Архитектурное проектирование зданий и сооружений криволинейной формы

 

Архитектурное сооружение криволинейной формы относится к области строительства и может быть использовано при строительстве зданий различной конфигурации.

Архитектурное сооружение криволинейной формы, содержит купол в виде многогранника, состоящего из треугольных элементов, примыкающих друг к другу сторонами и вершинами.

Новым является то, что в него встроены дугообразные светопрозрачные конструкции, выполненные в виде соединенных между собой прямоугольных рам, заполненных светопрозрачным материалом, при этом место расположения светопрозрачных конструкций определяется как место между сегментами, образованными плоскостями условных концентрических окружностей, центр которых совпадает с центром сооружения, проходящих через вершины треугольных элементов параллельно сторонам многогранника.

Такое решение позволяет снизить трудозатраты, упростить процесс сборки и снизить стоимость конструкции.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при строительстве зданий различной конфигурации и назначения: жилых, спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских помещений, наземных автостоянок, в качестве временных укрытий для мероприятий и праздников.

В настоящее время широко известны купола, состоящие из треугольных элементов, см.: http://www.naturalspacedomes.com; http://www.geodome.ru; http://domeincorporated.com.

Известно также архитектурное сооружение криволинейной формы, имеющее внешнюю поверхность, выполненную из треугольников, примыкающих друг к другу сторонами и вершинами (Патент GB 2180863, МПК E04B 1/32, 1987 г.).

Во всех таких сооружениях вопрос освещения решается за счет расположения оконных или витражных систем, пропускающих свет, в треугольных элементах или многогранниках, составляющих внешнюю поверхность сооружений.

Недостатком таких сооружений является то, что оконные или витражные системы с углами, отличными от 90 градусов, требуют нестандартных комплектующих, что удорожает стоимость конструкции в целом.

За прототип полезной модели взят патент РФ 88698, МПК E04B 1/32, опубл. 20.11.2009 г.«Здание с куполообразной крышей», состоящее из нижней цилиндрической части и купола, которые образованы из стеклопакетов, закрепленных в жестком каркасе здания, каждый стеклопакет является близким к прямоугольному треугольнику.

Недостатком этой конструкции является то, что использование стеклопакетов на всей внешней поверхности сооружения увеличивает его стоимость, снижает его прочность и надежность

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в возведении архитектурного сооружения криволинейной формы со светопрозрачными элементами из стандартных комплектующих.

Техническим результатом является удешевление конструкции и снижение трудоемкости изготовления за счет упрощения сборки.

Технический результат достигается за счет того, что в архитектурное сооружение куполообразной формы, выполненное в виде многогранника, состоящего из треугольных элементов, примыкающих друг к другу сторонами и вершинами, встроены дугообразные светопрозрачные конструкции,

выполненные в виде соединенных между собой прямоугольных рам, заполненных светопрозрачным материалом, при этом, место расположения светопрозрачных конструкций определяется как место между сегментами, образованными плоскостями условных концентрических окружностей, центр которых совпадает с центром сооружения, проходящих через вершины треугольных элементов параллельно сторонам многогранника.

На фиг.1 прилагаемых чертежей показан общий вид предлагаемого сооружения, вид в ракурсе ¾ сверху;

на фиг.2 - схематично представлено определение места расположения светопрозрачных конструкций;

на фиг.3 - сегмент сферы, к которой примыкает светопрозрачная конструкция;

на фиг.4 - светопрозрачная конструкция.

Предлагаемое архитектурное сооружение содержит купол 1 в виде многогранника, выполненного из треугольных элементов 2, в который встроены светопрозрачные конструкции 3, выполненные в виде соединенных рам 4, заполненных светопрозрачным материалом 5, расположенных между секторами 6.

Возведение архитектурного сооружения криволинейной формы осуществляется следующим образом. Треугольные элементы 2, соединяют между собой вершинами и сторонами, образуя многогранники, вписанные в криволинейное пространство. Группы многогранников образуют сектор 6 купола 1, затем между секторами 6, закрепляют светопрозрачные конструкции 3.

Монтаж такой конструкции осуществляется из элементов, изготовленных на стандартном оборудовании без переналадки. Для выполнения сборки не требуется много времени и специальной подготовки. Таким образом, заявленное техническое решение позволяет снизить трудозатраты, упростить процесс сборки и снизить стоимость конструкции.

Архитектурное сооружение криволинейной формы, содержащее купол в виде многогранника, состоящего из треугольных элементов, примыкающих друг к другу сторонами и вершинами, отличающееся тем, что в него встроены дугообразные светопрозрачные конструкции, выполненные в виде соединенных между собой прямоугольных рам, заполненных светопрозрачным материалом, при этом место расположения светопрозрачных конструкций определяется как место между сегментами, образованными плоскостями условных концентрических окружностей, центр которых совпадает с центром сооружения, проходящих через вершины треугольных элементов параллельно сторонам многогранника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.
Наверх