Направляющая бегунков ступеней эскалатора

 

Полезная модель относится к области подъемно-траспортного машиностроения, а именно к направляющим бегунков ступеней эскалаторов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является улучшение технико-экономических показателей работы эскалатора. Достигаемый технический результат заключается в снижении неравномерного износа бегунков и повышении срока их службы.

Направляющая бегунков ступеней эскалатора содержит С-образный профильный элемент, на верхней поверхности которого установлена сменная лента дорожки качения бегунков, соединенная с профильным элементом посредством разъемного крепления. Профильный элемент выполнен с направленным наружу относительно бегунка выступом в виде петли, а узел крепления сменной ленты дорожки качения с профильным элементом размещен на выступе последнего. При этом верхняя поверхность выступа расположена в одной плоскости с верхней поверхностью С-образного профильного элемента.

1 независимый пункт формулы, 3 фигуры чертежей.

Полезная модель относится к области подъемно-траспортного машиностроения, а именно к направляющим бегунков ступеней эскалаторов.

Направляющие основных и вспомогательных бегунков обеспечивают траекторию движения ступеней и воспринимают нагрузки от веса лестничного полотна и пассажиров.

Известна направляющая бегунков ступеней, изготовленная из прокатного профиля, на поверхности которого закреплена стальная лента качения бегунков. (A.M.Олейник, И.Н.Поминов. «Эскалаторы», М., Машиностроение», 1973 г., стр.137). Стальная лента увеличивает срок службы бегунков, однако при неплотном прилегании ленты к поверхности профиля возникает волнообразный износ поверхности качения.

Известна наиболее близкая по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбранная в качестве прототипа направляющая бегунков ступеней эскалатора, содержащая С-образный профильный элемент, на верхней поверхности которого установлена сменная лента дорожки качения бегунков. Сменная лента дорожки качения соединена с профильным элементом посредством разъемного крепления. Профильный элемент выполнен с выступом в виде петли, направленным наружу относительно бегунка под углом в пределах 0,5-1,5° к верхней поверхности профильного элемента, а узел крепления сменной ленты дорожки качения с профильным элементом размещен на выступе последнего (авторское свидетельство СССР (SU) 1532500 на изобретение «Направляющая бегунков эскалатора», МПК В66В 23/00, опубл. 30.12.1988 г.). Разъемное крепление, в качестве которого используют болты с гайками, обеспечивает прижатие ленты дорожки качения к направляющему профилю, что снижает волнообразный износ ее поверхности, а наличие свободного доступа к узлам крепления позволяет заменить ленту дорожки качения без съема направляющих с металлоконструкции. Однако выполнение выступа с наклоном относительно верхней поверхности профильного элемента на угол, равный 0,5-1,5°, создает перераспределение нагрузок, в результате чего увеличиваются нагрузки, действующие на полуось ступени, что приводит к неравномерному износу как основного, так и вспомогательного бегунков.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является улучшение технико-экономических показателей работы эскалатора.

Технический результат, достигаемый в результате решения поставленной задачи, заключается в снижении неравномерного износа бегунков и повышении срока их службы.

Указанный технический результат достигается тем, что направляющая бегунков ступеней эскалатора содержит профильный элемент, на верхней поверхности которого установлена сменная лента дорожки качения бегунков, соединенная с профильным элементом посредством разъемного крепления. Профильный элемент выполнен с направленным наружу относительно бегунка выступом в виде петли, а узел крепления сменной ленты дорожки качения с профильным элементом размещен на выступе последнего. При этом верхняя поверхность выступа расположена в одной плоскости с верхней поверхностью профильного элемента.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что она отличается от известного, наиболее близкого технического решения, расположением верхней поверхности выступа в одной плоскости с верхней поверхностью профильного элемента.

Выполнение верхней поверхности выступа, расположенной в одной плоскости с верхней поверхностью профильного элемента обеспечивает равномерное распределение нагрузок по всей поверхности контакта бегунка со сменной лентой дорожки качения, что исключает неравномерный износ бегунков и повышает срок их службы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемными чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 представлен схемный чертеж заявляемой полезной модели, разрез.

На фиг.2 представлена эпюра напряжений, воздействующих на бегунок, для заявляемой полезной модели

На фиг.3 представлена эпюра напряжений, воздействующих на бегунок, для прототипа SU 1532500.

Направляющая бегунков ступеней эскалатора содержит профильный элемент 1, на верхней поверхности которого установлена сменная лента дорожки 2 качения бегунков 3. Профильный элемент 1 выполнен с направленным наружу относительно бегунка 3 выступом 4 в виде петли. Верхняя поверхность выступа 4 расположена в одной плоскости с верхней поверхностью профильного элемента 1. Сменная лента дорожки 2 соединена с профильным элементом 1 посредством разъемного крепления 5, размещенного на выступе 4, и включающего болт 6 с гайкой 7.

Полезная модель работает следующим образом.

Профильный элемент 1 с боковым выступом 4 изготавливают методом прокатки. Сменную ленту дорожки 2 качения крепят непосредственно к выступу 4 профильного элемента 1 стандартным крепежом с открытым доступом, например, болтами 6 и гайками 7, что обеспечивает прижатие дорожки 2 к профильному элементу 1. При перемещении бегунков 3, эпюра напряжений, воздействующих на бегунок 3, распределяется равномерно по всей длине контакта бегунка 3 с лентой дорожки качения 2, что исключает неравномерный износ бегунка 3.

Направляющая бегунков ступеней эскалатора, содержащая С-образный профильный элемент, на верхней поверхности которого установлена сменная лента дорожки качения бегунков, соединенная с профильным элементом посредством разъемного крепления, при этом профильный элемент выполнен с направленным наружу относительно бегунка выступом в виде петли, а узел крепления сменной ленты дорожки качения с профильным элементом размещен на выступе последнего, отличающаяся тем, что верхняя поверхность выступа расположена в одной плоскости с верхней поверхностью профильного элемента.



 

Наверх