Бичелюстная каппа для комплексного лечения пародонтита

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом. Предлагаемая каппа выполнена с прилеганием к зубам верхнечелюстной и нижнечелюстной зубной дуги пациента и предназначена для нанесения лекарственных средств и временного шинирования зубов. Устройство выполнено из термопластического эластичного материала, отформованного в соответствии с формой зубов и тканей десны. Отличительная особенность состоит в последовательном изготовлении капп отдельно для верхней и нижней челюстей с перекрытием не только зубов, но и всей альвеолярной части слизистой оболочки, после чего производят спайку их по окклюзионной поверхности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта до настоящего времени продолжает оставаться актуальной задачей, стоящей перед врачами-стоматологами.

Достижение успеха при лечении заболеваний пародонта возможно только при комплексном подходе. Одной из составных частей комплексного лечения является иммобилизация подвижных зубов с применением различных методов шинирования. На сегодняшний день широкое распространение получили многозвеньевые бюгельные конструкции, обеспечивающие фиксацию зубного ряда. Но наряду с положительными свойствами они имеют и недостатки: несоответствие эстетическим требованиям, дороговизна, длительный период изготовления.

Появление современных материалов, основанных на применении адгезивной техники, позволяет решать проблемы шинирования участков зубного ряда с соблюдением современных эстетических требований. Однако с помощью конструкций на основе волокон и композитов невозможен комплексный подход к лечению заболеваний пародонта, так как требуются дополнительные процедуры (аппликации лекарственных средств), что увеличивает количество посещений врача, увеличивает его энергозатраты.

Сходным по некоторым признакам с предложенной бичелюстной каппой для лечения заболеваний пародонта является пластиковый зубной позиционер, используемый в ортодонтии [1, 2]. Для изготовления последнего с двух челюстей снимают оттиски альгинатной массой, затем отливают гипсовые модели и в лаборатории переустанавливают зубы в желаемое положение. Позиционер изготавливается посредством формовки плотной резины или пластмассы на моделях. Недостатком такого ортодонтического аппарата является то, что он требует длительного времени изготовления в лабораторных условиях и поэтому довольно дорого стоит.

Известна «Каппа для введения лекарственного средства в околозубные ткани» (пат. 2339335 RU от 2008.11.27; WO 2004/112635 от 29.12.2004). Предложена каппа, точно соответствующая по меньшей мере нескольким зубам верхнечелюстной или нижнечелюстной зубной дуги пациента, предназначена для наложения лекарственных средств на зубы и примыкающие к ним ткани десны. Каппа выполнена из эластичного материала, отформованного в соответствии с зубами и тканями десны. Каппа имеет по меньшей мере одно углубление, отформованное в соответствии с зубами. В месте, соответствующем линии десны пациента, углубление окружено уплотнением для оказания давления на линию десны пациента в то время, когда зубы пациента расположены в углублении. Углубление содержит некоторое количество средства для лечения. При размещении каппы на зубах пациента это средство для лечения прижимается к поверхности зубов и с помощью уплотнения вдавливается под десну в каждый десневой карман вблизи зубов пациента. При необходимости в углублении может быть расположено продвигающее вещество, так что при наложении каппы на зубы пациента продвигающее вещество создает внутри углубления давление, так чтобы прижать средство для лечения к зубам пациента и ввести его во все десневые карманы пациента вблизи его зубов.

Недостатки устройства - предлагаемая конструкция не позволяет шинировать и позиционировать относительно друг друга зубные ряды верхней и нижней челюсти.

Цель разработки полезной модели - создание бичелюстной каппы, позволяющей повысить эффективность комплексного лечения заболевания пародонта и уменьшить сроки лечения пациентов. Использование предлагаемой бичелюстной каппы позволяет решать ряд задач: шинирование подвижных зубов, повышение эффективности терапии за счет создания депо лекарственных средств непосредственно в заданной области, сохранение эстетических норм. Существенным преимуществом предлагаемой бичелюстной каппы является то, что для ее изготовления не требуется длительного периода, поскольку конструкция изготавливается методом термоформирования, например, при помощи автоматического вакуума MINISTAR и термопластического эластичного материала, например, BIOPLAST.

Предложенная каппа изготавливается по следующей методике.

