Контейнер

 

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок, и направлена на снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности и направлена на снижение расхода материала на изготовление контейнера при обеспечении необходимой его несущей способности.

Контейнер содержит днище и боковые плоские стенки контейнера из листового полимерного материала с вертикальными стойками в углах корпуса, выполненными за одно целое с материалом стенок, в виде полых призм с прямоугольным треугольником в основании и ребрами жесткости на боковых сторонах. Ребра жесткости выполнены в виде стоек, для чего они установлены на днище и закреплены на боковых сторонах корпуса посредством быстроразъемных приспособлений, при этом концевые части ребер, размещенных на фронтальных стенках, связаны между собой посредством горизонтального или наклонного ригеля.

Ребра жесткости закреплены на стенках контейнера посредством скоб и изготовлены из профилированного материала.

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок, и направлена на снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по назначению и достигаемому результату является контейнер, содержащий днище и боковые плоские стенки контейнера из листового полимерного материала. Во внутренней полости контейнера на боковых сторонах установлены вертикальные ребра жесткости, которые выполнены за одно целое с материалом листа стенок путем формирования в нем двух полых призм с прямоугольным треугольником в основании и последующим совмещением боковых граней данных призм, образованных гипотенузами треугольников их оснований. На наружной поверхности ребер жесткости установлены фиксирующие обоймы прямоугольного сечения из металла или из полимерного материала. На наружной поверхности контейнера в его углах установлены вертикальные стойки, выполненные в виде полой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании, или путем совмещения боковых граней двух призм треугольного сечения (RU, U1, 118613,27.07, 2012).

При полной загрузке известного контейнера стенки его испытывают значительное давление со стороны размещенного в нем каучука, что требует увеличения их толщины. Недостатком известного решения является его большая материалоемкость, обусловленная недостаточной жесткостью корпуса.

Заявленная полезная модель направлена на снижение расхода материала на изготовление контейнера при обеспечении необходимой его несущей способности.

Указанный технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащим днище и боковые днище и боковые плоские стенки контейнера из листового полимерного материала с вертикальными стойками в углах корпуса, выполненными за одно целое с материалом стенок, в виде полых призм с прямоугольным треугольником в основании и ребрами жесткости на боковых сторонах, ребра жесткости выполнены в виде стоек, для чего они установлены на днище и закреплены на боковых сторонах корпуса посредством быстроразъемных приспособлений, при этом концевые части ребер, размещенных на фронтальных стенках, связаны между собой посредством горизонтального или наклонного ригеля.

Ребра жесткости закреплены на стенках контейнера посредством скоб.

Ребра жесткости изготовлены из профилированного материала.

На фиг.1 представлен заявленный контейнер.

Контейнер содержит днище 1 и плоские фронтальные 2 и торцевые 3 боковые стенки из многослойного листового полимерного материала. Контейнер может устанавливаться на несущем основании в виде поддона 4 и снабжаться съемной крышкой (не показана).

В углах контейнера за одно целое со стенкой установлены вертикальные стойки 5, а на боковых сторонах выполнены вертикальные ребра жесткости 6, которые установлены на днище 1 путем опирания. Несущие вертикальные стойки 5 формируются предварительно из того же самого полимерного листа, который используется для изготовления боковых стенок 2 и 3 контейнера. Ребра 6 изготавливают из металла или полимерных материалов.

Принципиальная технология формирования вертикальных угловых стоек изложена в патенте на полезную модель 118613, принятой в качестве наиболее близкого аналога. Так, вначале посредством нагретых специальных приспособлений известными технологиями в листе на всю его ширину формируют полую призму, отделенную от основного листа ленточными перемычками. Призма в основании имеет прямоугольный треугольник. В процессе формирования угловой стойки 5 ленточные перемычки перегибают на 45° относительно плоскости листа, при этом ее боковая грань призмы, сформированная гипотенузой основания, будет обращена на внешнюю сторону контейнера, а стойки 5 размещаются с внешней стороны контейнера.

На боковых стенках 2 и 3 контейнера установлены ребра 6 жесткости из профилированного материала, например, квадратной трубы. Предпочтителен вариант, когда ребра 6 установлены во внутренней полости контейнера на его днище 1. Ребра 6 закрепляются на стенках 2 и 3 посредством быстроразъемных приспособлений, например, скоб 7, хомутов и др., вставляемых в отверстия, предварительно проделанные в стенках 2 и 3.

Верхние концы ребер 6, установленных на большей по размеру фронтальной стенке 2, связаны между собой посредством горизонтального параллельного днищу 1 или наклонного ригеля 8.

За счет увеличения в целом жесткости контейнера можно использовать менее прочный материал или уменьшить толщину стенок.

Контейнер имеет повышенные механические характеристики, устойчив к повреждениям и имеет более высокую жесткость корпуса.

1. Контейнер, содержащий днище и боковые плоские стенки контейнера из листового полимерного материала с вертикальными стойками в углах корпуса, выполненными за одно целое с материалом стенок, в виде полых призм с прямоугольным треугольником в основании и ребрами жесткости на боковых сторонах, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены в виде стоек, для чего они установлены на днище и закреплены на боковых сторонах корпуса посредством быстроразъемных приспособлений, при этом концевые части ребер, размещенных на фронтальных стенках, связаны между собой посредством горизонтального или наклонного ригеля.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости закреплены на стенках контейнера посредством скоб.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости изготовлены из профилированного материала.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх