Световая трубка

 

Полезная модель относится к источникам света с распределенной по длине яркостью и может быть применено для освещения помещений с одновременной их антибактерицидной обработкой. Световая трубка выполнена из оптически прозрачного термоусаживаемого материала, разделенная на верхнюю и нижнюю половины герметически установленной по ее продольной оси печатной платой с размещенными на ней в нижней половине световой трубки антибактерицидными светодиодами, а в верхней половине, где размещены блок питания и антибактерицидный светодиод, обеззараживающий конвекционный поток воздуха мягкой формой УФ-лучей, достаточной только для воздействия на болезнетворные микробы, напротив каждого светодиода, размещенного в нижней половине световой трубки, закреплены в качестве радиаторов металлические пластины, материал, форму и размеры которых выбирают из условия эффективного охлаждения светодиодов конвекционным потоком воздуха, входящего в верхнюю половину световой трубки через нижние отверстия в ее боковой стенке и выходящего из нее через верхние отверстия в другой ее боковой стенке, за счет выделения тепла работающими светодиодами и блоком питания. Длину волн антибактерицидного светодиода выбирают в диапазоне 320-400 нм. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к источникам света с распределенной по длине яркостью и может быть применено для освещения помещений с одновременной их антибактерицидной обработкой.

Известна световая трубка, внутри которой установлены светодиоды, снабженные держателями с внутренними рефлекторами (RU 2185567. М. Кл.7: F21S 4/00, 2000 г.).

Недостатком известной световой трубки является ограниченный ресурс светодиодов, в связи с их недостаточным охлаждением и отсутствием функции бактерицидной обработки воздуха помещения.

Наиболее близкой к заявленному предложению является принятая в качестве прототипа световая трубка с токопроводящими концами, размещенную внутри него печатную плату с расположенным на ней преобразователем напряжения, на печатной плате выполнены металлические участки для отведения тепла (RU 75130, Кл. Н05В 37/00, 2008 г.).

Недостатком прототипа является отсутствие функции бактерицидной обработки воздуха.

Технической задачей изобретения является расширение диапазона применения световой трубки, обеспечивающей одновременно с освещением помещений антибактерицидную обработку воздуха.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что световая трубка выполнена из оптически прозрачного термоусаживаемого материала, разделенная на верхнюю и нижнюю половины герметически установленной по ее продольной оси печатной платой с размещенными на ней в нижней половине световой трубки антибактерицидными светодиодами, а в верхней половине, где размещены блок питания и антибактерицидный светодиод, обеззараживающий конвекционный поток воздуха, входящего в верхнюю половину световой трубки через нижние отверстия в ее боковой стенке и выходящего из нее через верхние отверстия в другой ее боковой стенке, за счет выделения тепла работающими светодиодами и блоком питания, мягкой формой УФ-лучей, достаточной только для воздействия на болезнетворные микробы, напротив каждого светодиода, размещенного в нижней половине световой трубки закреплены в качестве радиаторов металлические пластины, материал, форму и размеры которых выбирают из условия эффективного охлаждения светодиодов конвекционным потоком воздуха.

Длину волн антибактерицидного светодиода выбирают в диапазоне 320-400 нм.

Заявленная световая трубка изображена на прилагаемой фигуре, где 1 - корпус из прозрачного термоусаживаемого материала, внутри которого установлена печатная плата 2 антибактерицидных светодиодов 3, установленных на нижней стороне печатной платы. На верхней стороне печатной платы установлен антибактерицидный светодиод 4. длину волны которого выбирают в диапазоне 320-400 нм. С этой целью могут успешно использоваться светодиоды UV Air Cleaner, соответствующие всем нормативам ВОЗ, производимые и используемые японской фирмой «HITACHI», испускающие самую мягкую форму УФ-лучей (длина волны 320-400 нм), которые обеспечивают эффективную антибактерицидную обработку воздуха коротковолновым ультрафиолетовым светом с вероятностью уничтожения всех болезнетворных микробов по данным испытаний ВОЗ 99,99% (http//www HITACHI Aircon. Ru).

Окружающий световую трубку воздух входит в нее через нижние отверстия в ее боковой стенке 5 и выходит через верхние отверстия 6 в другой боковой стенке. 7 - блок питания. 8 - металлические пластины, установленные на верхней стороне печатной платы 2 напротив каждого светодиода для охлаждения, эффективности которого способствует высокая теплопроводность металла и расчетная площадь пластин.

Работает устройство следующим образом.

Антибактерицидные светодиоды 3 и 4, а также блок питания 7, за счет электропитания, нагревают воздух в верхней половине корпуса 1, герметично разделенного печатной платой 2 на верхнюю и нижнюю половины. Теплый воздух выходит из световой трубки через верхние отверстия 6 в боковой стенке, а ему на смену входит более холодный наружный воздух через нижние отверстия 5 в другой боковой стенке, обеспечивая тепловую тягу. Проходящий поток наружного воздуха охлаждает светодиоды 3, 4 и блок питания 7, чему способствуют металлические пластины 8, обеспечивающие функции радиаторов. Одновременно поток воздуха обрабатывается антибактерицидным светодиодом 4, ультрафиолетовый спектр которого уничтожает все виды болезнетворных микроорганизмов.

Новым техническим результатом заявленного предложения является бактерицидная обработка воздуха теневых зон помещений (потолочных, угловых и др.), не подвергаемых непосредственному излучению со стороны антибактерицидных светодиодов 3, полнота и эффективность которой обеспечивается естественным перемешиванием воздуха, в частности, благодаря тепловым воздействиям со стороны самого светильника. Причем, данная дополнительная функция осуществляется органичным использованием известных свойств световой трубки без дополнительных специальных затрат. При этом воздух не циркулирует через нижнюю половину световой трубки, не загрязняя ее содержащейся в нем пылью.

1. Световая трубка, выполненная из оптически прозрачного термоусаживаемого материала, разделенная на верхнюю и нижнюю половины герметически установленной по ее продольной оси печатной платой с размещенными на ней в нижней половине световой трубки антибактерицидными светодиодами, а в верхней половине, где размещены блок питания и антибактерицидный светодиод, обеззараживающий конвекционный поток воздуха, входящего в верхнюю половину световой трубки через нижние отверстия в ее боковой стенке и выходящего из нее через верхние отверстия в другой ее боковой стенке, за счет выделения тепла работающими светодиодами и блоком питания, мягкой формой УФ-лучей, достаточной только для воздействия на болезнетворные микробы, напротив каждого светодиода, размещенного в нижней половине световой трубки, закреплены в качестве радиаторов металлические пластины, материал, форму и размеры которых выбирают из условия эффективного охлаждения светодиодов конвекционным потоком воздуха, входящего в верхнюю половину световой трубки через нижние отверстия в ее боковой стенке и выходящего из нее через верхние отверстия в другой ее боковой стенке, за счет выделения тепла работающими светодиодами и блоком питания.

2. Световая трубка по п.1, отличающаяся тем, что длину волн антибактерицидных светодиодов выбирают в диапазоне 320-400 нм.

3. Световая трубка по п.1, отличающаяся тем, что антибактерицидные светодиоды установлены совместно с обычными, применяемыми для освещения.



 

Наверх