Поточная линия для переработки сурьмяных золотосодержащих руд

 

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке сурьмяных золотосодержащих руд.

Целью предлагаемой поточной линии является повышение комплексности использования руд полезных месторождений путем создания ресурсосберегающих малоотходных схем, особенно эффективных для мелких месторождений.

Цель достигается за счет дополнительного оборудования линии промышленной площадкой для кучного выщелачивания золота, содержащей систему орошения штабеля, противофильтрационный экран и комплекс для сбора продуктивных растворов, при этом вход промышленной площадки соединен с приемником-делителем рудного потока и конвейером с разгрузочными тележками для послойной укладки руды в штабель, а выход площадки соединен с отвалом для складирования выщелоченных пород в отвал, что позволяет извлекать из бедных руд дополнительно золото, которое в виде продуктивных растворов поступает в узел выделения ценного компонента.

Таким образом, предлагаемая поточная линия позволяет создавать ресурсосберегающие схемы обогащения сурьмяных золотосодержащих руд, разделяющие массопоток на две технологические нити (для извлечения золота и сурьмы), что ведет к снижению объема перерабатываемого сырья на сурьмяной линии и решению задачи комплексного использования сырья и создания малоотходных схем обогащения.

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке сурьмяных золотосодержащих руд.

Известна поточная линия для переработки сурьмяных золотосодержащих руд, включающая для выделения сурьмы устройства для дробления, грохочения и тяжелосредной сепарации, позволяющая выводить бедные руды из процесса в начале технологической схемы (см. Бортников А.В., Самуков А.Д., Методический подход к выбору рациональной технологии и схемы рудоподготовки // Обогащение руд, 2010, 2).

Недостатком известного технического решения являются высокие эксплуатационные и капитальные затраты на выделение продуктивной фракции сурьмяных руд, кроме того, высокий выход минерального сырья для дальнейшего гравитационно-флотационного обогащения и магнитной сепарации (до 60%).

Известна поточная линия для предварительного обогащения руд, включающая для выделения сурьмы устройства для дробления, грохочения и радиометрической сортировки (см. Технологические аспекты рационального недроиспользования: Роль технологической оценки в развитии и управлении минерально-сырьевой базой страны / Т.В.Башлыкова, Т.А.Похомова, Б.С.Лагов и др.; М.: МИСИС, 2005. с.233-241).

Недостатком известной поточной линии является отсутствие комплексности использования сырья, поскольку из сурьмяных золотосодержащих руд выделяется в виде продуктивной фракции только один компонент - сурьма, а попутный золотосодержащий компонент в непродуктивной фракции направляется в отвал.

Наиболее близкой к заявляемой является поточная линия для переработки золото-сурьмянистых руд, включающая последовательно соединенные через устройства для дробления и грохочения два радиометрических сепаратора, отсадочную машину, мельницу, гидравлический классификатор, концентрационный стол, мельницу для доизмельчения, гидроциклон, устройство для измельчения и классификации по крупности, сгуститель, флотационные машины, чан для выщелачивания (см. пат. РФ на полезную модель 74832, МПК B03B 7/00, опуб. 20.07.2008, бюл. 20). Данное техническое решение позволяет выделить в начале технологического процесса до 30-50% хвостов-отходов от общей минерально-сырьевой массы.

Недостатком известной поточной линии является выделение из продуктивной фракции руд только сурьмы. Попутный ценный компонент - золото направляется в отвал, что противоречит принципу комплексного использования минерального сырья. При этом остаются высокие эксплуатационные расходы и низкая степень извлечения ценного компонента из полиметаллических руд.

Техническим результатом предлагаемой поточной линии является повышение комплексности использования сырья и снижение себестоимости продукции за счет доизвлечения золота методом кучного выщелачивания из бедных руд на промышленной площадке.

Результат достигается тем, что поточная линия для переработки сурьмяных золотосодержащих руд, содержащая последовательно соединенные через питатель и устройства для дробления и грохочения два радиометрических сепаратора, а также устройства для флотационной, гравитационной и гидрометаллургической доводки сурьмяного концентрата, отличается тем, что она дополнительно снабжена промышленной площадкой для складирования и кучного выщелачивания бедных руд, соединенной со вторым радиометрическим сепаратором через приемник-делитель рудного потока и транспортный конвейер с установленными на нем устройствами для разгрузки и послойной укладки руды в рудный штабель, выход площадки для кучного выщелачивания связан с комплексом для сбора продуктивных растворов, соединенным через насосную станцию и трубопровод с узлом выделения ценного компонента из продуктивных растворов, при этом промышленная площадка для выщелачивания руд также снабжена противофильтрационным экраном, системой орошения штабеля и лебедочным скрепером, связанным с магистральным конвейером для транспортировки хвостов в отвал.

