Труба с переходным фланцем

 

Полезная модель относится к области труб. Технический результат - повышение надежности трубы и расширение диапазона ее использования. Труба с переходным фланцем содержит полимерную армированную трубу с буртиками на концах армирующего слоя, несущий и нажимной фланцы с отбортовкой полимерного слоя между ними и узел крепления несущего фланца, который выполнен в виде скрепленной с несущим фланцем втулки с резьбой на концах, охватывающей буртик трубы и концы двух полувтулок с буртиками на одном конце; полувтулки примыкают торцами без буртиков к заднему торцу буртика трубы, а торцами буртиков - к накидной гайке, закрепленной на втулке с резьбой или - втулки с резьбой на одном конце и внутренним буртиком на другом, охватывающей буртик трубы со стороны его заднего торца; 1 п.ф.; 2 ил.

Полезная модель относится к области труб.

Известна труба с переходным фланцем, содержащая полимерную армированную трубу с буртиками на концах армирующего слоя, несущий и нажимной фланцы с отбортовкой полимерного слоя между ними и узел крепления несущего фланца на армирующем слое, описанная в патенте RU 2208736 С2 на изобретение «Способ изготовления трубы», опубликовано 20.07.2003.

По своим признакам и достигаемому результату известная труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

В этой трубе узел крепления несущего фланца выполнен в виде резьбового его соединения с буртиком армирующего слоя (элемента 1).

Недостаток такой трубы заключается в малой надежности, объясняемой пониженной несущей способностью узла крепления несущего фланца и армирующего слоя из композиционно-волокнистого материала из-за перерезания волокон последнего резьбой, а также в узком диапазоне использования из-за невозможности применения известной конструкции в варианте с гладкими (безрезьбовыми) буртиками на армирующем слое трубы.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности трубы и расширении диапазона ее использования.

Названный результат обеспечивается тем, что в трубе с переходным фланцем, содержащей полимерную армированную трубу с буртиками на концах армирующего слоя, несущий и нажимной фланцы с отбортовкой полимерного слоя между ними и узел крепления несущего фланца на армирующем слое, согласно полезной модели узел крепления несущего фланца выполнен в виде скрепленной с несущим фланцем втулки с резьбой на концах, охватывающей буртик трубы и концы двух полувтулок с буртиками на одном конце, примыкающих торцами без буртиков к заднему торцу буртика трубы, а торцами буртиков - к накидной гайке, закрепленной на втулке с резьбой, или - втулки с резьбой на одном конце и внутренним буртиком на другом, охватывающей буртик трубы со стороны его заднего торца.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи, где показано на:

Фиг.1 - конструкция трубы с одинаковыми буртиками на концах армирующего слоя;

Фиг.2 - конструкция трубы с буртиками разного диаметра на концах армирующего слоя,

дается описание предлагаемой полезной модели.

Труба с переходным фланцем (Фиг.1), содержит полимерную армированную трубу 1 с буртиками 2 на концах армирующего слоя 3, несущий 4 и нажимной 5 фланцы с отбортовкой А полимерного слоя 6 между ними и узел 7 крепления несущего фланца 4. Узел 7 крепления несущего фланца 4 выполнен в виде скрепленной с ним втулки 8 с резьбой на концах, охватывающей буртик 2 трубы 1 и концы 9 двух полувтулок 10 с буртиками 11 на одном конце, примыкающих торцами 12 без буртиков к заднему торцу 13 буртика 2 трубы 1, а торцами 14 буртиков 11 - к накидной гайке 15, закрепленной на втулке 8 с резьбой.

При сборке трубы с переходным фланцем на армирующий слой 3 трубы 1 надевают накидную гайку 15, а на цилиндрический конец полимерного слоя 6 (на чертеже показаны штриховыми линиями) до упора в торец армирующего слоя 3 устанавливают несущий фланец 4 со скрепленной с ним резьбовым концом Б втулкой 8 и до упора в торец 13 устанавливают полувтулки 10. После этого на резьбу В втулки 8 навинчивают накидную гайку 15 с упором в торцы 14 буртиков 11 и натягом на резьбу В втулки 8. Затем, например, предварительно нагретым нажимным фланцем 5 выполняют отбортовку А конца полимерного слоя 6 со сближением и скреплением фланцев 4 и 5 между собой, формируя из них сборный переходный фланец 16.

Труба с переходным фланцем (Фиг.2) содержит полимерную армированную трубу 17 с буртиками 18, 19 на концах армирующего слоя 20, несущий 4 и нажимной 5 фланцы с отбортовкой А полимерного слоя 6 между ними и узел 21 крепления несущего фланца 4. Узел 21 крепления несущего фланца 4 выполнен в виде скрепленной с ним втулки 22 с резьбой на одном конце и внутренним буртиком 23 на другом, охватывающей буртик трубы 18 со стороны его заднего торца 24.

При сборке трубы на армирующий слой 20 через буртик 19 (с меньшим наружным диаметром) надевают втулку 22, а на цилиндрический конец полимерного слоя 6 (на чертеже показан штриховыми линиями) несущий фланец 4 и свинчивают его со втулкой 22 до беззазорного положения на буртике 18. Затем, например, предварительно нагретым нажимным фланцем 5 выполняют отбортовку А конца полимерного слоя 6 со сближением и скреплением фланцев 4 и 5 между собой, формируя из них сборный переходный фланец 16.

При эксплуатации предлагаемой трубы возникающие в ней под воздействием рабочего избыточного давления растягивающие нагрузки воспринимаются задним торцем 13 буртика 2 и металлическими деталями:

фланцами 4 и 5, втулкой 8, полувтулками 10 и накидной гайкой 15 - Фиг.1 или задним торцем 24 буртика 18 и металлическими деталями: фланцами 4, 5 и втулкой 22 - Фиг.2 (что позволило использовать в качестве труб 1,17, например, магистральные трубы с буртиками на концах без дополнительной механической их обработки, т.е. при повышенной несущей способности).

Труба с переходным фланцем имеет по сравнению с прототипом повышенную надежность и расширенный диапазон использования.

Труба с переходным фланцем, содержащая полимерную армированную трубу с буртиками на концах армирующего слоя, несущий и нажимной фланцы с отбортовкой полимерного слоя между ними и узел крепления несущего фланца на армирующем слое, отличающаяся тем, что узел крепления несущего фланца выполнен в виде скрепленной с несущим фланцем втулки с резьбой на концах, охватывающей буртик трубы и концы двух полувтулок с буртиками на одном конце, примыкающих торцами без буртиков к заднему торцу буртика трубы, а торцами буртиков - к накидной гайке, закрепленной на втулке с резьбой, или втулки с резьбой на одном конце и внутренним буртиком на другом, охватывающей буртик трубы со стороны его заднего торца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх