Рабочий орган для обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к режущим рабочим органам для обработки почвы, и может использоваться, например, в лапах для стерневых сеялок.

Задачей является создание рабочего органа, технологичного в изготовлении, характеризующегося низким тягловым усилием, необходимым для его перемещения в земле.

Рабочий орган для обработки почвы оснащен стойкой и содержащем плоскую лапу, на крыльях которой выполнено лезвие. Режущая кромка лезвия, полностью или частично, выполнена в виде серрейтора, например, режущая кромка лезвия имеет волнистую или пилообразную форму с несимметричной заточкой относительно плоскости лезвия, например, с односторонней заточкой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к режущим рабочим органам для обработки почвы, и может использоваться, например, в лапах для стерневых сеялок.

Известен рабочий орган культиватора (по патенту RU 2252518), содержащий стойку и долото, выполненное в виде усеченного конуса. Сечение долота имеет форму эллипса, переходящую вдоль оси в лезвие. Кромки конуса долота выполнены в виде пилообразных зубьев. Применение рабочего органа культиватора повышает эффективность рыхления и крошения почвы. Его недостатком является сложность изготовления.

Известны режущие рабочие органы (например, по патентам SU 1493122, RU 2366139), на крыльях которых выполнены лезвия с прямолинейной (вдоль крыла) режущей кромкой, на сторонах которых выполнены выступы и выемки таким образом, что в вертикальной плоскости кромка лезвия имеет переменное сечение. Следовательно, снижается тягловое усилие при движении рабочего органа в земле. Их недостатком так же является сложность изготовления. Прототипом полезной модели выбран рабочий орган по патенту RU 2366139.

Технической задачей является создание рабочего органа, технологичного в изготовлении, характеризующегося низким тягловым усилием, необходимым для его перемещения в земле.

Технический результат достигается в рабочем органе для обработки почвы, оснащенном стойкой и содержащем плоскую лапу, на крыльях которой выполнено лезвие. Режущая кромка лезвия, полностью или частично, выполнена в виде серрейтора, например, режущая кромка лезвия имеет волнистую или пилообразную форму с несимметричной заточкой относительно плоскости лезвия, например, с односторонней заточкой.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - лапа для стерневой сеялки, вид сбоку;

фиг.2 - лапа для стерневой сеялки, вид сверху.

Рабочий орган для обработки почвы может использоваться в качестве лапы для стерневой сеялки. Он оснащен стойкой 1 и содержит стрельчатую лапу 2, на крыльях 3 которой выполнено лезвие 4. Режущая кромка лезвия 4, полностью или частично, выполнена в виде серрейтора (фиг.2), например, режущая кромка лезвия 4 имеет волнистую или пилообразную форму. Зубья серрейтора находятся в одной плоскости (нет разводки). Заточка выполняется несимметричной относительно плоскости лезвия, например, на рисунках показана односторонняя заточка. Серрейторная заточка может занимать длину режущей кромки лезвия полностью или частично.

Рабочий орган для обработки почвы изготавливается преимущественно из цельной металлической пластины. Стойка 1 образуется формованием пластины. Производится односторонняя заточка лезвия 4 на фрезерном станке.

При работе, за счет серрейторной заточки лезвия, рез происходит одновременно под разными углами, поэтому такая заточка наиболее эффективна при разрезании слоистых и волокнистых материалов. Частично затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства по сравнению с обычным лезвием, общая длина режущей кромки удлиняется при той же длине лезвия (кромка проходит по кривой линии).

1. Рабочий орган для обработки почвы, содержащий плоскую лапу, на крыльях которой выполнено лезвие, отличающийся тем, что режущая кромка лезвия полностью или частично выполнена в виде серрейтора.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка лезвия имеет волнистую или пилообразную форму.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что оснащен стойкой.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся односторонней заточкой режущей кромки.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся несемметричной заточкой режущей кромки относительно плоскости лезвия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме

Плуг // 56108

Изобретение относится к орудиям для обработки поверхностного слоя почвы, и может использоваться при разрыхлении, предпосевной обработке почвы и уходе за растениями
Наверх