Поточная линия для переработки сурьмяных золотосодержащих руд содержит линию для выделения сурьмы, а именно последовательно установленные друг за другом радиометрические сепараторы 1 и 2, соединенные между собой через питатели 3 и 4, устройства для дробления 5 и грохочения 6, ленточные конвейеры 7, 8 и 9 для удаления богатой (7 и 8) и бедной (9) продуктивных фракций, а также линию для выделения золота, а именно приемник-делитель рудного потока 10 и конвейер с разгрузочными устройствами 11 для послойной укладки руды в рудный штабель на площадке для кучного выщелачивания 12, оснащенной системой цианидного орошения штабеля 13 и противофильтрационным экраном 14, комплексом для сбора продуктивных растворов 15, соединенным с узлом выделения ценного компонента из растворов 16 через насос 17 с трубопроводом. Выщелоченные породы удаляются в отвал лебедочным скрепером 18 и магистральным конвейером 19, скрепер оснащен съемными граблинами 20.

Поточная линия для переработки сурьмяных золотосодержащих руд работает следующим образом.

Исходная сурьмяная золотосодержащая руда поступает в радиометрический сепаратор 1. В радиометрическом сепараторе 1 руда разделяется на сурьмяный черновой концентрат, промпродукт и хвосты. Концентрат удаляется конвейером 7, а хвосты попадают на конвейер 9, транспортирующий их в приемник-делитель рудного потока 10. Промпродукт через питатель 3 попадает в устройство для дробления 5. Дробленый продукт попадает на грохот 6, откуда плюсовой продукт подается на дальнейшее флотационно-гравитационное обогащение, а минусовой - на питатель 4, передающий руду в радиометрический сепаратор 2. В радиометрическом сепараторе 2 руда разделяется на концентрат и хвосты. Сурьмяный черновой концентрат удаляется конвейером 8, объединяется с сурьмяным черновым концентратом с конвейера 7 и поступает на гравитационную, флотационную и гидрометаллургическую доводку, хвосты попадают на конвейер 9, транспортирующий их в приемник-делитель рудного потока 10. Приемник-делитель рудного потока 10 делит руду на равные потоки, каждый из которых попадает на конвейер 11 для равномерной послойной укладки в штабель на промышленной площадке 12. После укладки руды в рудный штабель, его поверхность выравнивается съемными граблинами 20, установленными на место съемного рабочего органа лебедочного скрепера 18. После укладки руды и выравнивания поверхности штабеля, на него, с помощью оросительной системы 13, подается выщелачивающий раствор, который, пройдя по дренажной системе штабеля, попадает в комплекс для сбора продуктивных растворов 15, откуда насосом 17 с трубопроводом перекачивается в узел выделения ценного компонента из продуктивных растворов 16 для извлечения золота из раствора. После того, как процесс выщелачивания заканчивается, выщелоченная руда лебедочным скрепером 18, со съемным рабочим органом, вновь установленным на место съемных граблин 20, подается на магистральный конвейер 19, подающий выщелоченную руду в отвал.

Поточная линия для переработки сурьмяных золотосодержащих руд, содержащая последовательно соединенные через устройства для дробления и грохочения два радиометрических сепаратора, а также устройства для флотационной, гравитационной и гидрометаллургической доводки сурьмяного концентрата, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена промышленной площадкой для складирования и кучного выщелачивания бедных руд, соединенной со вторым радиометрическим сепаратором через приемник-делитель рудного потока и транспортный конвейер с установленными на нем устройствами для разгрузки и послойной укладки руды в рудный штабель, выход площадки для кучного выщелачивания связан с комплексом для сбора продуктивных растворов, соединенным через насосную станцию и трубопровод с узлом выделения ценного компонента из продуктивных растворов, при этом промышленная площадка для выщелачивания руд также снабжена противофильтационным экраном, системой орошения штабеля и лебедочным скрепером, связанным с магистральным конвейером для транспортировки хвостов в отвал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при флотации песков гидроциклона

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке золото-сурьмянистых руд

Углесос // 65984

Флотатор // 111847

Полезная модель относится к сейсморазведочным комплексам, в частности, к многокомпонентным комплексам, основанным на использовании нескольких сейсмических датчиков, каждый из которых регистрирует определенные типы волн, распространяющихся в среде, и может найти применение для повышения разрешающей способности сейсморазведки, особенно, в сложных геологических условиях

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть преимущественно использована для измерения объемной активности радионуклида 131I на промплощадках, санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения атомных станций при аварийных выбросах.
Наверх