Очистка зерноуборочного комбайна при уборке зернобобовых

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Сущность изобретения. Поставленная цель достигается тем, что устройства очистки, включающие надставку стрясной доски, крышки зернового и колосового элеваторов, дно откидное блока шнеков выполнены с отверстиями d 3,0-3,5 мм.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах.

Известны конструкции очистки - отделения зерна от вороха, как например, у комбайнов: ДОН-1500 и Дон-1200 (см. Комбайны зерноуборочные самоходные "Дон-1500 и Дон-1200/ Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов - на - Дону, 1991, с.53-69) - прототип.

Известные конструкции очисток зерноуборочных комбайнов, предназначенных для уборки зернобобовых, включают надставку стрясной доски, крышку зернового элеватора, крышку колосового элеватора и дно откидное блока шнеков, которые изготовлены из цельной жести.

Очистка в известных конструкциях осуществляется следующим образом.

Подобранная подборщиком с поверхности почвы растительная масса гороха вместе с минеральной примесью (горох - культура полегающая) поступает в молотильный аппарат комбайна. При обмолоте основная часть зерна с землей сепарируется через решетку подбарабанья на надставку стрясной доски. Оставшаяся часть вороха отбойным битером подается на клавиши соломотряса, где происходит дальнейшее выделение зерна из соломистого вороха. Смесь, состоящая из зерна, половы и земли, попавшая на надставку стрясной доски, транспортируется к решетному стану. Легкие растительные примеси (полова), пылевидные частицы земли воздушным потоком выдуваются из комбайна, а тяжелые (зерно и земля) попадают в зерновой и колосовой шнеки. Зерновой шнек очищенное зерно и минеральную примесь подает к зерновому элеватору, который транспортирует эту массу (зерно + земля) в бункер комбайна. Часть необмолоченной растительной массы вместе с землей посредством колосового элеватора поступает на домолачивающее устройство для повторного обмолота.

Недостаток стандартных устройств очистки комбайнов заключается в том, что надставка стрясной доски, крышки зернового и колосового элеваторов и дно откидное блока шнеков изготовлены из цельной жести, поэтому минеральная примесь (земля) вместе с зерном попадает в бункер комбайна.

Целью изобретения является улучшение качества технологического процесса очистки (удаление минеральной примеси), снижение потерь зерна, улучшение условий труда на рабочих местах, повышение эксплуатационной производительности узлов и деталей комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что устройства очистки, включающие надставку стрясной доски, крышек зернового и колосового элеваторов, дно откидное блока шнеков, выполнены в виде решет с отверстиями d 3,0-3.5 мм.

Указанные выше признаки и признаки формулы изобретения соответствуют критерию изобретения "новизна" по сравнению с прототипом.

При анализе существенных признаков на соответствие критерию изобретения "существенные отличия" авторами не были обнаружены аналогичные решения в соответствующих областях.

Описание устройства в статическом состоянии.

Устройство очистки состоит из надставки стрясной доски с пробивными отверстиями d 3,2 мм (фиг.1), крышки с пробивными отверстиями d 3,2 мм зернового элеватора (фиг.2), крышки с пробивными отверстиями d 3,2 мм колосового элеватора (фиг.3), дна откидного с пробивными отверстиями d 3,2 мм блока шнеков (фиг.4).

Предлагаемые устройства осуществляют удаление минеральной примеси (земли) следующим образом.

При обмолоте растительной массы основная часть зерна вместе с землей сепарируется через решетку подбарабанья на надставку стрясной доски с пробивными отверстиями d 3,2 мм (фиг.1). Вследствие колебательного движения стрясной доски значительная часть земли просеивается через отверстия, как через решето. Дальнейшее отделение земли от зерна происходит путем просыпания минеральной примеси через дно откидное решётчатое (фиг.4) блока шнеков, пробивные отверстия крышек зернового (фиг.2) и колосового (фиг.3) элеваторов.

Пример осуществления очистки.

В 2000 году в СПК "АФ Новобатайская" Ростовской области один комбайн ДОН-1500 был оборудован комплектом деталей - надставка стрясной доски, крышки зернового и колосового элеваторов, дно откидное блока шнеков, изготовленные из жести с пробивными отверстиями d 3,2 мм в виде решет для удаления земли при уборке гороха прямым комбайнированием подборщиком.

В результате сравнительного испытания установлено следующее: в бункерной массе комбайна, работающего с деталями серийного производства, доля минеральной примеси (земли) составила 13.92%, в бункерной массе комбайна, оборудованного комплектом деталей для удаления земли - 2,68% (в 5.2 раза меньше).

В 2001 году 40 комбайнов ДОН-1500, участвующих в уборке гороха на 1925 га прямым комбайнированием подборщиком в СПК "АФ Новобатайская" были оборудованы комплектом деталей для очистки - удаления земли.

Доля минеральной части в валовом сборе 7711,2 тонн составила 4,5% (в абсолютном выражении 347 тонн), а по более технологическому сорту гороха Аксайский усатый 10 этот показатель не превышал 2,6%.

В предыдущие годы (1997-2000) на минеральную часть в валовом сборе зерна гороха в 4730,9 тонн приходилось 17,1% (в абсолютном выражении 813,7 тонн).

Особенность применения предлагаемого устройства, предназначенного для очистки, заключается в простоте изготовления и установке на комбайн. Перед началом уборки гороха требуется замена деталей очистки серийного производства, изготовленных из цельной жести, на аналогичные детали с пробивными отверстиями d 3,2 мм (решетами). Замену можно производить в полевых условиях в течение 15 минут. Для замены не требуются специальные приспособления, механизмы. Достаточно иметь комплект инструментов, прилагаемых к комбайну.

Экономическая эффективность изобретения: в 5,2 раза снизилась доля минеральной примеси (земли) в бункерной массе; в 7,1 раза уменьшились финансовые затраты на приобретение деталей на один комбайн; в 2 раза сократилась продолжительность уборки гороха; в 1,6 раза стали меньше потери урожая;

максимальная выработка на один комбайн достигла 22,5 га, а суточный намолот зерна гороха 90 тонн; существенно улучшилась санитария на рабочих местах.

Очистка зерноуборочного комбайна при уборке зернобобовых, включающая надставку стрясной доски, крышки зернового и колосового элеваторов, дно откидное блока шнеков, отличающаяся тем, что устройства очистки выполнены с отверстиями d 3,0-3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.
Наверх