Устройство для оценки топографии окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована при диагностике и планировании терапевтического, ортопедического и ортодонтического лечения, а также в зуботехнической лаборатории для моделирования окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти.

Устройство обеспечивает стабильное положение горизонтальной плоскости устройства в полости рта пациента для оценки топографии и моделирования окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти.

Устройство для оценки топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти, содержащее внутриротовую часть, выполненную в виде подковообразной пластины, которая снабжена рукояткой.

Новизну устройства автор усматривает в том, что дистальные отделы подковообразной пластины изогнуты под углом 90° в сторону верхней челюсти, в проксимальной части пластина имеет продольный паз по средне-сагиттальной линии, в котором зафиксирован штифт с возможностью перемещения вдоль паза, причем высота штифта равна высоте изогнутой дистальной части пластины, рукоятка снабжена съемным вертикальным стержнем, закрепленным в отверстии.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована при диагностике и планировании терапевтического, ортопедического и ортодонтического лечения, а также в зуботехнической лаборатории для моделирования окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти.

Клинический анализ положения зубного ряда верхней челюсти относительно условных горизонтальных плоскостей до сих пор является сложной задачей для врача-стоматолога.

В 1955 году Куперман и Виллард провели исследование более 10 тысяч черепов людей современной эпохи, в результате которого, было найдено 3 анатомических ориентира: крылочелюстные выемки и межрезцовый сосочек, которые являются стабильными и точными ориентирами, привязанными к костной основе. Таким образом, HIP-плоскость (Hamulus - Incisive Papilla / крючок крыловидного отростка - межрезцовый сосочек) - это трехмерная плоскость, образованная межрезцовым сосочком верхней челюсти и проекциями выемок крючков крыловидных отростков (крылочелюстных выемок) на мягкие ткани. В настоящее время оценку топографии зубного ряда верхней челюсти проводят, используя Камперовскую плоскость (А.С.Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н.Трезубов, Е.Н.Жулев. Ортопедическая стоматология, «Комета», СПб., 1994, с.354).

Известно устройство для оценки топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти (Руководство по ортопедической стоматологии. Протезирование при полном отсутствии зубов. Под ред. Лебеденко И.Ю., Каливраджияна Э.С., Ибрагимова Т.И., 2005 г., с.111), известное также под названием аппарат Ларина. Известное устройство содержит внутриротовую часть, представляющую собой подковообразную пластину, и внеротовую часть, состоящую из рукоятки, в центральной части которой закреплены металлические направляющие стержни с возможностью изменения их угла относительно внутриротовой части для ориентации устройства по носоушной линии.

Известное устройство работает следующим образом.

Кпереди от ушной раковины карандашом отмечают ушные точки носоушной линии. На верхнюю челюсть устанавливают восковый базис с окклюзионным валиком и отмечают на нем линию разреза губ, затем базис с валиком выводят из полости рта и устанавливают на модель. С окклюзионного валика срезают излишки воска по линии разреза губ и размягчают воск в дистальном отделе валика, сохранив лишь во фронтальной области резцовый упор шириной 2-3 мм. Повторно устанавливают восковый базис на верхнюю челюсть, вводят аппарат Ларина в полость рта и прижимают подковообразную пластину к размягченному валику в переднем и заднем отделах, ориентируя металлические направляющие стержни аппарата по носоушной линии (Камперовской плоскости).

Наряду с положительными качествами, такими как простота использования, имеются и недостатки: ориентация аппарата по кожным точкам Камперовской плоскости, которые не являются стабильными анатомическими ориентирами, вносит погрешность в определение топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти. Кроме этого, известное устройство было разработано для определения протетической плоскости при полной потере зубов, и его использование при наличии зубов на верхней челюсти бывает проблематичным.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для определения топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти, содержащее внутриротовую часть, выполненную в виде подковообразной пластины, которая снабжена рукояткой (Суздальницкий Б.Э. «Восстановление оккзионной поверхности при ортопедическом лечении больных с частичными дефектами зубных рядов». Дисс. канд. мед. наук. М., 1988 г). Внутриротовая часть устройства представляет собой подковообразную пластину, выполненную из прозрачной пластмассы с нанесенной линией окклюзионной плоскости. Внеротовая часть содержит рукоятку, в центральной части которой закреплены металлические направляющие стержни с возможностью изменения их угла относительно внутриротовой части, для ориентации устройства по носоушной линии.

Известное устройство работает следующим образом.

Внутриротовую часть устройства, представляющую собой прозрачную пластину из оргстекла с нанесенной линией окклюзионной плоскости, вводят в полость рта и располагают ее в вертикальном положении с вестибулярной стороны зубного ряда верхней челюсти. Металлические направляющие стержни внеротовой части устройства ориентируют по Камперовской плоскости и затем сравнивают топографию окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти пациента с линией окклюзионной плоскости устройства.

