Контейнер для мелких медицинских изделий

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства мойки, дезинфекции и стерилизации мелких медицинских изделий. Контейнер для мелких медицинских изделий включает корпус, который выполнен в виде цилиндрической чашки с ручкой, установленный в корпусе поддон, выполненный в виде стакана со сферическим дном, перфорация которого выполнена в виде расширяющихся книзу концентрических щелей-каналов, образованных кольцевыми перемычками треугольного профиля, которые расположены на радиальных ребрах.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства мойки, дезинфекции и стерилизации мелких медицинских изделий.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий, включающий корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку (RU 2084 U1, A61L 2/00, 1996). Основным недостатком данного устройства является малая приспособленность и неудобство в использовании при обработки мелких медицинских изделий.

Полезная модель направлена на создание контейнера, пригодного для удобной и надежной мойки, дезинфекции и стерилизации мелких медицинских изделий.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в контейнере для мелких медицинских изделий, включающем корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде цилиндрической чашки с ручкой, поддон выполнен в виде стакана со сферическим дном, перфорация которого выполнена в виде расширяющихся книзу концентрических щелей - каналов, образованных кольцевыми перемычками треугольного профиля, которые расположены на радиальных ребрах.

При этом корпус предпочтительно выполнен из прозрачного материала, а на его боковой стенке нанесена вертикальная шкала.

Заявленное выполнение корпуса с ручкой и поддона, сферическая форма дна которого обеспечивает удобство в извлечении мелких медицинских изделий, а так же наличие перфорация в виде

расширяющихся книзу концентрических щелей - каналов, которые могут быть надежно и быстро очищены от загрязнений, существенно повышает надежность и удобство мойки, дезинфекции, стерилизации и т.п. обработки мелких медицинских изделий.

На Фиг.1 представлен общий вид контейнера; на Фиг.2 - вид сверху на поддон; на Фиг.3 - сечение А-А не Фиг.2.

Контейнер для мелких медицинских изделий содержит корпус 1 в виде цилиндрической чашки с ручкой 2, поддон 3 в виде стакана со сферическим дном 4, перфорация которого выполнена в виде расширяющихся книзу концентрических щелей-каналов 5, образованных кольцевыми перемычками 6 треугольного профиля, которые расположены на радиальных ребрах 7. Корпус 1 контейнера может быть выполнен из прозрачного материала, а на его боковой стенке нанесена вертикальная шкала 8 для дозировки жидкости.

Контейнер для мелких медицинских изделий используют следующим образом.

В поддон 3, установленный в корпусе 1, помещают предназначенные для обработке мелкие медицинские изделия заливают обрабатывающую жидкость. После обработки поддон 3 вынимают из корпуса 1 и извлекают из него обработанные мелкие медицинские изделия. Сферическая форма дна 4 поддона 3 способствует удобному извлечению мелких медицинских изделий, а форма перфорация с расширяющихся книзу концентрическими щелями-каналами 5, которые могут быть надежно и быстро очищены от загрязнений, и треугольный профиль образующих перемычек 6, на которых не скапливаются загрязнения, существенно повышают как надежность очистки самого контейнера, так и надежность мойки, дезинфекции, стерилизации и т.п. обработки мелких медицинских изделий.

1. Контейнер для мелких медицинских изделий, включающий корпус, установленный в корпусе поддон с перфорированным дном, и крышку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической чашки с ручкой, а поддон выполнен в виде стакана со сферическим дном, перфорация которого выполнена в виде расширяющихся книзу концентрических щелей-каналов, образованных кольцевыми перемычками треугольного профиля, которые расположены на радиальных ребрах.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из прозрачного материала, а на его боковой стенке нанесена вертикальная шкала.



 

Наверх