Установка для обработки кровли зданий и сооружений жидкими реагентами

 

Настоящая полезная модель относится к системе коммунального хозяйства и к области строительства и, в частности может применяться как для профилактики снежного покрова, так и для удаления снега, наледи и сосулек с кровли зданий, и сооружений. Установка включает в себя емкость для хранения реагента, расположенную в помещении или вне помещения, подключенный к ней фильтр, насос для подачи, узел учета или расхода реагента, систему выравнивания давления для предохранения исполнительных механизмов, пульт управления насосом, системы автоматизированного или ручного контроля работы установки и уровня реагента в емкости, запорную арматуру и манометры, магистральный трубопровод для подвода реагента к исполнительному механизму, исполнительные механизмы, последовательно устанавливаются или размещаются непосредственно на кровле и в качестве которых можно использовать перфорированные трубки, либо ленты, или шланги с перфорацией для создания орошения всей поверхности кровли, или трубы с отверстиями для создания каскадного нанесения реагента.

Настоящая полезная модель относится к системе коммунального хозяйства и к области строительства и, в частности может применяться как для профилактики образования снежного покрова, так и для удаления снега, наледи и сосулек с кровли зданий и сооружений.

Известно устройство для удаления снега и льда с крыш зданий и сооружений, отличающееся тем, что на крыше устанавливается и закрепляется не менее одной трубы, имеющей боковые отверстия необходимого размера, и эти отверстия расположены на соответствующем расстоянии друг от друга, а поскольку в нужный момент в эту трубу (трубы) на необходимое время начинает подаваться вода соответствующей температуры, то вода через эти боковые отверстия начинает изливаться на всю крышу здания и, растекаясь по ней, вступает в контакт со снегом (и льдом), находящимся на крыше, начинает плавить его, превращая в воду и смывая затем через водосточные трубы на землю, полностью освобождая крышу от снега (и льда) и делая тем самым процесс образования наледи и сосулек на этой крыше до следующего снегопада совершенно невозможным (заявка РФ 2004137335/03, E04D 13/00 от 21.12.2004).

Недостатком этого технического решения является использование водяного теплоносителя из бойлерной емкости, который подвержен замерзанию как при низких атмосферных температурах, так и при выходе из строя отопительной системы бойлера, что потребует при эксплуатации устройства в дальнейшем дополнительных затрат по поддержанию теплоносителя в циркуляционном состоянии. Кроме того, наличие дорогостоящего электрооборудования в составе устройства управления, включающего также датчики, требующие наличия обогревающих элементов, таких как вентилятор, электролампы и т.д., повышает стоимость устройства.

Известно устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, содержащее закрепленный на наружной кромке кровли замкнутый в поперечном сечении элемент, выполненный в виде листа мягкого металла с расположенным на нем нагревателем, покрытым изоляционным слоем, нагреватель снабжен токоотводами для подсоединения к источнику питания (РФ П.М. 23634, М. кл. E04D 13/00, опубл. 2002 г.).

Недостатками этого устройства являются повышенная опасность из-за применения источника электроэнергии, невысокая эксплуатационная надежность и значительные эксплуатационные затраты при растапливании льда и снега.

Из уровня техники известны способ и устройство противогололедной обработки по патенту США 4557420 от 10.12.1985, предложенные в качестве наиболее близких аналогов. Указанное устройство состоит из насосной станции, гидравлической системы дорожного участка и автоматической метеостанции. Насосная станция представляет собой контейнер, установленный в непосредственной близости от обрабатываемого дорожного участка, внутри которого находятся емкости для хранения реагента, насосная гидравлическая система и аппаратура управления. Оборудование дорожного участка состоит из разбрызгивающих головок, расположенных вдоль дорожного участка и объединенных гидравлической системой. Автоматическая метеостанция оборудована датчиками для измерения температуры воздуха, атмосферного давления, относительной влажности, количества осадков (типа «ведро») и скорости и направления ветра. Способ осуществления противогололедной обработки включает нормированное распределение жидкого реагента на поверхности дорожного участка посредством автоматического или дистанционого включения операции разбрызгивания, благодаря которой реагент равномерно наносят по всей протяженности дорожного участка.

К недостаткам известного способа и устройства можно отнести отсутствие системы стабилизации давления в гидросистеме и возможности адресного управления интервалами разбрызгивания головок, что в свою очередь не позволяет нанести реагент с заданной точностью на поверхность дороги - управление разбрызгиванием производится по единственной команде «начать разбрызгивание», после которой производится последовательное автоматическое включение разбрызгивающих головок на единый, заданный для всех головок интервал времени. Кроме того, в состав известного устройства входит такой дорогостоящий и требующий постоянного контроля и обслуживания элемент как гидроаккумуляторы, снижающий общую надежность системы, а для наполнения реагентом всей гидросистемы, включая гидроаккумуляторы, необходима длительная работа насоса, что удорожает стоимость эксплуатации устройства.

А так же известны способ автоматической обработки дорожными противогололедными реагентами и стационарная система для его осуществления (патент РФ 2287635 E01H 10/00 опоб. 20.11.2005). В данном способе на контролируемом участке дороги измеряют параметры окружающей среды и/или состояние дорожного покрытия посредством установленных вдоль дороги метеорологических датчиков и/или датчиков состояния дорожного покрытия, направляют полученные данные на терминал управления, ведут обработку и анализ полученных параметров с последующим определением нарастания вероятности возникновения гололеда на контролируемом участке и, в случае нарастания такой вероятности, ведут расчет заданной плотности распределения реагента, направляя посредством терминала управления адресный сигнал на исполнительные механизмы разбрызгивающих головок, обеспечивающие их включение в любой последовательности для нанесения противогололедного реагента с заданной плотностью. Система автоматической обработки дорожного покрытия противогололедным реагентом включает связанные между собой терминал управления, расположенные вдоль определенных участков дороги метеорологические датчики и/или датчики состояния дорожного покрытия и разбрызгивающие головки, установленные на проложенных вдоль дороги гидромагистралях.

Недостатком данного способа является то, что он реализуется только для дорожного полотна.

Задачей полезной модели является создание устройства для обработки кровли зданий, и сооружений антигололедными и противообледенительними жидкими реагентами с целью профилактики образования снежного покрова и удаления снега, наледи и сосулек.

Поставленная задача полезной модели решается так, что в установке для нанесения реагента, которая включает в себя емкость для хранения реагента, расположенную в помещении или вне помещения, подключенный к ней фильтр, насос для подачи, узел учета или расхода реагента, систему выравнивания давления для предохранения исполнительных механизмов, пульт управления насосом, системы автоматизированного или ручного контроля работы установки и уровня реагента в емкости, запорную арматуру и манометры, магистральный трубопровод для подвода реагента к исполнительному механизму, исполнительные механизмы, последовательно устанавливаются или размещаются непосредственно на кровле и в качестве которых можно использовать перфорированные трубки, либо ленты, или шланги с перфорацией для создания капельного орошения всей поверхности кровли, или трубы с отверстиями для создания каскадного нанесения реагента, и в качестве жидких реагентов можно использовать антигололедные и противообледенительные средства типа СНПХ-ДС-1 «Бозсыс юл» (ТУ 2149-348-05765670-2009). Так как с целью профилактики образования снежного покрова и удаления снега, наледи и сосулек используется жидкий реагент который, не требует никаких дополнительных нагревательных элементов для его подогрева, снег плавится за счет свойств реагента, быстро покрывает всю поверхность кровли, создает защитный слой на поверхности, препятствующий образованию льда.

Устройство содержит (см. фиг 1.) емкость для хранения реагента 1 с присоединенным уровнемером 9, для контроля уровня жидкости в емкости. К емкости посредством гибкого или жесткого трубопровода присоединяется кран 10 для отсечения потока, к крану присоединен фильтр 2 для очистки взвешенных частиц присутствующих в реагенте. К фильтру при помощи трубопровода присоединяется узел учета или расхода реагента 3, который служит для контроля правильной дозировки и учета реагента. К нему присоединяется отсечной кран 11, при помощи которого в случае необходимости можно почистить фильтр при условии, что перекрыт кран 10. Потом присоединяется насос для подачи реагента 4. К нему присоединяется магистральный трубопровод для подвода реагента к исполнительному механизму, в линии которого устанавливается стабилизатор давления 5, служащий для поддержания определенного давления и предохраняет исполнительные механизмы от перегрузок, и манометр 6, для контроля давления в линии. К магистральному трубопроводу присоединяются исполнительные механизмы 7 и 8, которые могут образовывать как одноконтурную, так и многоконтурную линию как представлено на фиг.1, для этого перед каждым контуром устанавливаются отсечные краны 12 и 13.

Многоконтурная линия нужна для реализации независимого нанесения реагента на разные площади поверхности кровли, например, для разделения на две независимые линии подачи реагента на всю кровлю, в случае, если необходимо останавливать подачу на каждую линию отдельно путем перекрытия нужного крана.

Исполнительные механизмы устанавливаются горизонтально по длине кровли, и закрепляются на ней.

Также в состав установки входят системы автоматизированного или ручного контроля работы установки, пульт управления насосом. Если установка реализуется с системой автоматизированного контроля, то для его осуществления в установку устанавливаются датчики и контролируемые клапана. А ручной контроль можно проводить как на месте, так и дистанционно, посредством связи GSM или другими типами.

Если установка работает в режиме профилактики образования снежного покрова и наледи, то должны, выполняться циклические или периодические нанесения по поверхности реагента в зависимости от типа и площади кровли, температуры окружающей среды и свойств реагента, что обеспечит постоянный защитный слой, на который не ложится снежный покров.

В данном режиме установка работает следующим образом. При помощи насоса 4 начинается подача реагента из емкости 1, который подается к исполнительным механизмам 7 и 8, при помощи, которых осуществляется нанесение реагента на поверхность кровли. Контроль подачи необходимого объема осуществляется по узлу учета или расхода реагента 4. Когда проходит нужный объем реагента, его подача прекращается. Данную операцию проводят периодами или циклами.

Если установка работает в режиме удаления образованного снежного покрова и наледи, то реагент наносится на поверхность до тех пор, пока не сойдет весь снежный покров с кровли.

В режиме удаления образованного снежного покрова и наледи установка работает следующим образом. При помощи насоса 4 начинается подача реагента из емкости 1, который подается к исполнительным механизмам 7 и 8, при помощи, которых осуществляется нанесение реагента на обрабатываемую поверхность. Реагент подается до тех пор, пока не сойдет весь с покров.

Установку можно использовать на разных типах кровли, поверхностей и форм крыш.

Заявленная установка обеспечивает также снижение нагрузки на элементы конструкции здания и, как следствие, способствует улучшению безопасности эксплуатации и увеличению срока службы за счет постоянной ликвидации снежного покрова.

Использование заявленной установки обеспечивает снижение нагрузки на несущие конструкции кровель и самого здания и, как следствие, снижение материальных затрат на строительство и ремонт зданий и сооружений, а также обеспечение их безопасной эксплуатации.

1. Установка для обработки кровли зданий и сооружений жидкими реагентами, содержащая в себе емкость для хранения реагента, подключенный к ней фильтр, насос для подачи, узел учета или расхода реагента, систему выравнивания давления для предохранения исполнительных механизмов, пульт управления насосом, системы автоматизированного или ручного контроля работы установки и уровня реагента в емкости, запорную арматуру и манометры, магистральный трубопровод для подвода реагента к исполнительному механизму, размещенному на кровле, отличающаяся тем, что в качестве агента профилактики образования снежного покрова и для удаления снега, наледи и сосулек с кровли зданий и сооружений используются антигололедные и противообледенительные жидкие реагенты, которые не требуют никаких дополнительных нагревательных элементов, снег плавится за счет их свойств, они быстро покрывают всю поверхность кровли, создают защитный слой на поверхности, который препятствует образованию льда, а также, что в качестве исполнительных механизмов можно использовать перфорированные трубки, либо ленты, или шланги с перфорацией для создания капельного орошения всей поверхности кровли, или трубы с отверстиями для создания каскадного нанесения реагента.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве профилактики образования снежного покрова и наледи реализуется циклическое или периодическое нанесения реагента по поверхности кровли.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что исполнительные механизмы располагаются горизонтально по длине кровли.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что могут реализовываться многоконтурные линии подачи реагента.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость можно размещать как в помещении, так и вне помещения.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что процесс реализуется как ручным контролем, так автоматическим.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что исполнительные механизмы устанавливаются последовательно для охвата всей поверхности кровли.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что контроль можно осуществлять дистанционно посредством связи GSM или другими типами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7
Наверх