Универсальное подбарабанье комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных. Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в повышении скорости переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшении трудоемкости работ и затраты человеческих ресурсов. Технический результат достигается тем, конструкция деки позволяет переоборудовать зерноуборочный комбайн с уборки зерновых на уборку пропашных культур или наоборот без демонтажа деки за счет применения в конструкции прутков разного диаметра, выполненных с возможностью демонтажа и последующего монтажа.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах классической схемы, или многобарабанных.

Известны способы переналадки зерноуборочного комбайна для уборки пропашных культур, например, кукурузы. Одним из необходимых условий является смена подбарабанья (деки) для уборки зерновых культур на подбарабанье для уборки кукурузы. При этом основным отличием зерновой деки от деки для уборки пропашных культур являются диаметр и шаг прутков (расстояние между прутками), которые и в том, и в другом случае фиксируются от выпадения щитком, закрепленным винтами на первой и последней поперечинах деки [1-4].

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по технической сущности является зерноуборочный комбайн с классической схемой молотильно-сепарирующего устройства [1]. Комбайн с классической схемой расположения рабочих органов имеет в своем составе деку, содержащую каркас, прутки одинакового диаметра, расположенные с одинаковым шагом, поперечины деки и съемный щиток. При перенастройке с уборки зерновых колосовых культур на уборку пропашных культур или наоборот дека подлежит замене, различия вариантов исполнения дек состоят в диаметре прутков и шаге размещения прутков в каркасе и поперечинах деки. При этом каждая дека содержит прутки только одного диаметра, размещенные на одинаковом расстоянии друг от друга, и пригодна для уборки только одной сельскохозяйственной культуры.

Недостатками прототипа являются:

- высокая трудоемкость замены подбарабанья зерноуборочного комбайна;

- необходимость использования труда как минимум двух человек;

- длительность процесса переоборудования;

- необходимость приобретения специализированной деки.

Задачей полезной модели является упрощение и удешевление процесса переоборудования молотилки комбайна для уборки пропашных культур и затем - обратно, для уборки зерновых.

Полезная модель иллюстрируется чертежом:

фиг.1 - конструкция подбарабанья.

Технический результат реализации заявляемой полезной модели заключается в применении в подбарабанье, содержащем каркас с размещенными в нем щитком и взаимно перпендикулярно расположенными прутками одинакового диаметра и поперечинами, прутки выполнены двух типоразмеров - меньшего 2 и большего 3 диаметра (фиг.1) и установлены в каркасе поочередно с постоянным шагом, расстояния между прутками постоянны и неизменны, причем прутки меньшего диаметра выполнены с возможностью демонтажа и последующего монтажа без демонтажа подбарабанья, в целом, при этом щиток выполнен также с возможностью демонтажа и последующего монтажа. При уборке зерновых культур дека содержит два типоразмера прутков, при уборке пропашных культур в деке остаются прутки только большего 3 диаметра.

Технический результат достигается тем, что при переоборудовании комбайна оператор демонтирует из деки прутки меньшего диаметра, при этом снимать деку с комбайна не требуется.

Конструктивные особенности деки иллюстрируются фигурой 1. Она включает в себя следующие элементы: 1 - каркас деки; 2 - пруток меньшего диаметра; 3 - пруток большего диаметра; 4 - щиток; 5 - поперечина деки. При этом подбарабанье выполнено с возможностью демонтажа прутков меньшего диаметра для уборки пропашных культур и их обратной установки для уборки зерновых культур.

Функция универсального подбарабанья реализуется следующим способом. Оператор, в случае необходимости перехода на уборку пропашных, культур, демонтирует щиток 4 и затем демонтирует прутки 2, после этого устанавливает на место щиток 4.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить скорость переоборудования зерноуборочного комбайна на уборку пропашных культур или зерновых культур, уменьшить трудоемкость работ и затраты человеческих ресурсов, а также исключает необходимость приобретения специализированной деки.

Литература

1. Руководство по эксплуатации зерноуборочного комбайна «Acros-530». - ООО «КЗ «РСМ», 2008.

2. Руководство оператора комбайнов FENDT 8370Р, FENDT 8400Р. - Компания AGCO/S, Dronningborg Alle 2, DK-8930 Randers NQ. - Публ. RU(PyC) D-3151117М1. - AGCO, 2008. - С.14, 230 - 286.

3. Патент RU2023375. - Приор. 21.11.1991.

4. Руководство по эксплуатации. Комбайны 9540, 9560, 9580, 9640, 9660 и 9680 WTS. - Copyright DEERE & COMPANY. - Moline, Illinois (USA). - 2002. - C. 125-1 - 125-5.

5. Руководство оператора CX8030, CX8040, CX8050, CX8060, CX8070, CX8080, CX8090. - NEW HOLLAND Agriculture. Print No 84131026. - C. 3-52, 7-7.

1. Подбарабанье, содержащее каркас с размещенными в нем щитком и взаимно перпендикулярно расположенными прутками одинакового диаметра, и поперечинами, при этом расстояния между прутками одинаковы и неизменны, отличающееся тем, что прутки выполнены двух разных диаметров и установлены в каркасе поочередно с постоянным шагом.

2. Подбарабанье по п.1, отличающееся тем, что прутки меньшего диаметра выполнены с возможностью демонтажа и последующего монтажа без демонтажа подбарабанья.

3. Подбарабанье по п.1, отличающееся тем, что щиток выполнен с возможностью демонтажа и последующего монтажа.



 

Наверх