Надстройка для детского сада

 

Полезная модель относится к наземному строительству. Надстройка для детского сада, имеющего плоскую крышу, представляет собой сварной несущий каркас, содержащий горизонтально размещенное основание для формирования пола и вертикально ориентированные элементы фермы для формирования стен, на которых закреплены скаты ферм кровли, при этом часть горизонтально размещенного основания выполнена с возможностью размещения на крыше детского сада, а другая часть этого основания выполнена с опорами, закрепленными в общем фундаменте или в отдельном для каждой опоры фундаменте, организованном в грунте на расстоянии от фундамента детского сада. 1 ил.

Полезная модель относится к наземному строительству и касается конструктивного выполнения надстройки для здания дошкольного образования. Полезная модель рассматривает вопрос расширения материально-технической базы строения для снижения трудозатрат строительства и модернизации ранее построенных зданий типовой конструкции, эксплуатируемых в качестве детских садов и яслей или учреждений дошкольного образования.

Из уровня техники известно здание дошкольного образовательного учреждения с мобильной объемно-планировочной схемой, образованное имеющими в плане преимущественно форму квадрата и выполненными по высоте, по крайней мере, в два наземных этажа центральным блоком и блоком групповых помещений, объединенными блоком вертикальных коммуникаций, блоки групповых помещений примыкают к центральному блоку или по отдельности, или попарно, установленные отдельно блоки групповых помещений расположены или симметрично друг другу, или по диагонали относительно центрального блока, а один из верхних этажей блока групповых помещений размещен на центральном блоке на части его площади вдоль одной из его сторон, или Г-образно вдоль двух его сторон, на каждом этаже блока групповых помещений расположено не менее двух групп с возможностью обеспечения сообщения с холлом посредством помещений функционального назначения (RU 82739, опубл. 10.05.2009).

В качестве прототипа принято здание для дошкольного образования, содержащее фундамент, монолитный каркас, наружные и внутренние стены, образующие детские групповые помещения, административно-хозяйственные помещения, специализированные помещения и холлы, кровлю, бассейн и межэтажные эвакуационные лестничные клетки, детские групповые помещения объединены в единый трехэтажный блок с центральной округлой пространственной частью в виде вестибюля первого этажа и двухсветного зала второго этажа с галереей по третьему этажу, а административно-хозяйственные и специализированные помещения образуют многофункциональный блок здания, примыкающий к трехэтажному блоку, при этом все детские групповые помещения и помещения многофункционального блока расположены вокруг центральной округлой пространственной части, имеющей выходы на эвакуационные лестничные клетки, а каждая из детских групповых ячеек расположена между двух эвакуационных лестничных клеток с непосредственным выходом в эти лестничные клетки (RU 100795, Е04Н 3/00, опубл. 27.12.2010).

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышение эффективности конструктивно-планировочного решения достройки здания для дошкольного образования путем использования несущей способности находящегося в эксплуатации здания для надстройки облегченного помещения, используемого в качестве площадки для непостоянного пребывания детей.

Указанный технический результат достигается тем, что надстройка для детского сада, имеющего плоскую крышу, представляет собой сварной несущий каркас, содержащий горизонтально размещенное основание для формирования пола и вертикально ориентированные элементы фермы для формирования стен, на которых закреплены скаты ферм кровли, при этом часть горизонтально размещенного основания выполнена с возможностью размещения на крыше детского сада, а другая часть этого основания выполнена с опорами, закрепленными в общем фундаменте или в отдельном для каждой опоры фундаменте, организованном в грунте на расстоянии от фундамента детского сада.

При этом в надстройке для детского сада часть стен выполнена с остеклением или, по крайне мере, две стены выполнены полностью остекленными, а кровля выполнена, по крайне мере, на части своей поверхности так же остекленной.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид здания детского сада с надстройкой павильонного типа.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция надстройки для используемого в качестве дошкольного учреждения здания типовой постройки с плоской крышей. При этом исходят из условия, что решение достройки здания для дошкольного образования основано на использования несущей способности находящегося в эксплуатации здания для надстройки облегченного помещения, используемого в качестве площадки для непостоянного пребывания детей. В настоящее время в эксплуатации находятся здания типовой одноэтажной постройки, которые отведены для организации детских садов, яслей и дошкольного образования (ДОУ). К таким зданиям относятся и двухэтажные школы блочного построения (Рекомендации по развитию и реконструкции сети объектов образования (учреждений дошкольного образования), 2001, Правительство Москвы, Москомархитектура). В связи с восстановлением сети ДОУ, кроме введения в эксплуатацию новых зданий, построенных по современным технологиям, обращено внимание на восстановление жизнеспособности зданий старого образца. В таких зданиях ранее не предусматривались специальные помещения, отведенные, например, под спортзал или плавательный бассейн, а кровля не предусматривала возможность ее эксплуатации. В МГСН 4.07-05 «Дошкольные образовательные учреждения» (Правительство Москвы, Система нормативных документов в строительстве, 2006), которые в настоящее время регулируют отношения в сфере дошкольного образования и определяют требования к зданиям ДОУ, указано, как необходимое условие, на обязательность наличия специальных помещений: «4.10 Здания детских садов общего типа следует проектировать универсальными, с обязательным набором помещений и площадей, предусмотренным настоящими нормами. При изменении направленности педагогических программ воспитания и обучения и при изменении вида дошкольного учреждения, как правило, изменяется назначение специализированных общевоспитательных и медицинских помещений. 4.14. Помещения детских кружков и секций (гимнастики, хореографии, изобразительных видов творчества, иностранных языков, музыкальный, компьютерных игр) в городской системе государственных ДОУ предусматриваются дополнительно технологическим заданием из расчета 3-4 помещения на каждые 1000 жителей микрорайона».

