Устройство для обогрева помещения

 

Полезная модель относится к способам и устройствам для получения тепла для обогрева зданий и сооружений. Устройство для обогрева помещения (Фиг.1) состоит из бойлера (1), теплообменника-конденсатора (2), взаимодействующего с системой обогрева помещений «теплый пол» (3) на основе тепловых труб (4), отличается тем, что в качестве энергии используется тепло земли, взаимодействующее с испарительной частью (5) главной тепловой трубы (6), расположенной вертикально в земле (7), на конденсирующей части (8) главной тепловой трубы (6) расположен теплообменный бойлер (1), в котором происходит испарение теплоносителя (9) во вторичной системе (10), имеющей в себе соединительные трубы (11), электрический компрессор (12), теплообменник-конденсатор теплоносителя (2), причем количество главных тепловых труб (6) с бойлерами (1), а также электрических компрессоров (12) и теплообменников-конденсаторов (2) может быть больше одного.

Полезная модель относится к способам и устройствам для получения тепла для обогрева зданий и сооружений.

Известно «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА ЗАГОРОДНОГО ДОМА». RU. Патент 48033. U1. МПК 7 F24D 3/12. Заявка: 2004136969/22, 16.12.2004. Опубликовано: 10.09.2005.

Устройство для обогрева загородного дома, содержащее автономный источник энергии, аккумуляторы тепла, размещенные в полуподвальном помещении дома, и обогреватель в виде разделительной стены с воздушными теплообменниками в ней, отличающееся тем, что в качестве автономного источника тепла используются ветроэнергетическая установка, аккумуляторы тепла выполнены в виде прямоугольных емкостей - термосов с жидкостью и с нагревателями в них, а теплообменники в разделительной стене выполнены в виде зигзагов с крутыми изгибами. (Прототип)

Недостатком является использование ветроэнергетической установки, т.к. ветер нужной скорости бывает не всегда.

Известен «СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛА ДЛЯ ОБОГРЕВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ». RU. Патент 2370708. С2. МПК F24J 3/00 (2006.01). Заявка: 2007148429/06, 27.12.2007. Опубликовано: 20.10.2009.

Способ получения тепла для обогрева зданий и сооружений включает перекачку теплоносителя под давлением, исключающим появление кавитации в потоке теплоносителя, в нагревательном устройстве, содержащем генератор тепловой энергии, систему передачи тепла потребителю, связанные между собой в замкнутый контур посредством подающего и обратного трубопроводов, расположенный в данном контуре хотя бы один циркуляционный насос, и установленный с прямым и обратным трубопроводами хотя бы один трубопровод рециркуляции. Упомянутый хотя бы один трубопровод рециркуляции содержит хотя бы один элемент, содержащий конфузор, диффузор и выполненную между диффузором и конфузором хотя бы одну кольцевую канавку. Согласно изобретению хотя бы на часть подающего трубопровода, расположенную перед генератором тепловой энергии и/или хотя бы часть трубопровода рециркуляции после упомянутого элемента, содержащего конфузор, диффузор и хотя бы одну кольцевую канавку, воздействуют пульсирующим электромагнитным / или акустическим полями. Заявлено также устройство для осуществления этого способа. Заявленные способ и устройство обеспечивают высокую экономию топлива.

Недостатком является сложность конструкции и использования.

Известно устройство «ТЕПЛОВАЯ ТРУБА». RU. Патент 90888. U1. МПК F28D 15/02 (2006.01), F28D 15/00 (2006.01). Заявка: 2008149539/22, 15.12.2008.

Тепловая труба, выполненная в виде отдельного металлического корпуса, отличающаяся тем, что в металлический корпус, выполненный из нержавеющей стали с отшлифованной внутренней поверхностью и герметически запаянный с обеих сторон, в качестве теплопроводника закачена под вакуумом теплопроводящая незамерзающая жидкость этанол и/или метанол с температурным диапазоном от -40 до 150°С.

Недостатком является невозможность использования ее для обогрева жилья, т.к. температура на обоих концах трубы не имеет большого отличия.

Целью полезной модели является создание устройства, обеспечивающего жилой дом теплом из глубины земли с использованием незначительного количества электроэнергии для вспомогательной работы устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для обогрева помещения состоит из бойлера, теплообменника- конденсатора, взаимодействующего с системой обогрева помещений «теплый пол» на основе тепловых труб, и где в качестве энергии используется тепло земли, взаимодействующее с испарительной частью главной тепловой трубы, расположенной вертикально в земле, на конденсирующей части главной тепловой трубы расположен теплообменный бойлер, в котором происходит испарение теплоносителя во вторичной системе, имеющей в себе соединительные трубы, электрический компрессор, теплообменник-конденсатор теплоносителя, причем количество главных тепловых труб с бойлерами, а также электрических компрессоров и теплообменников-конденсаторов может быть больше одного.

На Фиг.1 изображено «Устройство для обогрева помещения».

Статика.

Устройство для обогрева помещения (Фиг.1) состоит из бойлера (1), теплообменника-конденсатора (2) взаимодействующего с системой обогрева помещений «теплый пол» (3) на основе тепловых труб (4), отличается тем, что в качестве энергии используется тепло земли, взаимодействующее с испарительной частью (5) главной тепловой трубы (6), расположенной вертикально в земле (7), на конденсирующей части (8) главной тепловой трубы (6) расположен теплообменный бойлер (1), в котором происходит испарение теплоносителя (9) во вторичной системе (10), имеющей в себе соединительные трубы (11), электрический компрессор (12), теплообменник-конденсатор теплоносителя (2), причем количество главных тепловых труб (6) с бойлерами (1), а также электрических компрессоров (12) и теплообменников-конденсаторов (2) может быть больше одного.

Работа.

Скважины (13) под главную тепловую трубу (6) делаются длиной до 200 метров в глубину. На верхней конденсирующей части (8) главной тепловой трубы (6) располагается бойлер (1). В нижней испарительной (5) части главной тепловой трубы (6) расположен жидкий теплоноситель (9). От тепла земли (7) он закипает и поднимается вверх по трубе (6). Верхняя часть (8) трубы (6) намного холоднее нижней (5). Первичный теплоноситель (9) конденсируется и стекает вниз под действием силы тяжести. Охлаждение происходит за счет того, что в бойлер (1) поступает под давлением вторичный теплоноситель (14). Он расширяется и испаряется, т.к. давление падает и охлаждает верхнюю часть (8) тепловой трубы (6). При этом вся энергия от земли (7) идет на испарение вторичного теплоносителя (14). Согретый газ вторичного теплоносителя (14) компрессором (12) подается в теплообменник-конденсатор (2), где происходит конденсация и выделение тепла для нагрева помещения (15). Главные тепловые трубы (6) могут располагаться на расстоянии не ближе 5 метров друг от друга. Тепловые трубы (4) располагаются в полах помещения и передают тепло от теплообменников-конденсаторов (2) в помещение (15).

Перечень позиций.

1. - бойлер

2. - теплообменник-конденсатор

3. - «теплый пол»

4. - тепловая труба

5. - испарительная часть

6. - главная тепловая труба

7. - земля

8. - конденсирующая часть

9. - теплоноситель

10. - вторичная система

11. - соединительная труба

12. - электрический компрессор

13. - скважина

14. - вторичный теплоноситель

15. - помещение.

Устройство для обогрева помещения, состоящее из бойлера, теплообменника-конденсатора, взаимодействующего с системой обогрева помещений «теплый пол» на основе тепловых труб, отличающееся тем, что в качестве энергии используется тепло земли, взаимодействующее с испарительной частью главной тепловой трубы, расположенной вертикально в земле, на конденсирующей части главной тепловой трубы расположен теплообменный бойлер, в котором происходит испарение теплоносителя во вторичной системе, имеющей в себе соединительные трубы, электрический компрессор, теплообменник-конденсатор теплоносителя, причем количество главных тепловых труб с бойлерами, а также электрических компрессоров и теплообменников-конденсаторов может быть больше одного.



 

Похожие патенты:

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Техническим результатом заявленного цифрового измерителя влажности является повышение точности измерения влажности оптически непрозрачных материалов с оценкой неравномерности влажности по глубине образца

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, дополнительно содержащих патрубки для отдельной системы отопления «теплый пол»

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр
Наверх