Деревянный строительный блок курочкина

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к возведению стен деревянных малоэтажных сооружений (жилых домов, бань, дач и других построек).

Деревянный строительный блок выполнен из нескольких обрезных высушенных равнокалиберных по длине, ширине и толщине досок, соединенных друг с другом с образованием пазов и гребней по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга, предварительно вымоченные в размягчающем растворе доски с пластичными свойствами, выполнены по ширине с продольным рельефом шириной 5-10 мм, глубиной 2-5 мм, и соединены в блок при помощи клеевого состава, при этом ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты соответствующих им гребней на верхней стороне блока.

В заявляемой полезной модели повышается прочность и надежность блока, увеличивающие в свою очередь сроки службы и снижается теплопроводность конструкции, собранной из блоков.

1 п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к возведению стен деревянных малоэтажных сооружений (жилых домов, бань, дач и других построек).

Известен деревянный блок, описанный в патенте России на промышленный образец 66014, опубликованном 26.04.2007 г. Известный деревянный блок в патенте описан с точки зрения художественно-конструкторского решения, то есть, описан внешний вид блока. Как он выполнен с конструктивной точки зрения устройства непонятно.

Недостатком данного деревянного блока, насколько можно судить по фотографии является то, что размеры пазов и выступов одинаковые, что не позволяет дополнить соединение блоков друг с другом в конструкции пенообразующим герметиком, что делает соединение менее устойчивым к пониженным температурам и приводит к появлению конденсата и грибка внутри стен.

Известен деревянный клееный строительный брус, описанный в патенте на изобретение России 2268969, опубликованном 16.07.2004 г. Брус выполнен склеиванием пакета досок между собой, сборку пакета производят путем последовательной установки досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, при этом запрессовку выполняют поэтапно, начиная с первых двух досок, а доски фиксируют после каждого этапа запрессовки путем установки нагелей в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон досок, с наклоном к их плоскостям.

Недостатками данного технического решения является большая трудоемкость изготовления, обусловленная сложным технологическим процессом изготовления длинномерных изделий с дополнительным креплением нагелями.

Известен композиционный деревянный брус, описанный в патенте на изобретение России 2357054, опубликованном 26.12.2006 г. Брус выполнен из пластин, соединенных в паз и гребень, отличающийся тем, что паз и гребень выполнены на широких сторонах пластин, клеевые прослойки между пластинами расположены между вершинами гребней и дном пазов, высота гребней превышает глубину пазов, ширина гребней меньше ширины соответствующих им пазов, а в клеевых прослойках между брусьями непрерывно по всей длине бруса размещены армирующие прокладки из сетки.

Недостатками данного технического решения является большая трудоемкость изготовления, обусловленная сложным технологическим процессом изготовления длинномерных изделий с дополнительными армирующими прокладками из сетки. Кроме того, превышение высоты гребней над глубиной соответствующих пазов скажется на надежности сборки в процессе строительства. Собираемые друг с другом брусья скрепляются неплотно друг с другом, в место соединения будет попадать влага и разрушать древесину.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является деревянный строительный блок, описанный в патенте на полезную модель России 49860, опубликованном 04.04.2005 г. Деревянный строительный блок выполнен в виде нескольких обрезных или иных досок, в котором высушенные доски соединены металлическими шпильками с образованием выступов и пазов по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга.

Недостатками данного технического решения является его недостаточная прочность. В процессе транспортировки и хранения на приобъектном складе атмосферная влага, попадающая между набранными досками в технологические щели и зазоры, разрушает готовую конструкцию. В щелях появляется плесень, доски начинают гнить и разрушаться, разрушается весь блок.

Техническим результатом заявляемого деревянного строительного блока является повышение его прочности и надежности, увеличивающие, в свою очередь, сроки службы и снижение теплопроводности конструкции, собранной из блоков при одновременном удешевлении готовой продукции.

Данный технический результат достигается тем, что в деревянном строительном блоке, выполненном из нескольких обрезных высушенных равнокалиберных по длине, ширине и толщине досок, соединенных друг с другом с образованием пазов и гребней по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга, согласно полезной модели, предварительно вымоченные в размягчающем растворе доски с пластичными свойствами, выполнены по ширине с продольным рельефом шириной 5-10 мм, глубиной 2-5 мм, и соединены в блок при помощи клеевого состава, при этом ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты соответствующих им гребней на верхней стороне блока.

За счет того, что предварительно вымоченные в размягчающем растворе доски с пластичными свойствами, выполнены по ширине с продольным рельефом шириной 5-10 мм, глубиной 2-5 мм, и соединены в блок при помощи клеевого состава, при этом ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты соответствующих им гребней на верхней стороне блока, повышается прочность и надежность блока, увеличивающие, в свою очередь, сроки службы и снижается теплопроводность конструкции, собранной из блоков.

В деревянном строительном блоке Курочкина применены технологии, повышающие прочность и долговечность, как отдельного блока, так и изделия в целом. Рельефы на поверхности досок, заполненные клеем, увеличивают общую площадь склеивания, надежно и прочно соединяют доски в блок. Более глубокий замок в соединении паз/гребень (ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты соответствующих им гребней на верхней стороне блока) делает конструкцию более непродуваемой, при заполнении полости замка пенообразующим наполнителем, уменьшается теплопроводность и предотвращается появление конденсата и грибка внутри стен.

Заявляемый деревянный строительный блок Курочкина обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем результата.

Заявляемый деревянный строительный блок Курочкина может найти широкое применение в области строительства и может быть использован для возведения стен деревянных малоэтажных сооружений (жилых домов, бань, дач и других построек), поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемого деревянного строительного блока поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид деревянного строительного блока Курочкина;

на фиг.2 - вид спереди деревянного строительного блока Курочкина;

на фиг.3 - вид сверху деревянного строительного блока Курочкина;

на фиг.4 - вид сбоку деревянного строительного блока Курочкина;

Сущность деревянного строительного блока поясняется примером исполнения. Блок выполнен в виде нескольких обрезных равнокалиберных по длине и ширине досок 1 в количестве от 2 до 10 штук, длиной от 200 до 1000 мм, шириной от 100 до 200 мм, толщиной от 20 до 50 мм, в котором высушенные до 10-20% влажности доски 1 соединены друг с другом клеевым составом 2 с образованием гребней 3 и пазов 4 по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок 1 относительно друг друга от 10 до 40 мм. Из обрезной, необрезной доски или отходов производства напиливаются заготовки одинаковой длины и ширины. Длина и ширина может варьироваться в зависимости от технических условий или пожеланий заказчика. Приготовленные равнокалиберные по длине и ширине доски 1 (нарезанные/напиленные), предварительно вымачивают в течение 24 часов в размягчающем растворе (в примере исполнения водный раствор карбамида из расчета 20 л воды и 3 кг карбамида (амид угольной кислоты (NH2 )2 CO, то же, что мочевина). В процессе вымачивания доски 1 приобретаются свойство пластичности. Вымоченные доски 1 приводятся к одному размеру по ширине специальным способом (не строганием, а обжатием, т.е. прокаткой через валки), в результате чего из дерева удаляется избыток влаги, поверхность дерева уплотняется. На широкой стороне досок получают рельеф 5, например волнообразный продольный рельеф 5 шириной 5-10 мм, глубиной 2-5 мм, с расстоянием между волной 5-10 мм, количество волн зависит от ширины доски 1, глубина волны зависит от сорта древесины. Наличие волн ведет к увеличению площади склеиваемых поверхностей. Прокатка размягченного деревянного строительного блока вдоль волокон позволяет избежать растрескивания и получить необходимый рельеф. Обработанные доски 1 отправляются в сушильную камеру, где высушиваются до влажности 10-20%, а специальное размягчающее вещество (карбамид), накопленное в заготовках в процессе замачивания, кристаллизуется, делая древесину прочнее, а также является антисептиком, предотвращающим последующее гниение древесины, появление плесени. На доски 1 наносится специальный клеевой состав 2 (например, поливинилацетатная дисперсия ПВАД-Д50С (клей ПВА) ГОСТ 18992-80) и складываются определенным способом «рельеф в рельеф»/«волна в волну» со смещением относительно друг друга по длине и высоте с образованием четырехстороннего элемента замка паз/гребень. Причем высота замка может регулироваться в зависимости от количества волн, на которые произошло смещение. Полученную заготовку сжимают в пресс-форме до высыхания клеевого состава.

После высыхания проводят механическую обработку фрезой для удаления выступившего клея, формирования пазов на нижней стороне заготовки, при этом ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты, соответствующих им гребней на верхней стороне блока, с целью последующего наполнения специальным связующим материалом (пенообразующим наполнителем), являющимся одновременно утеплителем и герметиком, а также удаляющим естественную влагу из готового блока, накопленную в процессе транспортировки и хранения на приобъектном складе, что, в свою очередь, предотвращает образование плесени

В заявляемой полезной модели повышается прочность и надежность блока, увеличиваются, в свою очередь, сроки службы и снижается теплопроводность конструкции, собранной из блоков, за счет того, что предварительно вымоченные в размягчающем растворе доски с пластичными свойствами, выполнены по ширине с продольным рельефом шириной 5-10 мм, глубиной 2-5 мм, и соединены в блок при помощи клеевого состава, при этом ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты соответствующих им гребней на верхней стороне блока.

Деревянный строительный блок, выполненный из нескольких обрезных высушенных равнокалиберных по длине, ширине и толщине досок, соединенных друг с другом с образованием пазов и гребней по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга, отличающийся тем, что предварительно вымоченные в размягчающем растворе доски с пластичными свойствами выполнены по ширине с продольным рельефом шириной 5-10 мм, глубиной 2-5 мм и соединены в блок при помощи клеевого состава, при этом ширина и глубина пазов на нижней стороне блока больше ширины и высоты соответствующих им гребней на верхней стороне блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных конструкций

Полезная модель относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытия, прогонов покрытия и поясов металлодеревянных ферм

Шпала // 99489
Наверх