Домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям домолачивающих устройств для бобов люцерны зерноуборочных комбайнов. Для повышения эффективности обмолота бобов люцерны в домолачивающем устройстве зерноуборочного комбайна, включающем терочную изогнутую поверхность 1 на внутренней стороне, которой расположены рифы 2, и стрясную доску 3, согласно полезной модели терочная поверхность 1 установлена на сходе стрясной доски 3, закреплена на ней и обращена к ней своей внутренней стороной, снабжена валом 8, имеющим рабочую поверхность 9, образованную рифами 10, установленным с внутренней стороны терочной поверхности 1и поперек стрясной доски 3 своей продольной осью так, что верхняя часть рабочей поверхности 9 вала 8 находится выше поверхности стрясной доски 3, причем терочная поверхность 1 и рабочая поверхность 9 вала 8 образуют постоянный зазор равный в интервале 45 мм.

Домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дообмолота бобов люцерны.

Известно домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна, в котором меняют крышку на крышку, имеющую терочную колодку (Приспособления к комбайнам «Дон-1500» и «Дон-1200» для уборки семенников трав ПСТ-10 и ПСТ-8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ПО «Ростсельмаш», завод «Морозовсксельмаш», с.24)

Недостатками известного домолачивающего устройства зерноуборочного комбайн являются значительные потери семян люцерны и значительное увеличение за счет него материалоемкости всего комбайна.

Указанный недостаток обусловлен тем, что для подачи обмолоченного вороха в домолачивающее устройство используют колосовой шнек ветрорешетной очистки, элеватор и распределительный шнек. Это усложняет конструкцию, увеличивает материалоемкость и энергоемкость комбайна. Наличие указанных дополнительных транспортирующих рабочих органов увеличивает потери семян, происходящие за счет просыпания их в щели кожухов этих транспортирующих рабочих органов, а также за счет дробления их при попадании в зазоры между подвижными и неподвижными деталями транспортирующих рабочих органов. Потери дроблением семян люцерны происходят из-за дробления их в процессе обмолота от ударного воздействия бил домолачивающего устройства комбайна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, является домолачивающее устройство бобов люцерны зерноуборочного комбайна, включающее терочную поверхность, имеющую прямоугольные рифы высотой 2,5 мм, которая устанавливается вместо крышки капота молотильного барабана так, чтобы между бичами барабана и рифами терочной поверхности образовались зазоры равные: сзади (на входе) - 7 мм и спереди (на выходе) - 2 мм (М.П.Портнов. Пособие комбайнера. Изд. 3-е, перер. и доп. М.: Колос, 1977, с.331 - прототип).

Недостатками известного домолачивающего устройства являются значительные потери семян дроблением, недомолот бобов.

Обусловлены указанные недостатки следующим. Часть бобов люцерны из обмолачиваемого вороха, находясь в межбичевом пространстве во время прохождение терочной поверхности, а значит не затянутая в зазор между бичами барабана и рифами терочной поверхности, остается недомолоченной.

Дообмолот бобов люцерны происходит от воздействия бичей молотильного барабана, значит при его частоте вращения, необходимой для перемещения листостебельной массы в рабочем зазоре молотильного устройства. Это неоправданно завышенная скорость движения бичей, воздействующих на бобы и семена люцерны, превышающая необходимую для обеспечения выделения семян из бобов. Это увеличивает дробление семян люцерны.

Сложная конфигурация обмолачивающих рабочих органов (терочной поверхности, барабана и подбарабанья) затрудняет их осмотр и очистку от семян каждого сорта люцерны, что приводит к смешиванию семян в семеноводческом процессе.

Техническим результатом полезной модели является снижение потерь семян при комбайновой уборке урожая люцерны.

Технический результат достигается тем, что в домолачивающем устройстве зерноуборочного комбайна для бобов люцерны, включающем терочную изогнутую поверхность на внутренней стороне, которой расположены рифы, и стрясную доску, отличающееся тем, что терочная поверхность установлена на сходе стрясной доски, закреплена на ней и обращена к ней своей внутренней стороной, снабжена валом, имеющим рабочую поверхность, образованную рифами, установленным с внутренней стороны терочной поверхности и поперек стрясной доски своей продольной осью так, что верхняя часть рабочей поверхности вала находится выше поверхности стрясной доски, причем терочная поверхность и рабочая поверхность вала образуют постоянный зазор равный в интервале 45 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 приведен схематично зерноуборочный комбайн с домолачивающим устройством для бобов люцерны; на фиг.2 - домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна для бобов люцерны тоже, в разрезе А-А, на фиг.1; на фиг.3 - тоже, на виде А, на фиг.2

Домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна для бобов люцерны, включает терочную изогнутую поверхность 1 на внутренней стороне, которой расположены рифы 2. Терочная изогнутая поверхность 1 установлена на сходе стрясной доски 3, зерноуборочного комбайна, содержащего жатку 4, молотильное устройство 5, соломотряс 6, ветрорешетную очистку 7 (фиг.1). Терочная изогнутая поверхность 1 закреплена на стрясной доске 3 и обращена к ней своей внутренней стороной. С внутренней стороны терочной поверхности 1 установлен вал 8, поперек стрясной доски 3 своей продольной осью, имеющий рабочую поверхность 9, образованную рифами 10. Терочная поверхность 1 и рабочая поверхность 9 вала 8 образуют постоянный зазор, величина которого выбирается в интервале 45 мм. Верхняя часть рабочей поверхности 9 вала 8 находится выше рабочей поверхности стрясной доски 3. Терочная изогнутая поверхность 1 и вал 8 закреплены на стрясной доске 3 с помощью кронштейнов 11, а вал 8 снабжен гидромотором 12 (фиг.3). Между стрясной доской 3 и ветрорешетной очисткой 7 расположен скатный щиток 13.

Домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна для бобов люцерны работает следующим образом. При работе комбайна в поле скошенная жаткой 4 листостебельная масса люцерны обмолачивается молотильным устройством 5. Обмолоченный ворох (семена, бобы и мелкие примеси - листья и обломки стеблей) поступают на стрясную доску 3. Листстебельная масса подается на соломотряс бис него уходит в сход.Выделенные на соломотрясе 6 из листостебельной массы люцерны семена и недомолоченные бобы поступают на стрясную доску 3. Обмолоченный ворох перемещается по стрясной доске 3, совершающей возвратно-поступательное движение, подается на рабочую поверхность 9 вала 8. Часть семян в процессе перемещения по стрясной доске 3 сепарирует из вороха на ее поверхность. Эта часть семян поступает через зазор между стрясной доской 3 и рабочей поверхностью 9 вала 8 на ветрорешетную очистку 7.

Ворох рабочей поверхностью 9 вала 8 подается в зазор между ней и терочной изогнутой поверхностью 1, перемещаясь в котором от входа к выходу подвергаются воздействию рифов 2 и рифов 10. Бобы люцерны находящиеся в ворохе, под действием сил трения и деформации сжатия разрушаются и из них выделяются семена. Дообмолоченный ворох поступает на ветрорешетную очистку 7, где семена отделяются от примесей.

Применение полезной модели позволит снизить дробление семян и недомолот бобов люцерны при комбайновой уборке урожая семян люцерны, а также снизить материалоемкость зерноуборочного комбайна.

Домолачивающее устройство зерноуборочного комбайна, включающее терочную изогнутую поверхность, на внутренней стороне которой расположены рифы, и стрясную доску, отличающееся тем, что терочная поверхность установлена на сходе стрясной доски, закреплена на ней и обращена к ней своей внутренней стороной, снабжена валом, имеющим рабочую поверхность, образованную рифами, установленным с внутренней стороны терочной поверхности и поперек стрясной доски своей продольной осью так, что верхняя часть рабочей поверхности вала находится выше поверхности стрясной доски, причем терочная поверхность и рабочая поверхность вала образуют постоянный зазор, равный в интервале 45 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах
Наверх