Металлоконструкция зоны в тоннельного эскалатора

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначена для использования в металлоконструкции тоннельных эскалаторов. Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является снижение габаритных размеров и металлоемкости глубокого тоннельного эскалатора. Технический результат, достигаемый в результате решения поставленной задачи, заключается в усилении металлоконструкции зоны В тоннельного эскалатора. Металлоконструкция зоны В тоннельного эскалатора, представляет собой объемную сварную конструкцию фермового типа из профильного проката, при этом крайние боковые фермовые секции, примыкающие к приводной зоне Е, содержат усилительные диафрагмы. Предпочтительно, чтобы усилительные диафрагмы были выполнены из листовой стали. Предпочтительно также, чтобы каждая из диафрагм имела форму трапеции, высота которой не превышает высоту боковой фермы. 1 независимый пункт формулы, 2 зависимых пцнктов формулы, 1 фиг. чертежа.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначена для использования в металлоконструкции тоннельных эскалаторов.

Определение терминов.

Эскалатор - подъемно-транспортное устройство с замкнутым контуром лестничного полотна для транспортирования людей с одного уровня на другой.1 (1«Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов» (ПБ 10-77-94) Утв. пос. Госгортехнадзора России от 02.08.94 47, приложение 1)

Тоннельный эскалатор - эскалатор, предназначенный для установки в тоннелях (галереях). 2 (2Там же)

Зоны эскалаторов - составные части эскалатора, стыкуемые при монтаже. Зона Б - зона эскалатора, расположенная выше зоны А, включающая прямолинейные направляющие и контрнаправляющие. Зона В (переходная) - верхняя зона эскалатора, включающая верхний криволинейный участок направляющих и привод поручня. Зона Е - приводная зона эскалатора, расположенная после зоны В.3 (3Там же) Зона Г - упорная, предназначена для восприятия нагрузок, передаваемых зоной Е. 4 (4«Инструкция по техническому обслуживанию эскалаторов Е75Т, Е55Т». Москва, Изд во «Проспект», 2006 стр 66)

Металлоконструкция эскалатора - несущая основа эскалатора, на которой размещено механическое и электрическое оборудование. Металлоконструкция эскалатора состоит из крупных монтажных единиц -зон.5 (5там же)

Известна металлоконструкция тоннельного эскалатора, представляющая собой сварную конструкцию из сортовой стали, включающая натяжную станцию, наклонный ход, приводную станцию и опоры главного вала. (A.M.Олейник, И.Н.Поминов «Эскалаторы», М., Машиностроение», 1973 г., стр.148). Известная конструкция характеризуется высокой металлоемкостью и большими габаритными размерами.

Известна наиболее близкая к заявляемой полезной модели металлоконструкция зоны В тоннельного эскалатора, представляющая собой объемную сварную конструкцию фермового типа из профильного проката. (Инструкция по техническому обслуживанию эскалаторов Е75Т, Е55Т. Москва, Изд-во «Проспект», 2006 стр.66). Известная металлоконструкция зоны В не обладает достаточной жесткостью, необходимой для глубоких эскалаторов. В связи с этим в глубоких эскалаторов для снятия горизонтальных нагрузок необходимо кроме известной металлоконструкция зоны В устанавливать дополнительную упорную зону Г, что увеличивает габариты и металлоемкость тоннельного эскалатора

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является снижение габаритных размеров и металлоемкости глубокого тоннельного эскалатора.

Технический результат, достигаемый в результате решения поставленной задачи, заключается в усилении металлоконструкции зоны В тоннельного эскалатора.

Указанный технический результат достигается тем, что в металлоконструкции зоны В тоннельного эскалатора, представляющей собой объемную сварную конструкцию фермового типа из профильного проката, крайние боковые фермовые секции, примыкающие к приводной зоне Е, содержат усилительные диафрагмы.

Предпочтительно, чтобы усилительные диафрагмы были выполнены из листовой стали.

Предпочтительно, чтобы каждая из диафрагм имела форму трапеции, высота которой не превышает высоту боковой фермы.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения наличием усилительных диафрагм в крайних боковых фермовых секциях, примыкающих к приводной зоне Е.

В предпочтительных случаях выполнения полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением усилительных диафрагм из листовой стали;

- выполнением диафрагм, имеющими форму трапеции, высота которой не превышает высоту боковой фермы.

Наличие усилительных диафрагм, предпочтительно из листовой стали, в крайних боковых фермовых секциях металлоконструкции зоны В тоннельного эскалатора, примыкающих к приводной зоне Е, повышает несущую способность металлоконструкции зоны В и всего эскалатора в целом. Это позволяет выдерживать горизонтальные нагрузки, и не требует применения дополнительной зоны Г в составе глубоких эскалаторов, что обеспечивает снижение габаритных размеров и металлоемкости эскалатора.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемным чертежом, представленным на фиг.1.

Металлоконструкция зоны В тоннельного эскалатора, представляет собой объемную сварную конструкцию фермового типа из профильного проката. Металлоконструкция включает боковые (право- и левосторонние) фермовые секции 1 1i, 2 1i, каждая из которых образована вертикальными стойками 3i, и поперечными связями 4i. Фермовые секции связаны верхним 5 и нижним 6 поясами. Крайние боковые фермовые секции 11, 21, примыкающие к приводной зоне Е (на чертеже не показана), содержат усилительные диафрагмы 71, 72, предпочтительно, выполненные из листовой стали. Каждая из диафрагм связывает вертикальные стойки фермовой секции и имеет форму трапеции, высота h которой не превышает высоту hф боковой фермы.

Полезная модель работает следующим образом.

Металлоконструкция зоны В устанавливается в составе глубоких тоннельных эскалаторов между зонами Б и Е без установки упорной зоны Г (на чертеже не показаны).

1. Металлоконструкция зоны В тоннельного эскалатора, представляющая собой объемную сварную конструкцию фермового типа из профильного проката, отличающаяся тем, что крайние боковые фермовые секции, примыкающие к приводной зоне Е, содержат усилительные диафрагмы.

2. Металлоконструкция зоны В по п.1, отличающаяся тем, что диафрагмы выполнены из листовой стали.

3. Металлоконструкция зоны В по п.1, отличающаяся тем, что диафрагмы имеют форму трапеции, высота которой не превышает высоту боковой фермы.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх