Покрытие арочного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и касается покрытий арочных зданий, в которых несущими конструкциями каркаса здания являются арки сплошного сечения и опертые на них прогоны и плоские плиты настила.

Цель полезной модели - упрощение изготовления арочного покрытия. Цель достигается тем, что в покрытии арочного здания, содержащем полигональные арки, выплненные из симметричных полуарок с сечением из прокатных или гнутых профилей, собранных на болтах или на сварке, по прямым панелям которых оперты прогоны из швеллеров, а по прогонам уложены и прикреплены плоские плиты настила (фиг.1) прозрачного, утепленного или холодного типа, согласно полезной модели, прямые панели полуарок выполненны разной длины под равными или разными углами их сопряжения, при этом нечетные панели полуарок выполненны из коробчатых профилей (фиг.2), а четные - сквозными из двух швеллеров, ориентрованных стенками друг к другу (фиг.3) и соединенных на планках или на отрезках швеллеров, при этом панели из швеллеров нахлеснуты на концы смежных панелей или на узловые фасонки арок, а прогоны покрытия выполненны двухконсольными и соединенны между собой над панелями арок (фиг.4) внахлест стенками или полками швеллеров.

Цель также достигается тем, что все прямые панели арок выполненны коробчатыми (фиг.5), а узлы перелома панелей выполненны на двух отрезках швеллеров, нахлеснутых на коробчатые панели.

Цель также достигается тем, что для трехпанельных полуарок сечение всех панелей выполнение из двух швеллеров, а стыки панелей выполненны на отрезках швеллеров или на параллельных листовых фасонках, перегнутых на 24 градуса для поясов и плоских для стенок панельных швеллеров.

Разработаные решения позволяют упростить изготовление элементов арочного покрытия за счет однотипноси и минимального количества узлов арок и повысить устойчивость арок из их плоскости, что полезно и для монтажа арок. Изготовление прогонов покрытия по двуконсольной схеме также позволяет получить до 20% экономию металла на прогонах.

Транспортирование элементов покрытия осуществляется автотранспортом в линейных отправочных марках длиной не более 12 м.

Очертание арок и полуарок по проекту при их монтаже фиксируется болтовыми соединениями и не торебует применения для сборки арок кондукторов, а все монтажные сварные швы в узлах арок становятся доступными для сборки арок на сварке в горизонтальном положении панелей и последующего монтажа арок их поворотом.

Наиболее рациональной областью применения полезной модели являются покрытия арочных зданий пролетами до 36 м, изготавливаемых на болтах или на сварке из гнутых стальных или оцинкованных профилей, Ил.5

Полезная модель относится к области строительства и касается покрытий арочных зданий, в которых несущими конструкциями каркаса здания являются арки сплошного сечения и опертые на них прогоны.

Извесно покрытие арочного здания, содержащее полигональные арки, выполненные из симметричных полуарок из прокатных профилей, соединенные в узлах пересечения панелей на узловых фасонках на болтах с опиранием прогонов на узлы арок (см. Авторское свидетельство 949117. СССР E04B 1/343, 1/58, Бюл. 29 08.08.82.).

Недостатком решения является трудоемкость изгототовления и сборки покрытия арочного здания из за большого количества в апкках узловых элементов.

Цель полезной модели - упрощение изготовления и сборки покрытия, содержащего арки, прогоны и плоские плиты нестила.

Цель достигается тем, что в покрытии арочного здания, содержащем полигональные арки, выполненные из симметричных полуарок с сечением из прокатных или гнутых профилей, собранных на болтах или на сварке, по прямым панелям которых оперты прогоны из швеллеров, а по прогонам уложены и прикпеплены плоские плиты настила прозрачного, утепленного или холодного типа, согласно полезной модели, прямые панели полуарок выполненны разной длины под равными или разными углами их сопряжения, при этом нечетные панели полуарок выполненны из коробчатых профилей, а четные - сквозными из двух швеллеров, ориентрованных стенками друг к другу и соединенных на планках или на отрезках швеллеров, при этом панели из швеллеров нахлеснуты на концы смежных панелей или на узловые фасонки арок, а прогоны покрытия выполненны двухконсольными и соединенны между собой над панелями арок внахлест стенками или полками швеллеров.