С обеих челюстей снимают анатомические оттиски, например, альгинатной массой YPEEN и отливают модели, например, из супергипса. Затем на моделях маркером отмечают границы будущей каппы. Поверхность моделей челюстей изолируют с помощью изоляционного материала, например, ISOLIERMITTEL для того, чтобы впоследствии легко снять готовую каппу с модели. Стандартную пластину, например, BIOPLAST размещают строго горизонтально в кольце для позиционирования диска, например, в аппарате MINISTAR. Благодаря специальному затвору обеспечивается точная фиксация. Гипсовую модель располагают на формировочном столике. Затем включают аппарат и производят нагрев аппарата до заданной температуры. При достижении оптимальной температуры загорается зеленая индикаторная лампа, что свидетельствует о готовности аппарата к работе. Пластину BIOPLAST оставляют над инфракрасным нагревателем до тех пор, пока не будет достигнута точная степень ее пластичности.

При помощи закругленного металлического инструмента, например, воскового ножа, необходимо проверять состояние материала ближе к краям, поскольку именно в данной части выходит больше всего тепла, а нужная степень мягкости достигается в последнюю очередь. Другой характеристикой состояния материала является способность пластины изгибаться.

После достижения оптимального разогрева материала BIOPLAST опускают кольцо для позиционирования диска. При этом автоматически начитает работать вакуумный нанос. Вакуум будет мгновенно создан, а пластина будет изменяться под воздействием атмосферного давления. В результате эластичная пластина примет форму каппы. Гипсовую модель с готовой каппой необходимо оставить в данном положении до тех пор, пока материал полностью не охладится. После охлаждения гипсовая модель челюсти извлекается из эластичной каппы. Затем ножницами обрезаются излишки, края каппы и ее внутренняя поверхность подвергаются окончательной обработке. Для этого с помощью фрезы сглаживаются небольшие неровности и заусенцы.

Затем по той же методике изготавливается каппа по модели противоположной челюсти. Впоследствии модели верхней и нижней челюстей загипсовываются в окклюдатор по общепринятой технологии с учетом прикуса. Каппы размещают на моделях и обезжиривают их окклюзионную поверхность спиртом или мыльным раствором. Затем с помощью газовой горелки разогревают окклюзионную поверхность одной из капп и смыкают окклюдатор. Таким образом, две каппы спаиваются по окклюзионной поверхности. Выравнивание краев каппы, как и спайка, могут быть осуществлены посредством чистого горячего ножа для воска (ФИГ.1).

Таким образом, предлагаемая каппа для лечения заболеваний пародонта двучелюстная (ФИГ.1), верхняя (2) и нижняя (2) ее половины по окклюзионной плоскости плотно соединены. Каппа перекрывает не только зубы, но и всю альвеолярную часть слизистой оболочки (1, 4) вплоть до переходной складки, что позволяет предотвратить вымывание слюной лекарственного препарата. Каппа изготавливается только из эластичного материала во избежание травмирования слизистой оболочки и комфортного пользования пациентом.

Предлагаемая бичелюстная каппа, изготовленная методом термоформирования, была использована при лечении 30 человек с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадии обострения. Результат лечения при помощи предложенного устройства при сравнительной оценке с традиционными методиками - устранение воспалительных явлений и кровоточивости десен проходило в следующие сроки: гингивит, пародонтит легкой степени - 3-5 день, средней степени - 4-6 день, тяжелой - 5-10 день. Кроме того, достигнут необходимый эффект временного шинирования подвижных зубов при пародонтите в период снятия воспалительных явлений или после проведенной реплантации зубов.

Библиография:

1. Профит У.Р. Современная ортодонтия / Уильям Р.Проффит; Перевод с англ.; Под ред. Чл.-корр. РАМН, проф. Л.С.Персина. - М.: МЕДпресс-информ, 2006. - 560 с.: ил.

2. Каламкаров Х.А. Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов / Х.А.Каламкаров. - М.: Медиа Сфера, 1996. - 175 с. Фиг.1. Бичелюстная каппа для лечения заболеваний пародонта

1 - участок каппы, перекрывающий маргинальную и альвеолярную части десны верхней челюсти с четким отображением переходной складки;

2 - участок каппы, перекрывающий зубы верхней челюсти;

3 - участок каппы, перекрывающий зубы нижней челюсти;

4 - участок каппы, перекрывающий маргинальную и альвеолярную части десны нижней челюсти с четким отображением переходной складки.

Каппа для нанесения лекарственных средств и временного цитирования зубов, выполненная из термопластического эластичного материала, отличающаяся тем, что каппа для верхней и нижней челюстей выполнена с возможностью перекрытия зубов и всей альвеолярной части слизистой оболочки, при этом каппа для верхней и каппа для нижней челюсти спаяны по окклюзионной поверхности.



 

Наверх