Устройство для обмолота и обработки зерновых культур

 

Полезная модель направлена на обеспечение быстрого и качественного обмолота срезанных метелок или колосьев зерновых культур, без повреждений зерна, с последующим одновременным прогревом и очисткой от ненужных примесей. Это достигается тем, что используется технического устройства, представляющего собой мини комплекс, состоящий из двух модулей: модуль обмолота А, состоящий из стандартной лабораторной молотилки с дополнительно установленным электроприводом 1, металлической емкостью для обмолоченного сита 2 и модуля просеивания и очистки Б, состоящего из металлического сита 3, закрепленном на стандартном лабораторном вибростоле, устройства тепловой обработки 4, металлической, регулируемой по высоте стойки-штатива 5, устройства двухсторонней воздушной очистки 6, шлангов 7, насадок 8 и накопительной емкостью 9.

Полезная модель относится к области биологии, сельского хозяйства и лабораторной сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам, предназначенным для обмолота разных зерновых культур растений в малых объемах для дальнейших научных исследований.

Цель полезной модели: обеспечение быстрого и качественного обмолота срезанных метелок или колосьев зерновых культур, без повреждений зерна, с последующим одновременным прогревом и очисткой от ненужных примесей. Аналогами полезной модели являются:

1. Молотилка марки МКС-1М (Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство / буква М / молотилка селекционная) производимая машиностроительным заводом опытных конструкций ВИМа, которая имеет барабан с эластичными ременными бичами и сетчатое подбарабанье. Очищенные в вертикальном воздушном канале семена падают в приемный лоток; легкие примеси двумя параллельно работающими вентиляторами выносятся в отстойник.

2. Молотилка для обмолота селекционного зерна (описание изобретения к патенту 2084111). Содержит молотильный барабан с подбарабаньем, под которым расположены поворотное решето и зерноприемник. Зерноприемник сообщен посредством аспирационного канала с циклоном, который, в свою очередь, соединен с вентилятором.

3. Колосовая молотилка WINTERSTEIGER HEGE 16 (техническая документация,

Range/Laboratory-preparation/54-Hege-16). Бичи молотильного барабана и пластины для удаления колосовых остей обеспечивают обмолот. Очистка зерна от вороха производится встречными потоками воздуха. Бесступенчатая регулировка подачи воздуха гарантирует безупречную очистку зерна.

В молотилках 1 и 3 применяется барабан с эластичными ременными бичами и сетчатое подбарабанье, вследствие чего, зерна превышающие размер ячеек подбарабанья механически повреждаются. В предлагаемой модели барабан молотилки выполнен в виде резинового ролика, подбарабанье не имеет отверстий и покрыто резиной, что предотвращает повреждение зерен.

В молотилке 2 для очистки зерна от вороха применяется циклон, что существенно увеличивает размеры и стоимость установки по сравнению с предлагаемой моделью.

Во всех вышеназванных молотилках, в отличие от предлагаемой полезной модели отсутствует прогрев зерна, способствующий просушиванию семян и гибели паразитов.

Как и в молотилке 3 в модели организована бесступенчатая регулировка подачи воздуха, что гарантирует высокую степень очистки зерна.

Задачей полезной модели является максимально быстрый и качественный обмолот растений с одновременной очисткой от соломы и просушивания семян растений горячим воздухом.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, представляющего собой мини комплекс, состоящий из двух модулей: модуль обмолота А, состоящий из стандартной лабораторной молотилки барабан которой выполнен в виде резинового ролика, подбарабанье не имеет отверстий и покрыто резиной, обмолот осуществляется путем трения зерен между барабаном и подбарабаньем. На молотилку дополнительно установлен электропривод (1), металлической емкости для обмолоченного зерна (2), модуль просеивания и очистки Б, состоящий из металлического сита (3), закрепленного на стандартном лабораторном вибростоле, устройства тепловой обработки (4), металлической, регулируемой по высоте стойки-штативе (5), устройства двусторонней воздушной очистки (6), шлангов (7), насадки (8), накопительной емкости (9).

На рис.1. изображен общий вид полезной модели.

На рис.2 изображен вид устройства двусторонней воздушной очистки (6).

Полезная модель работает следующим образом. Для обмолота метелок или колосьев растений помещаются в лабораторную молотилку, где с помощью электропривода (1) происходит быстрый обмолот, Зерно высыпается в емкость (2), затем обмолоченное зерно попадает на сито (3), модуля просеивания и очистки Б. Под воздействием постоянной вибрации, зерно просеивается, перемещаясь по окружности сита (3) и попадает в выдувающую воздушную струю устройства (6), где происходит очистка зерна от соломы и иных примесей. Примеси выводятся с помощью верхней и нижней насадок (8) и шлангов (7). Одновременно зерно подвергается обработкой горячим воздухом с помощью устройства (4). Затем обработанное зерно попадает в накопительную емкость (9).

Устройство для обмолота и обработки зерновых культур представляет собой мини-комплекс, состоящий из двух модулей: модуль обмолота А, состоящий из стандартной лабораторной молотилки с дополнительно установленным электроприводом, металлической емкости для обмолоченного зерна, модуль просеивания и очистки Б, состоящий из металлического сита, закрепленного на стандартном лабораторном вибростоле, устройства тепловой обработки, металлической, регулируемой по высоте стойки-штатива, устройства двусторонней воздушной очистки, шлангов, насадки, накопительной емкости.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к устройствам для опыления растений

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов.
Наверх