Цель также достигется тем, что все прямые панели арок выполненны коробчатыми, а узлы перелома панелей выполнены на двух отрезках швеллеров, нахлеснутых на коробчатые панели.

Цель также достигается тем, что для трехпанельных полуарок сечение всех панелей выполнение из двух швеллеров, а стык панелей выполнен на параллельных листовых фасонках, перегнутых на 24 градуса для поясов и плоских для стенок панельных швеллеров.

Полезная модель поясняется чертежами где: на Фиг.1 - изображен фрагмент покрытия арочного здания в аксонометрии; на Фиг.2 - схема арки, состоящая из коробчатых панелей, которые соединенны между собой панелями из двых швеллеров на планках; на Фиг.3 - схема арки, состоящая только из панелей из швеллеров, соединенных в узлах на отрезках коробчатых профилей; на Фиг.4 - варианты сопряжения двухконсольных прогонов покрытия над панелями арки, соединенных между собой нахлестом стенок или полок прогонов; на Фиг.5 - представлена схема арок, состоящая только из коробчатых профилей, соединенных в узлах на отрезках швеллеров.

Покрытие арочного здания (фиг.1), содержит полигональные арки, выплненные из симметричных полуарок с сечением составленным из прокатных или гнутых профилей, собранных на болтах или на сварке, по прямым панелям 1 которых оперты прогоны 2 из швеллеров, а по прогонам 2 уложены и прикреплены плоские плиты настила 3 прозрачного, утепленного или холодного типа (фиг.1). В покрытии прямые панели полуарок выполненны разной длины под равными или разными углами (i фиг.1) их сопряжения, при этом нечетные панели полуарок выполненны из коробчатых профилей 4, а четные 5 - сквозными из двух швеллеров, ориентрованных стенками друг к другу (фиг.2) и соединенных на планках 6 или на отрезках швеллеров 8 (фиг3), при этом панели из швеллеров нахлеснуты на концы смежных панелей или на узловые фасонки арок, а прогоны 2 покрытия выполненны двухконсольными и соединенны между собой над панелями арок внахлест стенками 9 или полками 10 швеллеров прогонов 2 (фиг.4).

В варианте покрытия арочного здания, состоящего только из прямых панелей из коробчатых профилей, узлы перелома панелей выполнены на двух отрезках швеллеров, нахлеснутых на коробчатые панели.

При изготовлении покрытия арок трехпанельными с сечением всех панелей из двух швеллеров (фиг.3), стык панелей выполнен на отрезках швеллеров 8 (фиг.3), или на параллельных листовых фасонках, перегнутых на 24 градуса для поясов и плоских для стенок панельных швеллеров. В данном решении все углы сопряжения панелей между собой (i) получаются однотипными, что полезно для конструирования узлов арок.

Разработаные решения позволяют упростить изготовление элементов арочного покрытия и повысить устойчивость арок из их плоскости, что полезно для монтажа покрытия. Изготовление прогонов покрытия по двуконсольной схеме также позволяет получить до 20% экономию металла на прогонах, что достигается равнопрочностью прогонов в их пролете и на опорах.

Транспортирование элементов покрытия осуществляется полностью в линейных элементах автотранспортом длиной не более 12 м.

Наиболее рациональной областью применения полезной модели являются покрытия арочных зданий пролетами до 36 м, изготавливаемые из стальных гнутых профилей.

Покрытие арочного здания, содержащее полигональные арки, выполненные из симметричных полуарок с сечением из прокатных или гнутых профилей, собранных на болтах или на сварке, по прямым панелям которых оперты прогоны из швеллеров, а по прогонам уложены и прикреплены плоские плиты настила прозрачного, утепленного или холодного типа, отличающееся тем, что прямые панели полуарок выполнены разной длины под равными или разными углами их сопряжения, при этом нечетные панели полуарок выполнены из коробчатых профилей, а четные - сквозными из двух швеллеров, ориентрованных стенками друг к другу и соединенных на планках или на отрезках швеллеров, при этом панели из швеллеров нахлеснуты на концы смежных панелей или на узловые фасонки арок, а прогоны покрытия выполнены двухконсольными и соединены между собой над панелями арок внахлест стенками или полками швеллеров.



 

Похожие патенты:

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п
Наверх