Эскалатор

 

Предложен эскалатор, содержащий ступени бесконечного лестничного полотна, каждая из которых снабжена двумя парами основных бегунков. Каждая пара этих основных бегунков расположена на оси (предпочтительно, на полуоси) под ступенью. На этих же осях (полуосях) смонтированы звенья тяговой втулочно-роликовой цепи лестничного полотна эскалатора, установленной с обеспечением взаимодействия с приводными звездочками. При этом каждая пара основных бегунков размещена на полуоси таким образом, что один из них находится с внешней стороны звена цепи, а другой - с внутренней его стороны на конце полуоси. Все основные бегунки ступеней контактируют с направляющими трассы эскалатора, причем направляющие основных бегунков, установленных на концах полуосей с внутренней стороны звеньев цепей, бесконечно замкнуты по всей трассе и выполнены коробчатыми, а сами эти бегунки размещены внутри этих коробчатых направляющих.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкции эскалаторов.

Конструкции различных эскалаторов (Поминов И.Н. Эскалаторы метрополитена. Устройство, обслуживание и ремонт.М., 1994) содержат ступени с бегунками, направляющие с дорожками качения бегунков и тяговые цепи, соединенные со ступенями для их поступательной передачи движения от привода эскалатора. В указанном источнике информации приводятся различные конструкции ступеней, бегунков, их взаиморасположение с тяговыми цепями (114-124) и взаимосвязь с направляющими (132-134). Одним из недостатков приведенных конструкций является расположение тяговых цепей и основных бегунков ступеней вне контура каркаса ступени, (рис.71, 74 и 75 указанного источника информации), что оказывает влияние на габариты эскалатора (его ширину). Вследствие этого эскалаторы с таким взаиморасположением ступеней, бегунков, тяговых цепей и направляющих невозможно устанавливать в местах, где свободное пространство ограничено.

Известен эскалатор по авторскому свидетельству СССР №210344 (заявлено 20.02.1967, опубликовано 6.02.68, МПК B 66 в). Особенностью этого эскалатора является расположение установленных на осях ступеней и движущихся по направляющим основных («нижних» согласно формуле изобретения) бегунков, а также тяговых цепей «в пределах ширины настила ступеней», что позволяет уменьшить ширину лестничного полотна и увеличить проход между эскалаторами в наклонном туннеле. Этот эскалатор принимается нами в качестве прототипа.

Следует отметить, что в его конструкции в обязательном порядке применяются натяжные устройства, обеспечивающие натяжение лестничного полотна, чтобы избежать складывания тяговой цепи, а также создающие надлежащее направление ступеней при переходе с одной ветви на другую при зацеплении тяговой цепи со звездочкой приводного устройства. Но при этом следует иметь в виду, что само по себе изготовление и применение натяжных устройств требует значительных материальных затрат на изготовление и установку, а также дополнительных затрат рабочего времени на материальное обслуживание.

Заявляемая конструкция направлена на получение нового технического результата, заключающегося в снижении материальных и других дополнительных затрат за счет исключения необходимости применения натяжного устройства лестничного полотна, в частности, и в том случае, когда в конструкцию эскалатора заложен принцип равенства шага звеньев тяговой цепи и шага ступеней лестничного полотна, например, в

конструкции эскалатора по свидетельству России на полезную модель №15336, приоритет от 02.03.2000 по МПК В 66 В 23/14.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что на концах осей ступеней лестничного полотна эскалатора с внутренней стороны звеньев тяговых цепей установлены дополнительные основные бегунки (т.е. в дополнение к тем, что предусмотрены в прототипе). Направляющие этих дополнительных основных бегунков выполнены бесконечно замкнутыми по всей трассе эскалатора (т.е. без каких бы то ни было разрывов по периметру их установки) и выполнены коробчатого сечения для размещения внутри этого сечения указанных дополнительных основных бегунков. Предпочтительным является выполнение осей основных бегунков в виде двух полуосей (т.е. на каждой полуоси установлены основной бегунок и дополнительный основной бегунок).

Для пояснения предложенной конструкции эскалатора приведены чертежи, где:

- на фиг.1 приведен общий вид ступени лестничного полотна эскалатора, размещенной на направляющих трассы, вид сзади;

- на фиг.2 - то же, вид сбоку в направлении А;

- на фиг.3 приведено взаиморасположение направляющих бегунков лестничного полотна трассы эскалатора в разрезе;

- на фиг.4 приведено схематическое изображение трассы эскалатора, иллюстрирующее воплощение заявленной конструкции.

Эскалатор представляет собой установленную в металлоконструкции 1 трассу 2 лестничного полотна 3, состоящего из ступеней 4 и тяговых цепей 5. Шаг ступеней 4 равен шагу тяговых цепей 5 (под «шагом ступеней» понимается расстояние между двумя одноименными точками смежных ступеней (Поминов И.Н., Эскалаторы метрополитена, М., 1993, стр.108, абз. 4). Каждая ступень 4 содержит, в частности, размещенные под ступенью 4 полуоси 6, на которых установлены с возможностью вращения основные бегунки 7 и дополнительные основные бегунки 8 со смонтированным между ними втулочным шарниром 9 звеньев тяговой цепи 5, а также вспомогательные бегунки 10, установленные на оси 11. Основные бегунки 7 опираются на направляющие 12, дополнительные основные бегунки 8 размещаются внутри коробчатой направляющей 13, бесконечно замкнутой в виде цельнометаллической конструкции по всей трассе 2 эскалатора, а вспомогательные бегунки 10 опираются на направляющие 14.

При движении лестничного полотна 3 по трассе 2 эскалатора бегунки 7, 8, 10 ступеней 4 перемещаются по, соответственно, направляющим 12, 13, 14. При этом коробчатая направляющая 13 дополнительных основных бегунков 8 жестко удерживает эти бегунки в пределах своего профиля, предотвращая таким образом возможность отклонения ступеней от трассы 2 эскалатора, в особенности на концевых участках трассы 15, 16, являющихся наиболее критическими.

1. Эскалатор, содержащий ступени бесконечно замкнутого лестничного полотна, снабженные основными бегунками, установленными на осях ступеней, тяговые втулочно-роликовые цепи, звенья которых установлены с обеспечением взаимодействия с приводными звездочками и смонтированы на осях указанных ступеней таким образом, что основные бегунки расположены под ступенями с внешней стороны звеньев цепи, и трассу лестничного полотна с установленными на ней направляющими, с которыми контактируют указанные бегунки ступеней, отличающийся тем, что на концах указанных осей ступеней лестничного полотна эскалатора с внутренней стороны звеньев тяговых цепей установлены дополнительные основные бегунки, а их направляющие выполнены коробчатого сечения с возможностью размещения внутри них указанных дополнительных бегунков и бесконечно замкнуты по всей трассе лестничного полотна.

2. Эскалатор по п.1, отличающийся тем, что ось основных бегунков каждой ступени выполнена в виде двух полуосей.



 

Наверх