Известное устройство обеспечивает возможность оценки положения зубного ряда верхней челюсти и довольно просто в применении. В то же время отрицательным моментом является отсутствие стабильности положения устройства ввиду использования кожных точек на лице пациента, что снижает точность диагностики и сказывается на планировании ортопедического лечения больных с деформациями зубных рядов.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение стабильного положения горизонтальной плоскости устройства в полости рта пациента для оценки топографии и моделирования окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для оценки топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти, содержащем внутриротовую часть, выполненную в виде подковообразной пластины, которая снабжена рукояткой, дистальные отделы подковообразной пластины изогнуты под углом 90° в сторону верхней челюсти, в проксимальной части пластина имеет продольный паз, расположенный по средне-сагиттальной линии, в котором зафиксирован штифт с возможностью перемещения вдоль паза, причем высота штифта равна высоте изогнутой дистальной части пластины, рукоятка снабжена съемным стержнем, вертикально закрепленным в отверстии.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для оценки топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти 1 содержит внутриротовую часть, выполненную в виде подковообразной пластины 2, которая снабжена рукояткой 3. Дистальные отделы подковообразной пластины 4, 5 изогнуты под углом 90° в сторону верхней челюсти. В проксимальной части пластина 2 имеет продольный паз 6, размещенный по средне-сагиттальной линии, в котором вертикально зафиксирован штифт 7 с возможностью перемещения вдоль паза 6. Высота штифта 7 равна высоте изогнутой дистальной части пластины 4, 5. Рукоятка 3 снабжена съемным вертикальным стержнем 8, размещенным в отверстии 9.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено из металла или неметаллических материалов (различные виды пластмасс, композитных материалов и пр.). Штифт 7 и вертикальный стержень 8 в нижней части имеют резьбу и фиксируются снизу гайками (на рисунке не показаны). Устройство выполняется разных размеров в зависимости от размера верхней челюсти пациента.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Выбирают устройство необходимого размера (расстояние между наружными краями вертикальных изгибов 30-80 мм) и устанавливают его в полости рта пациента. Дистальные изогнутые части 4, 5 подковообразной пластины 2 должны касаться крылочелюстных выемок, а вертикальный штифт 7 - резцового сосочка. Для этого предварительно слегка ослабляют гайку, фиксирующую штифт 7, затем перемещают штифт в продольном пазу 6, устанавливают его в требуемом положении и фиксируют гайкой. При легком давлении снизу вверх устройство надежно фиксируют в полости рта пациента параллельно HIP-плоскости. Подковообразная платина 2 устройства располагается несколько ниже зубного ряда верхней челюсти, что позволяет провести анализ положения окклюзионной плоскости верхнего зубного ряда. Вертикальный стержень 8, устанавливаемый в отверстие 9, совпадает со срединно-сагиттальной линией лица пациента и служит дополнительным ориентиром правильности положения устройства. Пространство между подковообразной пластиной устройства и окклюзионной поверхностью верхнего зубного ряда может быть заполнено силиконовым материалом для фиксации прикуса (так называемый симметричный прикус) и передано в зуботехническую лабораторию.

В случае применения данного устройства в зуботехнической лаборатории зубной техник устанавливает его на модели верхней челюсти и проводит различные виды моделировки (диагностическое моделирование wax-up, моделирование временных пластмассовых коронок и мостовидных протезов, а также изготовление несъемных и съемных протезов).

Предлагаемая полезная модель позволяет при использовании получить следующий положительный эффект: провести анализ топографии и моделирование окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти относительно горизонтальной плоскости (HIP-плоскости), что позволит повысить точность диагностики окклюзионных нарушений зубного ряда верхней челюсти и качество моделировки несъемных и съемных протезов. Кроме этого, устройство просто в применении, легко разбирается и подвергается дезинфекции и стерилизации.

Пример конкретного применения устройства дан в виде выписки из истории болезни. Больная Н., 48 лет, обратилась с жалобами на частичное отсутствие зубов и связанное с этим затрудненное пережевывание пищи. Ранее не протезировалась, зубы были удалены из-за осложненного кариеса.

Объективно: лицо симметричное, открывание рта свободное, пальпация жевательных мышц безболезненна.

На верхней челюсти отсутствуют премоляры, зуб 1.6 - зубо-альвеолярное удлинение на 1-1,5 мм. Зубы 2.6 и 2.7 - коронковые части разрушены на ½ и восстановлены композиционным материалом.

На нижней челюсти отсутствуют вторые премоляры и первые моляры, имеется подвижность второго моляра справа (зуб 4.7) первой степени.

Высота нижней трети лица при положении нижней челюсти в центральной окклюзии не изменена, соотношение передних групп зубов по первому классу Энгля, слизистая оболочка в области сохранившихся зубов слегка гиперемирована.

Диагноз: частичный дефект зубного ряда верхней и нижней челюстей, третий класс по Кеннеди.

План ортопедического лечения: протезировать верхнюю и нижнюю челюсти металлокерамическими мостовидными протезами.

Для определения топографии окклюзионной поверхности металлокерамических мостовидных протезов на верхней челюсти было использовано предложенное устройство. Установлено, что зуб 1.6 смещен вниз на 2 мм, зубы 2.6 и 2.7 укорочены на 1 мм. Эти данные учтены при протезировании металлокерамическими мостовидными протезами.

После завершения ортопедического лечения проведено повторное исследование топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти с помощью предлагаемого устройства. Установлено, что окклюзионная плоскость параллельна горизонтальной поверхности устройства (и, следовательно, HIP-плоскости), что благоприятно сказывается как на эстетике, так и на распределении жевательных сил на зубной ряд верхней челюсти.

Устройство для оценки топографии окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти, содержащее внутриротовую часть, выполненную в виде подковообразной пластины, которая снабжена рукояткой, отличающееся тем, что дистальные отделы подковообразной пластины изогнуты под углом 90° в сторону верхней челюсти, в проксимальной части пластина имеет продольный паз по средне-сагиттальной линии, в котором зафиксирован штифт с возможностью перемещения вдоль паза, причем высота штифта равна высоте изогнутой дистальной части пластины, рукоятка снабжена съемным стержнем, вертикально закрепленным в отверстии.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Лыжа // 89406

Полезная модель относится к стоматологии, и может быть использована для фиксации и лечения переломов многокорневых зубов
Наверх