Молотильное устройство для бобов люцерны

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям молотильных устройств для бобов люцерны. Для обеспечения возможности работы в непрерывном режиме загрузки в молотильном устройстве для бобов люцерны, включающем камеру 1, содержащую корпус 2 цилиндрической формы и дно 4, в которой установлены подвижные лопасти 6 на постоянном расстоянии от ее внутренней поверхности и консольный вал 5, согласно полезной модели дно 4 камеры 1 установлено с возможностью вращения на консольном валу 5, образуя зазор с корпусом 2, а подвижные лопасти 6 закреплены боковой стороной на дне 4 вертикально, при этом дно 4 в центре имеет направляющий элемент 7 в форме конуса по касательной окружности основания, которого направлены лопасти 6, а противоположный конец лопастей 6 расположен на кромке дна 4.

Молотильное устройство для бобов люцерны относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обмолота бобов люцерны в семеноводческом процессе.

Известно молотильное устройство зерноуборочного комбайна с приспособлением, включающим терочную поверхность, имеющую прямоугольные рифы высотой 2,5 мм и устанавливаемую вместо крышки капота молотильного барабана так, чтобы между бичами барабана и рифами терочной поверхности создались зазоры - сзади (на входе) 7 мм и спереди (на выходе) 2 мм (М.П.Портнов. Пособие комбайнера. Изд. 3-е, перер. и доп. М.: Колос, 1977, с.331).

Недостатками известного молотильного устройства с приспособление являются значительные потери семян дроблением, недомолотом бобов и просыпанием семян в щели корпуса комбайна. Наличие механизма регулировки зазоров молотильного устройства затрудняет герметизацию пространства, в котором находятся его обмолачивающие рабочие органы.

Сложная конфигурация обмолачивающих рабочих органов (терочной поверхности, барабана и подбарабанья) затрудняет их осмотр и очистку от семян каждого сорта люцерны, что приводит к смешиванию семян разных сортов в семеноводческом процессе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, является молотильное устройство для бобов люцерны включающее камеру, содержащую корпус цилиндрической формы, подвижные лопасти, установленные на консольном валу в камере с возможностью вращения, образуя зазор с корпусом и снабженные приводом во вращение (Патент на изобретение RU 2233066, кл. А01F 11/04, 2004 - прототип).

Недостатками известного молотильного устройства, принятого за прототип, являются низкая производительность и высокая трудоемкость при обмолоте значительных по объему партий бобов

Указанные недостатки обусловлены следующим. Молотильное устройство, принятое за прототип не позволяет работать в режиме непрерывной загрузки. Оно работает в режиме порционной загрузки бобами люцерны и в замкнутом цикле обработки, включающем воздействие на бобы подвижных лопастей. При обмолоте значительных по объему партий бобов, например в семеноводческом процессе при дообмолоте в стационарных условиях бункерного вороха после комбайновой уборки использование известного молотильного устройства приведет к значительной трудоемкости процесса обмолота и большим затратам времени за счет значительного количества операций загрузки в камеру молотильного устройства.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности работы молотильного устройства бобов люцерны в непрерывном режиме загрузки.

Технический результат достигается тем, что в молотильном устройстве для бобов люцерны, включающем камеру, содержащую корпус цилиндрической формы и дно, в которой установлены подвижные лопасти на постоянном расстоянии от ее внутренней поверхности и консольный вал, в отличие от прототипа дно камеры установлено с возможностью вращения на консольном валу, образуя зазор с корпусом, а подвижные лопасти закреплены боковой стороной на дне вертикально, при этом дно в центре имеет направляющий элемент в форме конуса по касательной окружности основания, которого направлены лопасти, а противоположный конец лопастей расположен на кромке дна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 приведено схематично молотильное устройство для бобов люцерны, вид спереди; на фиг.2 - тоже, в разрезе по А-А, на фиг.1.

Молотильное устройство для бобов люцерны, включает молотильную камеру 1, состоящую из корпуса 2 цилиндрической формы и загрузочной воронки 3 и дна 4, установленного на консольном валу 5 с возможностью вращения, образуя с корпусом 2 зазор постоянной величины в интервале 3,04,0 мм. В корпусе 2 расположены подвижные лопасти 6, закрепленные своей боковой стороной на дне 4 вертикально так, что один из концов лопасти 6 расположен на кромке дна 4. Противоположные концы лопастей 6 расположены у направляющего элемента 7 обмолачиваемой массы, выполненного в форме конуса и расположенного в центре дна 4. Дно 4 с лопастями 6, установленное на консольном валу 5, снабжено приводом во вращение 8. Молотильная камера 1 закреплена на раме 9 и снизу соединена со скатным желобом 10, под которым размещена выгрузная емкость 11 или выгрузной транспортер (на схеме не показан).

Молотильное устройство для бобов люцерны работает следующим образом. Бункерный ворох, включающий необмолоченные бобы люцерны, после комбайновой уборки семенных посевов люцерны подают в молотильную камеру 1, через загрузочную воронку 3 и он под собственным весом опускается на дно 4, где под действием подвижных лопастей 6 и направляющего элемента 7 смещается по дну 4 в его периферийную часть, попадая в зазор между торцовой поверхностью лопастей 6 и внутренней поверхностью корпуса 2, равный в интервале 3,04,0 мм. Бобы, находящиеся в ворохе, проходя через зазор и деформируясь, разрушаются. При этом из бобов выделяются семена и вместе с мелкими и грубыми примесями, под действием собственного веса семена, проходя сквозь зазор между дном 4 и внутренней стенкой корпуса 2 и по скатному желобу 10, накапливаются в выгрузной емкости 11. Затем из обмолоченного вороха выделяют семена люцерны на зерноочистительной машине ветрорешетного принципа действия, например, модификациях зерноочистительных машин «Петкус».

Применение полезной модели позволит обмолачивать большие партии бобов люцерны в непрерывном режиме загрузки, с минимальным дроблением семян и без их потерь недомолотом и просыпанием.

Молотильное устройство для бобов люцерны, включающее камеру, содержащую корпус цилиндрической формы и дно, в которой установлены подвижные лопасти на постоянном расстоянии от ее внутренней поверхности и консольный вал, отличающееся тем, что дно камеры установлено с возможностью вращения на консольном валу, образуя зазор с корпусом, а подвижные лопасти закреплены боковой стороной на дне вертикально, при этом дно в центре имеет направляющий элемент в форме конуса, по касательной окружности основания которого направлены лопасти, а противоположный конец лопастей расположен на кромке дна.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.
Наверх