Конический воздушный сепаратор

 

Техническое решение относится к очистке и сортированию сыпучего материала, в частности зерна, и может быть использовано для очистки зернового вороха в конструкциях зерноочистительно-сушильных комплексах. Конический воздушный сепаратор содержащий корпус с открытым днищем, экран-отражатель, выполненный в форме конического кольца, загрузочное устройство, улавливатель, центробежный вентилятор, корпус выполнен коническим, экран-отражатель и загрузочное устройство установлены внутри корпуса, при этом экран-отражатель установлен над улавливателем, а загрузочное устройство - над экраном-отражателем, центробежный вентилятор установлен внутри улавливателя и соосно с ним, а в нижней, средней и верхней частях устройства расположены сборники соответственно тяжелых примесей, очищенного зерна и легких примесей. В результате использования предлагаемого устройства значительно повышается качество очистки зерна от примесей и снижаются технико-экономические затраты.

Техническое решение относится к очистке и сортированию сыпучего материала, в частности зерна, и может быть использовано для очистки зернового вороха в конструкциях зерноочистительно-сушильных комплексах.

Известно устройство для пневмоочистки сыпучего материала, содержащее цилиндрический корпус с открытым днищем, размещенный внутри корпуса и соосно с ним конфузор, соединенный с отсасывающим воздуховодом, расположенный под корпусом экран-отражатель, выполненный в виде смещенных по высоте колец, и загрузочное устройство для тангенциального ввода материала в верхнюю часть корпуса [А.с. СССР 757213, кл. В07В 4/00, 1978].

Недостаток известного устройства заключается в том, что часть зерна за счет вращения на кольцах, выполненных цилиндроконическими, отделяется от соломистых примесей, поднимается вверх и, дойдя до цилиндрического буртика кольца, возвращается назад, потеряв при этом скорость, т.е. зерно снова возвращается в движущийся поток соломистых примесей и увлекается им, что снижает эффективность очистки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для пневмоочистки сыпучего материала, содержащее цилиндрический корпус с открытым днищем, размещенный внутри корпуса и соосно с ним конфузор, соединенный с отсасывающим воздуховодом, расположенный под корпусом экран-отражатель, выполненный в виде смещенных по высоте конических колец, загрузочное устройство для тангенциального ввода материала в верхнюю часть корпуса, улавливатель зерна, расположенный снаружи экрана-отражателя, выполненный перфорированным в виде усеченного конуса [А.с. 974968. кл. А01F 12/44, 1982].

Недостатком указанного устройства, является то, что разделение поступающего на очистку зернового вороха происходит на две фракции: тяжелые примеси и неочищенное от легких примесей зерно. Это не позволяет полностью очистить зерно от всех примесей за один рабочий цикл пневмоочистки, а также для осуществления технологического процесса очистки зернового материала используются два вентилятора, что не удовлетворяет требованиям по минимизации технико-экономических затрат.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение технико-экономических затрат, повышения качества очистки за счет разделения зернового вороха на три фракции за один рабочий цикл пневмоочистки: тяжелые примеси, очищенное зерно и легкие примеси.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом техническом решении, содержащем корпус с открытым днищем, экран-отражатель, выполненный в форме конического кольца, загрузочное устройство, улавливатель, вентилятор, корпус выполнен коническим, экран-отражатель и загрузочное устройство установлены внутри корпуса, при этом экран-отражатель установлен над улавливателем, а загрузочное устройство - над экраном-отражателем, внутри улавливателя и соосно с ним установлен центробежный вентилятор, а в нижней, средней и верхней частях устройства расположены сборники соответственно тяжелых примесей, очищенного зерна и легких примесей.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид конического воздушного сепаратора.

Конический воздушный сепаратор содержит корпус 1 с открытым днищем, внутри которого расположен экран-отражатель 2, выполненный в форме конического кольца, улавливатель 3, расположенный под корпусом 1 и соосно с ним, загрузочное устройство 4, установленное внутри конического корпуса над экраном-отражателем 2. Между корпусом 1 и наружной поверхностью устройства образована зона разделения 5 зерна от легких примесей. Для сбора легких примесей установлены сборники 6. Между экраном-отражателем 2 и улавливателем 3 образована зона разделения 7 зерна с легкими примесями от тяжелых примесей. Для сбора очищенного зерна установлены сборники 8, а для тяжелых примесей сборник 9.

Внутри улавливателя и соосно с ним установлен центробежный вентилятор 10 с приводом 11. Для регулирования вентилятора 10 по высоте относительно улавливателя 3 выполнено регулировочное устройство 12.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох подают в загрузочное устройство 4. Далее под действием собственной силы тяжести ворох поступает в зону разделения 7 улавливателя 3 и подхватывается воздушным потоком, создаваемым центробежным вентилятором 10. Зерновой ворох, раскручиваясь, расслаивается так, что тяжелые примеси сходят вниз по стенке улавливателя и поступают в сборник для тяжелых примесей 9, а смесь зерна с легкими примесями устремляется вверх до соприкосновения с экраном-отражателем 2, играющего роль разделителя смеси основной культуры с легкими примесями. В зоне разделения 5 сила аэродинамического сопротивления превышает силу тяжести легких примесей. В результате разности двух пар сил зерно падает вниз и поступает в сборник для очищенного зерна 8, а легкие примеси движутся вверх по стенке корпуса 1 и устремляются в сборник для легких примесей 6.

Таким образом, заявленное устройство позволяет произвести разделение зернового вороха на три фракции: тяжелые примеси, очищенное зерно и легкие примеси. Это достигается за счет того, что корпус выполнен коническим, внутри которого установлено загрузочное устройство, экран-отражатель, причем экран-отражатель установлен над улавливателем, а загрузочное устройство - над экраном-отражателем, а в нижней, средней и верхней частях устройства расположены сборники соответственно тяжелых примесей, очищенного зерна и легких примесей.

В результате использования предлагаемого устройства значительно повышается качество очистки зерна от примесей. Технико-экономические затраты снижаются за счет использования одного центробежного вентилятора.

Конический воздушный сепаратор, содержащий корпус с открытым днищем, экран-отражатель, выполненный в форме конического кольца, загрузочное устройство, улавливатель, вентилятор, отличающийся тем, что корпус выполнен коническим, экран-отражатель и загрузочное устройство установлены внутри корпуса, при этом экран-отражатель установлен над улавливателем, а загрузочное устройство - над экраном-отражателем, внутри улавливателя и соосно с ним установлен центробежный вентилятор, а в нижней, средней и верхней частях устройства расположены сборники соответственно тяжелых примесей, очищенного зерна и легких примесей.



 

Наверх