов, один из которых содержит упругий элемент и соединен с возможностью перемещения со вторым цилиндрическим корпусом, отличающееся тем, что на внешней поверхности второго цилиндрического корпуса, закрепленного на контейнере, выполнены пазы, расположенные по периметру поверхности корпуса на определенном расстоянии друг от друга, в одном из пазов размещен фиксирующий элемент в форме кольца, внешний радиус которого превышает радиус внешней поверхности корпуса.

2. Дозирующее раздаточное устройство для жидких веществ по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент расположен в первом цилиндрическом корпусе, который соединен с нажимным механизмом и имеет диаметр, превышающий диаметр второго цилиндрического корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля нефтегазопроводов и может быть использовано для определения пространственных координат дефектов, а также для измерения пройденного самоходным внутритрубным снарядом-дефектоскопом расстояния

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ
Наверх