В связи с этим реконструкция зданий детского сада старой постройки позволит привести здание к современным требованиям и обеспечить дополнительные помещения, которые можно использовать в качестве гимнастических или музыкальных или иной тематической направленности классов.

Надстройка для здания 1 детского сада (фиг.1), имеющего плоскую крышу 2, представляет собой ферменную конструкцию, основой которой является несущий каркас из металлического (стального или алюминиевого) или деревянного профиля. Соединения конструкций в каркасе могут быть сварными или болтовыми. Болтовые монтажные соединения используются, как правило, для обеспечения сборно-разборности каркаса павильона, а также для обеспечения удобства, быстроты и точности сборки. Этот каркас содержит горизонтально размещенное основание 3 для формирования пола. Основание выполнено из продольно и поперечно расположенных элементов, прикрепляемых к элементам крыши, при этом большая часть основания размещается непосредственно на крыше, а остальная часть - меньшая - вывешена консольно за пределы периметра крыши. Вывешенная часть продольных элементов выполнена с опорами 4, которые закреплены в общем фундаменте 5 или в отдельном для каждой опоры фундаменте (железобетонные фундаменты под павильоны из легких металлических конструкций обычно изготавливаются столбчатыми, свайными и ленточными), организованном в грунте на расстоянии от фундамента детского сада. К продольным элементам прикрепляются вертикально ориентированные элементы 6 фермы скатов для формирования стен 7, на которых закрепляются фермы кровли 8. Таким образом, каркас надстройки выполняется по облегченной схеме без привлечения бетонных или кирпичных элементов, как конструкционных компонентов для стен. Технология построения каркаса повторяет технологию постройки наземно расположенных павильонов.

После этого пол и стены оформляют с применением наружной и внутренней обшивки из листового материала, между которыми размещают межобшивочную тепло- и гидроизоляцию. Так как такой павильон может иметь многофункциональное назначение _ от гимнастического зала до солярия - то часть стен может быть выполнена с остеклением 9 или по крайне мере две стены выполнены полностью остекленными. Кровля такой надстройки так же может быть выполнена по крайне мере на части своей поверхности остекленной. Кровля 8 оформляется с учетом схода осадков и снега в зону, расположенную за пределами плоской крыши здания.

В качестве остекления, кроме стекол, могут использоваться стандартно применяемый двойной прозрачный поликарбонат с УФ фильтром толщиной 10 мм для конструкции из несущих профилей 70×50 мм, и толщиной 8 мм для конструкций из несущих профилей 35×50 мм. Коэффициент теплопроводности К (Вт/м2К) для этих стандартных материалов составляет 3,3 Вт/м2К для поликарбоната толщиной 8 мм и 3,1 Вт/м2К для поликарбоната толщиной 10 мм. Этот параметр влияет на светопропускаемость, которая выше у поликарбонатов толщиной 8 мм. Возможно применение других типов прозрачных материалов для покрытия павильонов, как например стеклопласт - компактные поликарбонатные панели, или поликарбонат разных оттенков. Минимальный радиус закривления поликарбоната находится в пределах Rmin=120-175 см.

На крыше здания малой этажности может быть построена одна или две надстройки, как это показано на фиг.1, что определяется несущей способностью этого здания. В случае размещения двух надстроек с двух противолежащих сторон здания эти надстройки могут быть сообщены между собой переходом 10. Этот переход так же является и зоной входа на крышу.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть промышленно изготовлена из современных облегченных материалов по технологии постройки павильонов. Такая надстройка позволяет расширить полезную площадь существующих зданий малой этажности.

1. Надстройка для детского сада, имеющего плоскую крышу, характеризующаяся тем, что представляет собой сварной несущий каркас, содержащий горизонтально размещенное основание для формирования пола и вертикально ориентированные элементы фермы для формирования стен, на которых закреплены скаты ферм кровли, при этом часть горизонтально размещенного основания выполнена с возможностью размещения на крыше детского сада, а другая часть этого основания выполнена с опорами, закрепленными в общем фундаменте или в отдельном для каждой опоры фундаменте, организованном в грунте на расстоянии от фундамента детского сада.

2. Надстройка для детского сада, отличающаяся тем, что пол и стены содержат наружную и внутреннюю обшивку из листового материала и межобшивочную теплоизоляцию.

3. Надстройка для детского сада, отличающаяся тем, что часть стен выполнена с остеклением или, по крайней мере, две стены выполнены полностью остекленными.

4. Надстройка для детского сада, отличающаяся тем, что кровля выполнена, по крайней мере, на части своей поверхности остекленной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Тренажер // 68910

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.
Наверх