Выемочное оборудование земснаряда

 

Выемочное оборудование земснаряда относится к технике гидромеханизации земляных работ и предназначено для разработки полезных ископаемых со дна морей, озер и океанов, а также для выемки техногенных накоплений.

Основная задача полезной модели заключается в создании выемочного оборудования земснаряда в виде ковшей и грунтоприемного устройства, которые увеличивают производительность работы земснаряда.

Достигается это тем, что, в выемочном оборудовании земснаряда роторного типа, включающем понтон, ковши с режущими кромками, грунтоприемное устройство, снабженное колосниковым грохотом, грунтоприемное устройство с ковшами расположено непосредственно под понтоном, соразмерно его ширине и выполнено в виде трубы с приемным окном в виде продольного отверстия смещенного на угол 40-50°, относительно продольной оси грунтоприемного устройства, взаимосвязанного с понтоном посредством гидроцилиндров.

1 п.ф-лы, 1 илл.

Выемочное оборудование земснаряда относится к технике гидромеханизации земляных работ и предназначено для разработки полезных ископаемых со дна морей, озер и океанов, а также для выемки техногенных накоплений.

Известно грунтозаборное устройство в виде роторного колеса системы инженера Морозова В.А., содержащее ковши с режущими кромками, бункер, вал, боковые фрезы [Г.А.Нурок. Технология и проектирование гидромеханизации горных работ. М.: Недра, 1965. - С.359].

Однако при использовании известного устройства для разработки связных грунтов происходит заиливание дражного забоя эфельными фракциями, что приводит к разубоживанию.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является выемочное оборудование драги в виде роторного колеса, включающее ковши с режущими кромками, бункер, вал, при этом роторное колесо дополнительно содержит защитный металлический кожух, колосниковый грохот, разгрузочное окно, лоток, предохранительный прут. [Патент РФ №2190727, МКИ 7 Е02F 3/88, опубл. 10.10.02., бюл.28].

Однако известное выемочное оборудование драги не позволяет в полной мере увеличить производительность драги в целом из-за потерь времени на маневрирование, подработку забоя и незначительной ширины выемочного слоя.

Основная задача полезной модели заключается в создании выемочного оборудования земснаряда в виде ковшей и грунтоприемного устройства, которые увеличивают производительность работы земснаряда.

Достигается это тем, что, в выемочном оборудовании земснаряда роторного типа, включающем понтон, ковши с режущими кромками,

грунтоприемное устройство, снабженное колосниковым грохотом, грунтоприемное устройство с ковшами расположено непосредственно под понтоном, соразмерно его ширине и выполнено в виде трубы с приемным окном в виде продольного отверстия смещенного на угол 40-50°, относительно продольной оси грунтоприемного устройства, взаимосвязанного с понтоном посредством гидроцилиндров.

По отношению к прототипу, заявляемое устройство включает в себя следующие признаки: грунтоприемное устройство с ковшами расположено непосредственно под понтоном, соразмерно его ширине и выполнено в виде трубы с приемным окном в виде продольного отверстия смещенного на угол 40-50°, относительно продольной оси грунтоприемного устройства, взаимосвязанного с понтоном посредством гидроцилиндров.

Установка по всей длине грунтоприемного устройства выемочных ковшей позволяет разрабатывать забой на ширину соразмерную ширине понтона земснаряда, что увеличивает производительность земснаряда и уменьшает энергоемкость процесса выемки.

Установка выемочного оборудования непосредственно под понтоном земснаряда позволяет создавать высокое давление на забой за счет всей массы земснаряда, что обеспечивает высокую производительность выемочного оборудования.

Расположение приемного окна в виде продольного отверстия со смещением на угол 40-50° от продольной оси трубы грунтоприемного устройства позволяет производить отсев крупных кусков породы перед просевом на колосниковом грохоте за счет сил инерции.

Гидравлические цилиндры, крепящиеся с обоих торцов, к грунтоприемному устройству с одной стороны, и к понтону с другой стороны позволяют производить регулирование создаваемого на забой давления, также они являются связующим звеном между понтоном и выемочным оборудованием земснаряда.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже.

На фиг.1, на фиг.2, на фиг.3 приведен общий вид выемочного оборудования земснаряда, где фиг.1 и фиг.3 - виды сбоку, фиг.2 - разрез по линии А-А. фиг.1.

Выемочное оборудование земснаряда включает ковши 1, грунтоприемное устройство 2, выполненное в виде трубы, приемного окна 3, колосникового грохота 4. Грунтоприемное устройство 2 взаимосвязано с транспортирующей трубой 5. Гидравлические цилиндры 6 с одной стороны крепятся к понтону 7, с другой стороны крепятся к грунтоприемному устройству 2.

Выемочное оборудование земснаряда работает следующим образом.

Грунтовые отложения зачерпываются ковшами 1 грунтоприемного устройства 2 и попадают через приемное окно 3 на колосниковый грохот 4. Грунт, прошедший отсев через колосниковый грохот 4 попадает в трубу грунтоприемного устройства 2 и в дальнейшем проходит к трубе 5, по которой транспортируется на понтон 7, где уже происходит дальнейшее его обогащение. Регулирование давления на забой и связь понтона 7 и грунтоприемного устройства 2 осуществляется гидравлическими цилиндрами 6. Для предохранения от попадания крупных кусков породы в трубу грунтоприемного устройства 2, приемное окно 3 в виде продольного отверстия выполнено со смещением на угол 40-50° от продольной оси грунтоприемного устройства 2. Если угол смещения будет менее 40°, то будет происходить забивание крупными кусками породы колосникового грохота 4, если угол смещения будет более 50°, то разгрузка ковшей 1 не будет осуществляться полностью в приемное окно, часть породы будет просыпаться наружу.

Таким образом, предлагаемое выемочное оборудование по сравнению с прототипом позволяет значительно повысить производительность земснаряда в целом, особенно при отработке техногенных образований минерального сырья.

Выемочное оборудование земснаряда, включающее понтон, ковши с режущими кромками, грунтоприемное устройство снабженное колосниковым грохотом, отличающееся тем, что грунтоприемное устройство с ковшами расположено непосредственно под понтоном, соразмерно его ширине и выполнено в виде трубы с приемным окном в виде продольного отверстия, смещенного на угол 40-50°, относительно продольной оси грунтоприемного устройства, взаимосвязанного с понтоном посредством гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Земснаряд // 107193

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции или новом строительстве уличной магистрали, пропускная способность которой достигла или превысила расчетную интенсивность движения транспорта
Наверх