Высевающий диск

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использована при посеве мелкосеменных культур. Технический результат заключается в повышении качества высева семян за счет предотвращения их повреждения. Технический результат достигается тем, что высевающий диск содержит равномерно расположенные на его торцевой поверхности ячейки для семян, выполненные в виде тел вращения, донная часть которых пересечена кольцевым пазом для выталкивателя. Торцевая поверхность высевающего диска выполнена в виде конуса, направленного к центру торцевой поверхности, в углублении которого выполнены ячейки с кольцевым пазом по всей торцевой поверхности диска, а на кромках ячеек выполнена фаска под острым углом. 4 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использована при посеве мелкосеменных культур.

Известен высевающий диск, содержащий равномерно расположенные на его периферийной поверхности ячейки для семян, цилиндрические в верхней части и нижнюю часть, выполненную в виде тела вращения, образованного вращением дуги окружности вокруг вертикальной оси ячейки. Донная часть ячейки пересечена кольцевым пазом для выталкивателя (RU, 1371565, опубл.07.02.88 г, МПК А01С 7/04, 7/16).

Недостатком известного диска является недостаточное качество высева семян, т.к. острые кромки ячеек и кольцевого паза при. его вращении повреждают семенной материал.

Технический результат заключается в повышении качества высева семян за счет предотвращения их повреждения.

Технический результат достигается тем, что высевающий диск содержит равномерно расположенные на его торцевой поверхности ячейки для семян, выполненные в виде тел вращения, донная часть которых пересечена кольцевым пазом для выталкивателя. На торцевой поверхности диска выполнена коническая проточка, в которой выполнены ячейки для семян, каждая из которых имеет кольцевой паз, на кромке каждой из которых выполнена фаска под острым углом.

На фиг.1 изображено сечение А-А высевающего диска, на фиг.2 - объемная модель высевающего диска (общий вид высевающего диска с внешней стороны), на фиг.3 - объемная модель высевающего диска (общий вид высевающего диска с внутренней стороны), на фйг.4 - высевающий диск, вид сбоку.

На торцевой поверхности высевающего диска выполнена коническая проточка 1 в которой равномерно расположены ячейки 2 для семян, выполненные в виде тел вращения, донная часть которых пересечена кольцевым пазом 3 для выталкивателя. По всей торцевой поверхности диска в каждой ячейки 2 на кромке выполнена фаска 4,под острым углом, например 45°.

Высевающий диск работает следующим образом. При вращении высевающего диска семена из бункера попадают в ячейки 2 и транспортируются в зону выгрузки, где при взаимодействии с выталкивателем, находящимся в кольцевом пазу 3, свободно выпадают из них.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить качество высева мелкосеменных культур за счет устранения повреждения семян.

Высевающий диск, содержащий равномерно расположенные на его торцевой поверхности ячейки для семян, выполненные в виде тел вращения, донная часть которых пересечена кольцевым пазом для выталкивателя, отличающийся тем, что на торцевой поверхности диска выполнена коническая проточка, в которой выполнены ячейки для семян, каждая из которых имеет кольцевой паз, на кромке каждой из которых выполнена фаска под острым углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх